Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Запоздалая гордость
21.02.2013

Запоздалая гордость

Оценка: 2.0    2576 13 Наука и Технологии
22:28
Вот кем можно и нужно гордиться, народ! Известная фирма «MaxFactor» снована выходцем с юга России Максимом Факторовым в 1930 году и  до сих пор занимает лидирующее положение в индустрии декоративной косметики.

Символ Америки Голливуд  по сути был также создан выходцами из СССР. Основатели киностудии «Warner Brothers» -  четыре брата Вороновы из Белоруссии (они же Уорнеры). А знаменитую кинокомпанию «Metro Goldwyn Mayer» создали Луис Барт Мейер, урождённый Лазарь Меир из Минска и Сэмюель Голдвин, урождённый Шмуэль Голдфиш из Варшавы.

Русский создатель легендарного американского спорткара  «Шевроле Корветт» Захарий Аркус-Дантов родился в 1909 году в России.  В мае 1953 года Аркус-Дантов  пришёл в «Дженерал Моторс», в подразделение «Шевроле», где и разработал самый знаменитый спортивный автомобиль Америки.

К рождению знаменитой джинсовой марки приложил руку не только Леви Страусс, но и эмигрант из Российской империи Якоб Йофис . В 1869 году он открыл в Рино швейное ателье. Материалы для заказов он покупал у продавца из Сан-Франциско Леви Страусса, который занимался производством диковинной для того времени одежды из плотной хлопчатобумажной ткани. Однажды ему поступил заказ от женщины, попросившей сделать для её мужа-дровосека прочные штаны. Тогда Дэвису и пришло в голову закреплять карманы с помощью металлических заклепок. Увидев, что новшество пользуется спросом, Дэвис решил запатентовать его, обратившись за помощью к Леви Страуссу. Так началось их многолетнее плодотворное сотрудничество.

В 1922 году 29-летний эмигрант из российского города Смоленск Морис Маркин основал Checker Cab Manufacturing Co – автозавод, специализирующийся на производстве такси собственной конструкции.

В криминальные двадцатые «чеккер» стал любимой машиной чикагских гангстеров. В просторном такси было удобно прятать спиртное и выезжать на дело: 6–9- местный салон легко вмещал целую банду.  В 1956 году появился Checker А10 – самый просторный седан Америки. Его облагороженная версия - Marathon 1960 года и стала легендарным американским «жёлтым такси». Кстати, кубики на бортах машины придумал именно он – бывший житель Смоленска Морис Маркин.

Натан Шварц, давший жизнь знаменитой обувной марке Timberland родился в Одессе, в семье бедных сапожников. Перед началом Первой мировой войны вместе с родителями переехал в Бостон, где продолжил своё обучение на обувного мастера.  В 1965 году вместе со своими сыновьями он придумал технологию бесшовного соединения резиновой подошвы обуви с кожаным верхом, выполняемую при помощи специального пресса. Уже в 1973 году вышли первые партии ботинок, одним из слоганов для которых был «Если вы любите Timberland, относитесь к ним как можно хуже». Так Шварц вошёл в историю, сделав продукцию марки широко популярной за пределами США.

Создатель знаменитой марки Ralph Lauren был сыном Франка Лившица, советского эмигранта, из белорусского города Пинска. Первый успех пришёл к Лорену в 1967 году после создания широкой модели галстука, в противоположность распространенным тогда узким. В 1968 году он запустил собственную марку Polo Ralph Lauren, а уже через год открыл первый магазин. Сейчас Ralph Lauren — одна из самых популярных марок одежды в мире.

Американский писатель- фантаст Айзек Азимов, написавший около 500 книг, многократный лауреат литературных премий Хьюго и Нейбьюла, родился в 1920 году в местечке Петровичи Климовичского уезда Гомельской губернии ( сейчас это Шумячский район Смоленской области) и при рождении получил имя Исаак Юдович Озимов.

Российских предков имеет и известный писатель Сидни Шелдон, настоящая фамилия которого - Шехтель. Его романы переведены на 56 языков и изданы тиражом более чем 300 миллионов экземпляров в 100 странах мира, по его сценариям снято 25 фильмов. Писатель признавался, что видит и чувствует драму именно потому, что его предки - русские.

Ну и, конечно же, из бывших «наших» и авиаконструктор  и отец американского вертолетостроения Игорь Сикорский, и изобретатель телевидения Владимир Зворыкин, и Александр Понятов, создавший первый в мире видеомагнитофон. И, само собой разумеется, что в списке людей, сделавших современную Америку, далеко не последнее место занимают соучредитель фирмы Apple сын выходца из СССР Стив Возняк и создатель поисковика «Google» русский эмигрант Сергей Брин.

 И это всё лишь небольшая часть того, что США получили от бывшего СССР.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
Adminny 23.02.2013 02:32 [Материал]
А процессор Пентиум? Владимир Мстиславович Пентковский, выпускник факультета ФРТК МФТИ, доктор технических наук, лауреат Государственной премии
0  
ВаняПешков 23.02.2013 02:27 [Материал]
А где тут брызги пены?И чью страну вы называете "этой"?Кстати,после прочтения статьи,заметил, что первые прославились в сферах как то связанных с торговлей,а вот наши - это самые настоящие созидатели!
0  
SadHar 25.02.2013 00:03 [Материал]
Речь ведь о России. Нет? Или речь в статье идет об одноименном государстве Марса?
А большинство комментариев - это и есть "пена". В них нет ничего, кроме зависти и злобы. Ноль позитива, ноль конструктивной критики. Одни невежество и гордыня, причем на пустом месте. Стыдно, господа...
0  
SadHar 22.02.2013 14:57 [Материал]
Хватит пропагандировать национализм! Вместо того, чтобы брызгать пеной, лучше на себя посмотрите - что каждый из вас сделал для этой страны, планеты и населяющих их людей?
0  
Shveik 22.02.2013 14:52 [Материал]
Вот кем можно и нужно гордиться, народ!

Вообще-то эти люди реализовали себя не в России и попытка примазаться к их славе напоминает ситуацию, когда отец-алкаш, который бросил семью и ничем ей не помогал, пытается примазаться к детям, которые состоялись, как видные члены общества.
0  
BRATBOGA 22.02.2013 12:38 [Материал]
Помните в 90-е была соц.реклама по ТВ "Они выросли и забыли своих родителей,а вы помните..."
0  
BRATBOGA 22.02.2013 12:34 [Материал]
Предатели killed
0  
Aleksejj 22.02.2013 10:17 [Материал]
Пусть ими израиль гордится.О каждом еврее-барыге подробно написали.А Славян в конце статьи общим скопом перечислили,хотя именно ими и надо гордиться!
0  
Fallenhorn 22.02.2013 09:58 [Материал]
Вот как? Я то наивно полагал, что гордиться нужно учеными, писателями, поэтами...

Оказывается барыги не меньшая причина для гордости. Буду знать. Ну, и фамилии характерные все приведены в пример. Дети мира, чо.
0  
Rat 22.02.2013 10:26 [Материал]
Апплодирую!
0  
Bodun 22.02.2013 16:21 [Материал]
согласен
0  
msozzy 22.02.2013 09:55 [Материал]
У нас еще один полу выходец есть . Он сейчас в Бразилии на счет поставок сельхозпродукции в Россию договаривается .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)