В ночь с 26 на 27 сентября 1983 года Станислав Петров дежурил на командном пункте «Серпухов-15» под Москвой. В 00:15 в штабе была объявлена тревога: система оповещения показала, что с территории США были запущены ракеты.

Подполковник, полагаясь на профессионализм и интуицию, доложил руководству об инциденте как о срабатывании ложной тревоги. Как выяснилось впоследствии, его выводы были правильными, а причина ошибки крылась в технических особенностях самой системы, пишет Deutsche Welle.

Его поступок, известный лишь немногим, имеет большое историческое значение. «Никогда еще мир не был так близок к атомной катастрофе», - заявила Хайдрун Ханнуш, председатель правления организации «Друзья Дрездена». Поступи он иначе, мир могла бы постичь трагическая судьба.


«Это звучит, может быть, несколько высокопарно – «он спас мир», но в историческом контексте эта верная оценка. Ведь напряженность в мире в это время была огромной, все были готовы к тому, что в какой-то момент одна из сторон конфликта нанесет первый удар. И в этой взрывоопасной ситуации решение Станислава Петрова имело особенно большое значение», - добавила Ханнуш. Станислав Петров получил премию «за предотвращение конфликтов и насилия», которой в 2010 году был удостоен Михаил Горбачев.