Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Китайские ученые испытали новый тип ливитирующего двигателя
18.02.2013

Китайские ученые испытали новый тип ливитирующего двигателя

Оценка: 4.5    6856 8 Наука и Технологии
13:35
Китайские ученые объявили об успешном испытании концептуально нового двигателя. Необычная силовая установка под названием "EmDrive" может использоваться на космической технике и в летающих автомобилях.

Китайская разработка основана на изобретении британского инженера Роджера Шайвера, которого в родной стране высмеяли за псевдонаучную подделку. Двигатель создает тягу необычным способом: без сгорания топлива и вообще без подвижных деталей.

"EmDrive" представляет собой закрытый конический контейнер, который резонирует под воздействием микроволнового излучения и создает тягу с широкой стороны "сопла".

Китайский прототип "EmDrive" в сравнении с современными реактивными двигателями он невероятно прост и дешев в изготовлении

Не исключено, что "поделка" Роджера Шайвера окажется настоящим прорывом, который обеспечит космическую и атмосферную технику совершенно новым потрясающе эффективным двигателем. Это фактически "антигравитация" - парение в воздухе без рева реактивных струй и шума винтов. Пока EmDrive выдает небольшую тягу, которой достаточно лишь для разгона небольших спутников (что в принципе само по себе огромное достижение).

Однако Шайвер полагает, что использование сверхпроводников позволит увеличить тягу в разы – вплоть до возможности отрыва космических кораблей от поверхности планеты и выхода на околоземную орбиту. К 2016 году инженер планирует построить первый прототип на сверхпроводниках, что позволит в перспективе увеличить тягу двигателя в тысячи раз.

 
Источник:  http://newsru.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
tazer143 18.02.2013 16:04 [Материал]
заставить авто летать в принципе не проблема, проблема в торможении тем более экстренном.
0  
msozzy 18.02.2013 14:54 [Материал]
Думаю что к гравитации это изобретение не имеет ни какого причастия . Гравитация это форма самого пространства . Она не имеет полярности и направлена в одну сторону . Силы притяжения стремятся привести систему к сингулярности и что бы преодолеть эту силу надо как-то уйти в другой мир .
0  
fukusima 18.02.2013 14:43 [Материал]
Вот дебилы Антигравитация на планете не существует, существует только эффект антигравитаций путем вот таких ухищренных технологий. Лучше бы сперва поставили этот двигатель на Феррари это более интересное событие чем там спутники ракеты которые от них мало толку вообще.
0  
Rostislav 18.02.2013 16:04 [Материал]
На ферари  biggrin представляю что было бы с мировым авторынком и с нефтяными компаниями в частности, покуда нефть есть! Ни один бизнесмен такого сделать не позволит, разве что китайцы где у себя секретненько так какое чудо своего родного автопрома на сий движок запилят и потом покажут  wink и то...
0  
Rostislav 18.02.2013 14:12 [Материал]
Дааа интересное событие, мирового масштаба однако! Когда то через лет 20-30 а может и пол века скажут, так начиналась великая епопея покорения косомса человеком.  wink А вообще занятно получиться автомобилили парящие в воздухе и дорог не надо  biggrin вечная проблема дорог решена  biggrin
0  
Conspuere 18.02.2013 14:07 [Материал]
Левитация (от лат. levitas «легкость, легковесность») — явление, при котором предмет без видимой опоры пари́т в пространстве (то есть левитирует) не притягиваясь к твёрдой или жидкой поверхности.
А ливитация - это что? Сомнительная тяга китайского закрытого, резонирующего с чем-то контейнера?
0  
cattussapiens 18.02.2013 14:07 [Материал]
Да, не та уже нефтемафия, не та.
0  
unix3x 18.02.2013 14:02 [Материал]
Хорошая новость  cake
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)