Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Люди во многих анатомических отношениях не приспособлены к тому, чтобы быть людьми.
18.02.2013

Люди во многих анатомических отношениях не приспособлены к тому, чтобы быть людьми.

Оценка: 5.0    5316 18 Наука и Технологии
17:30

Люди — самые успешные приматы на планете, но нашему телу не дашь Гран-при за хороший дизайн.

Это резюме одной из сессий ежегодного собрания Американской ассоциации содействия развитию науки, где антропологи с помощью гипотез и анализа окаменелостей рассказывали об адаптациях, которые меняли тело, изначально приспособленное к жизни на деревьях. «Наша анатомия создавалась не с нуля, — сказал Джереми Десилва из Бостонского университета (США). — Эволюция работает с помощью клейкой ленты и скрепок».

Расколотая голень — боль в мышцах передней области голени после чрезмерной физической нагрузки. (Фото Getty.)
Расколотая голень — боль в мышцах передней области голени после чрезмерной физической нагрузки. (Фото Getty.)

Г-н Десилва поднял перед собравшимися слепок человеческой ступни с 26 костями и заявил: «Вы не стали бы делать это из 26 движущихся частей». В человеческих ступнях так много костей, потому что нашим обезьяноподобным предкам нужны были гибкие конечности, позволявшие цепляться за ветви. Когда они слезли с деревьев и выпрямили спину (а произошло это около 5 млн лет назад), ступня мало-помалу стала более устойчивой: хватательный большой палец уже не был противоположен остальным, у стопы появился свод, действующий в качестве гасителя ударной нагрузки. Фигурально выражаясь, природа намотала на нашу ступню немало клейкой ленты, дабы сделать её жёстче, но у нас по-прежнему есть все эти кости и они по-прежнему обладают способностью гнуться вперёд и назад. Результатом становятся плоскостопие, растяжение связок голеностопного сустава, плантарный фасциит, ахиллотендинит, расколотая голень, перелом лодыжки. Это вовсе не следствие моды на шпильки: ископаемые образцы демонстрируют зажившие переломы лодыжки, которым около 3 млн лет.

По словам г-н Десилвы, нам бы подошла конструкция страусиных ступни и лодыжки. У страуса лодыжка и кости голени слиты воедино, а бегать помогают всего два пальца. Почему у нас не так? Да очень просто! Эволюция страусов насчитывает 230 млн лет, а наш предок поднялся на задние конечности лишь 5 млн лет назад.

Затем на сцену вышел анатом и палеоантрополог Брюс Латимер из Западного резервного университета Кейза (США), размахивая искривлённым человеческим позвоночником, на который и смотреть-то было больно. «Если вам нужен пример клейкой ленты и скрепок, то вот он», — объявил специалист, сам переживший операцию на спине.

Когда человек выпрямился, у него был жёсткий позвоночник, развивавшийся под лазанье по деревьям. А теперь — представьте себе, что вы взяли 26 чашек и блюдец (позвонков и межпозвоночных дисков) и составили их горизонтально, а потом вдруг подняли вверх на 90 градусов. А сверху ещё водрузили тяжёлую голову. Чтобы не помешать родовому каналу и чтобы туловище могло удержать равновесие, позвоночник искривился внутрь (это явления называется лордозом). Вот почему наш хребет напоминает литеру «S» (искривление верхнего отдела вовне зовётся кифозом). Но это не решило проблем с давлением на позвоночник. И если вы активно играете в футбол, занимаетесь гимнастикой, плаваете стилем баттерфляй, высока вероятность беды. Только в США ежегодно регистрируется 700 тыс. переломов позвонков, а проблемы со спиной находятся на шестом месте в списке самых распространённых недугов человечества. «Если вы примете мер, то сможете спокойно дожить до сорока или пятидесяти, — заметил г-н Латимер. — После этого я за вас не ручаюсь».

Палеоантрополог Карен Розенберг из Делавэрского университета (США) решила отойти от болезненной темы. Прямохождение и увеличение объёма мозга привело ещё к одной проблеме. Родовой канал оказался слишком узким. До самого недавнего времени роды были основной причиной смерти среди женщин детородного возраста. Сравните: размер человеческого новорожденного приближается к 6,1% от габаритов матери, тогда как у шимпанзе и горилл этот показатель равен всего 3,3 и 2,7% соответственно.

Решением этой проблемы, по-видимому, стало возникновение своего рода акушерства, то есть самке было опасно рожать без посторонней помощи. То, что сегодня около 30% родов в США производятся кесаревым сечением, говорит само за себя.

Какой из этого следует вывод? Эволюция ничего не создаёт, подчеркнул во время дискуссии антрополог Мэтт Картмилл из Бостонского университета (США). Гены и признаки случайным образом меняются для выживания в новой среде. Понятия «совершенство» для природы просто не существует. Только «функция».

Подготовлено по материалам ScienceNOW.




 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 18

0  
_Антонина_ 20.02.2013 12:02 [Материал]
Довольны пока тело молодое... вот вожусь с мамой 81 года и вижу всю деградацию и тупизм данного физического тела... полное несоответствие души- духа (тонких тел) физическому телу... отсюда и старение и смерть... идиот господь искажение внес и нарушил "кон" притяжения подобного к подобному... тело большое, а душа и тонкие тела- дух (без астрального) подходят для физической формы мотылька... нет сил- энергии у души- духа тащить на себе это огромное физическое тело...
0  
СветЛена 19.02.2013 11:03 [Материал]
На этом временном этапе мое тело меня совершенно устраивает. А в следующей жизни посмотрим... happy
0  
Fallenhorn 19.02.2013 11:04 [Материал]
"Это пока что". (Смайлик).
0  
СветЛена 19.02.2013 11:08 [Материал]
Не судим по себе wink
0  
Fallenhorn 19.02.2013 11:10 [Материал]
По сторонам посмотрите. (Хитрый смайлик).
0  
СветЛена 19.02.2013 11:15 [Материал]
Посмотрела в окно*
Люди вокруг поверили в иллюзию-и вот что получилось(выросло) biggrin
0  
boiyko 19.02.2013 04:13 [Материал]
Кого как, а меня все устраивает. Человеческое тело совершенно, хвала Богу за творение. А если кому-то очень хочется страусиные ноги и обезьянию манду, то я таких людей не понимаю.
0  
Fallenhorn 19.02.2013 10:45 [Материал]
"Человеческое тело совершенно, хвала Богу за творение." - Вы, видимо, так шутите, неудачно. (Смайлик).
0  
Fallenhorn 19.02.2013 11:33 [Материал]
К слову о страусиных ногах и обезьяней манде. Вас ожидают большие потрясения, похоже, когда - если - инопланетяне высадятся на Землю публично, как обещают.

biggrin
0  
deeaz 19.02.2013 02:10 [Материал]
Человек ко всему привыкает, даже к петле - подёргается, подергается и привыкнет biggrin
0  
cattussapiens 19.02.2013 00:59 [Материал]
Не хотелось бы страусом быть. Яйца великоваты.
0  
ellohimsirotka 18.02.2013 23:16 [Материал]
Aliis inserviendo consumor.Eventus stultorum magister est. Est deus in nobis! Et vidit Deus quod esset bonum.
0  
Fallenhorn 19.02.2013 01:01 [Материал]
Это русскоязычный сайт. Не нужно здесь писать на мертвом языке, пожалуйста. Я верю, что вы умный, Владимир.

Спасибо.
0  
GF1971 18.02.2013 22:30 [Материал]
опять 25 - эволюция создала человека! сейчас! им в глаза прут факты, что человека создали другие существа для своих нужд, а они всё прикрывают "эволюцией"!
0  
Guest 18.02.2013 19:03 [Материал]
"Эволюция ничего не создаёт..." - нее ну потом они "ученые" обижаются, что их тролят biggrin biggrin
0  
_Антонина_ 18.02.2013 18:59 [Материал]
деградация физического тела...
0  
nykon 18.02.2013 18:43 [Материал]
да, судя по многим недоработкам нас как-
будто троечник какой-то создал!
0  
_Антонина_ 18.02.2013 19:02 [Материал]
глупый, но высокомерный  второгодник испохабил  уже имевшуюся физическую форму... он создавать неспособен...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)