Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Генпрокуратура оправдала выдачу двух россиян боевикам в Ливии
21.02.2013

Генпрокуратура оправдала выдачу двух россиян боевикам в Ливии

Оценка: 5.0    3152 12 Происшествия
12:33

Генеральная прокуратура РФ не нашла нарушений в действиях сотрудников посольства России в Ливии, которые в августе 2012г. выдали граждан РФ Владимира Долгова и Александра Шадрова ливийским повстанцам. Как пишет 21 февраля газета "Известия", Генпрокуратура фактически разрешила дипломатам в нарушение Конституции выдавать другим странам граждан России.

Проверку действий российских дипломатов, работавших в Триполи, инициировал лично генпрокурор Юрий Чайка после обращения к нему депутатов Госдумы. Парламентарии были намерены выяснить, на каком основании работавшие в нефтяной отрасли В.Долгов и А.Шадров в нарушение Конституции и Уголовного кодекса РФ были переданы командованию ливийского батальона повстанцев "Какаа" ("Орел").

Издание отмечает, что законодательство РФ "категорически запрещает выдачу российских граждан иностранному государству даже в случае совершения ими преступления": суд может состояться только на родине.

Заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев ответил депутатам, что, действительно, согласно Положению о министерстве иностранных дел РФ, "к полномочиям МИДа относится защита прав и интересов соотечественников, проживающих за рубежом". Однако Генпрокуратура так и не обнаружила в этой истории "оснований для принятия мер прокурорского реагирования". Таким образом, прокуроры фактически разрешили дипломатам выдавать россиян другим странам.

В.Долгов и А.Шадров были задержаны бойцами повстанческого батальона "Какаа" после свержения лидера Ливии М.Каддафи в августе 2011г. Россиян обвинили в том, что они занимались обслуживанием и ремонтом танков советского и российского производства, состоявших на вооружении армии М.Каддафи.

В условиях отсутствия центральной власти и продолжения боевых действий сотрудникам посольства удалось добиться от повстанцев разрешения перевести россиян в посольство, причем вместе с ними в дипмиссию были доставлены сын и невестка А.Шадрова, являющиеся гражданами Украины. Однако при этом российские дипломаты были вынуждены дать "гарантийное письмо", где содержалось обязательство доставлять подозреваемых в место дислокации батальона "Какаа" для допросов. После одного из таких допросов россияне были задержаны в связи со вновь вскрывшимися обстоятельствами.

"Дальнейшие напряженные переговоры с командованием батальона не дали результатов, а органов власти, способных содействовать урегулированию проблемы, в тот момент в Ливии просто не существовало", – отмечалось в официальном заявлении МИД России. В министерстве настаивают, что посольство РФ в Триполи не выдавало россиян боевикам.

В июне 2012г. А.Шадров был приговорен к пожизненному заключению за сотрудничество с режимом М.Каддафи. В.Долгов за аналогичное преступление получил 10 лет лишения свободы.




 
Источник:  http://top.rbc.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

1 2 »
0  
xofmann12 23.02.2013 11:28 [Материал]
геноцид славянского народа прдолжается
0  
Олка 21.02.2013 22:13 [Материал]
Какой позор. И бессердечие...
Так что они так там и будут сидеть ни за что?
0  
BRATBOGA 21.02.2013 20:34 [Материал]
ПОЗОР facepalm
0  
дддд 21.02.2013 19:06 [Материал]
cool
0  
Aleksejj 21.02.2013 18:04 [Материал]
Ублюдки
0  
Проводник 21.02.2013 17:51 [Материал]
Половина быкует, половина воюет, ну, а лучшие люди в лучшем мире давно. Вот такое кино...
Русские своих никогда не сдают! Эти твари, кто сдал - не Русские!
п/с: хрена ли там - напряжённые переговоры с командованием батальона (ублюдков)... В цене не сошлись, вот и весь вопрос!
0  
BRATBOGA 21.02.2013 20:36 [Материал]
+100,русские русских на войне не бросают.
0  
Елена 21.02.2013 17:12 [Материал]
не ходите, дети, в Африку гулять dry >(
0  
Galamyk 21.02.2013 16:10 [Материал]
Если бы не отдали этих двоих, то могли бы быть задержаны два десятка других россиян. Посольство давало гарантийное письмо.
0  
Степняк 21.02.2013 15:59 [Материал]
"Богородица, убери Путина!" строки из панк-молебна Пуси Райт.
0  
vanderporn 21.02.2013 15:45 [Материал]
А кто отдал приказ выгнуть очко для боевиков в Ливии ??? А Чайка не хочет оказаться на их месте ???
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
а как же Калининград и СПб? да и другие страны? или только прибалтов избирательно смоет?! (от Чертополох)
Гигантские каменные сферы, спрятанные в боснийском лесу, не поддаются простому объяснению
Давно известно, как и когда они образовались. Если б не бан, выложил бы результат научных исследован (от Gron)
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
К этому необходимо добавить восточное побережье Северной Америки..... Большая волна..... (от faust2012)
Северо-восточный шторм обрушился на Нью-Йорк: один погибший, сильнейшее наводнение. И это не норма
Зашел на сайты с прогнозами. Везде одно и то же: +16, облачно, без осадков, ветер слабый 2-4 м/c. Эт (от alsm74)