Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / МЧС: Метеоритная природа найденных под Челябинском обломков не подтверждена
22.02.2013

МЧС: Метеоритная природа найденных под Челябинском обломков не подтверждена

Оценка: 1.0    3284 10 Происшествия
08:39
Метеоритная природа ни одного из обломков, найденных в районе озера Чебаркуль после падения уральского "метеорита" - не получила официального подтверждения, заявил глава МЧС Владимир Пучков.

«Фрагменты, которые найдены, должны проверить ученые-специалисты. Только они могут подтвердить, что это части метеорита. Пока официально ни один обломок такого подтверждения не получил», - заявил Пучков. Он добавил, что на дне озера Чебаркуль пока ничего не нашли.



 
Источник:  http://www.kommersant.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
туарег 23.02.2013 18:06 [Материал]
fool не верь те никому и никогда...особенно СМИ....
0  
steep-zero-re 22.02.2013 18:21 [Материал]
блин сказа ли бы что нашли и рот всем не верующим заткнули >(
0  
Tuta 22.02.2013 10:41 [Материал]
http://inform.miass.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5582:q-q-&catid=47:world&Itemid=202
0  
allbud 22.02.2013 10:33 [Материал]
вообще-то Пучков совсем не пучков... В прошлую субботу Пучков приехав из Челябинска давал интервью Брилеву в "Вестях в субботу" (для тех кто делает вид что не в курсе - эта такая информационно-аналитическая передача, а Брилев довольно хороший и уважаемый журналист, из тех кто все журналист, а не журналюга). Так вот Брилев спрашивает - нашли остатки метеорита? - Пучков: нет, там много ила. Брилев - значит есть вероятность? Пучков - наверное, мы не искали.
... Сейчас речь идет о том, что ему не кто не сказал о том что это метеорит. Но, к сожалению, он по русски очень плохо говорит, еще хуже понимает. ...трудные времена настали для МЧС.

о заводе. туда ни чего не падало. я тут воспользовавшись инструкцией ссылку на которую прислал Сережа партизан (спасибо кстати) решил по видео и фото определить траекторию полета и место взрыва и зоны задержки основного болида. Так вот у меня получилось, что траектория полета проходила между поселками Октябрьский и Роза южнее Челябинского цинкового завода километров на 30. Взрыв основного болида произошел на высоте 15 - 12 км (минимальная задержка между вспышкой и ударной волной 18 секунд. Задержка в районе университета - юг Челябинска - 2 минуты 22 секунды - у них камеры по универу расставлены - время выставлено) на юго западе от Челябинска. Направление полета практически восток - запад, скорей с отклонением север - юг. На видео и фото сделанных с улицы Академика Королева (запад - восток) дымный след идет параллельно домам. Крыша склада цинкового завода (он же лакокраска на местном жаргоне) обрушалась после прихода в район завода ударнгой волны вместе с обрушением стекол из окон - есть видео снятое скорей всего из здания на территории завода где чел снимал след и матерился на него, а потом бабах, посыпалось стекло и появился "дым" над складом. Чел предположил, что что то туда е.. упало. Так что, хлипенький склад был. Мог бы и сам рухнуть на радость следакам....
0  
ProPPer 22.02.2013 11:52 [Материал]
да, завод , от волны посыпался.
Но вот что лепит этот "Стручков" совсем не понятно, если исследователи метеоритов из Екатеринбурга выезжали на место и собрали несколько осколков, которые в дальнейшем были исследованы и подтвердили что это действительно осколки метеорита...
«На сегодня нет сомнений в том, что на землю обрушился метеоритный дождь, потому что фрагменты метеорита найдены в разных районах Челябинской области. Он достаточно однородный, потому что в разных местах мы находим совершенно одинаковые по структуре образцы. Этого уже достаточно, чтобы мы на основании этого вещества оформляли заявку в номенклатурный комитет», – объясняет основатель и многолетний руководитель метеоритной экспедиции УрФУ, доцент Физико-технологического института, член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский. http://urfu.ru/home/press/news/article/vtoraja-meteoritnaja-ehkspedicija-proshla-uspeshno/ - офф. ссылка на прессу УРФУ.
0  
Tuta 22.02.2013 10:14 [Материал]
А зачем тогда по новостям показали уральских ученый и не раз, которые подтвердили, что это метеорит каменный, проведенные анализы это подтвердили
0  
allbud 22.02.2013 10:38 [Материал]
из интервью "Комерсанту" опубликованного 22.02:
— Обломки метеоритов уже найдены?

— Фрагменты, которые найдены, должны проверить ученые-специалисты. Только они могут подтвердить, что это части метеорита. Пока официально ни один обломок такого подтверждения не получил. На дне озера Чебаркуль работают специалисты, но пока ничего не нашли, потому что там очень толстый слой ила. Известны случаи, когда обломки метеоритов уходили в землю на несколько метров и оставались в труднодоступных местах. Эта работа продолжается.

— Размер ущерба уже посчитан?

— Подсчетом занимаются специалисты и группа ученых. Думаю, что ущерб будет возрастать, потому что сейчас от муниципальных образований мы получаем данные по каждому домовладению. При восстановлении зданий региональные власти приняли решение проводить их модернизацию. К примеру, вместо разбитых окон ставят современные стеклопакеты.

— Между тем более 1,5 тыс. человек пострадали — это серьезная цифра.

— Всего госпитализировано 63 человека. 24 из них получили серьезные травмы. Спецбортом МЧС одну пострадавшую мы доставили в Москву и оперативно оказали ей медицинскую помощь; сейчас ее жизни ничто не угрожает. Все остальные пострадавшие получили ранения от стекол или падения различных предметов. Проблема в том, что люди должны уметь правильно реагировать в таких необычных ситуациях.

Почитайте, это забавно: http://www.kommersant.ru/doc/2131918?isSearch=True
0  
mavms 22.02.2013 09:51 [Материал]
мля а на заводе не пробовали искать, где пол стены и цех разворотило!? wacko
0  
Бамбино 22.02.2013 09:43 [Материал]
respect cranky facepalm hands
0  
Vesta 22.02.2013 09:41 [Материал]
Что и следовало ожидать ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)