Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Американский сенатор назвал число погибших от ударов с беспилотников
22.02.2013

Американский сенатор назвал число погибших от ударов с беспилотников

Оценка: 0.0    1656 2 Происшествия
09:09
Американский сенатор заявил, что жертвами авиаударов с американских беспилотников в зонах конфликтов стали 4,7 тысячи человек. Как сообщает издание Easley Patch, с таким заявлением сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм выступил 20 февраля перед членами клуба Ротари в городе Исли (штат Южная Каролина).

Слова Грэма стали первым публичным отчетом подобного рода со стороны представителя власти. Впрочем, его представители заявили Agence France-Presse, что политик озвучил не официальные данные, а цифры, которые были ранее распространены СМИ.

Сенатор признал, что среди жертв авиаударов иногда оказываются мирные граждане, однако от идеи судебного контроля за операциями с использованием беспилотников он отказался. «Иногда ты попадаешь по невинным людям, и я ненавижу это, но мы на войне, и нам удалось ликвидировать несколько очень важных членов "Аль-Каеды"», - заявил Грэм. По его мнению, беспилотники являются очень эффективным оружием в борьбе с боевиками, которых, как подчеркнул сенатор, надо не судить, а убивать.

В целом, Грэм поддержал использование беспилотников в зонах конфликтов. В качестве примера он привел труднодоступные районы на пакистано-афганской границе, где скрываются боевики «Аль-Каеды» и других террористических группировок. Беспилотники могут находиться в воздухе до 24 часов и отслеживать перемещения людей в таких регионах.

Более того, Грэм заявил о необходимости размещения беспилотников без вооружения вдоль границы США для борьбы с нелегальной иммиграцией.

Оценка числа жертв, приведенная сенатором, соответствует подсчетам британской организации «Бюро журналистских расследований». По ее данным, общее количество погибших от ударов с беспилотников составляет от 3072 до 4756 человек, из которых от 556 до 1128 стали случайными жертвами.

Другие организации, проводившие собственные исследования о количестве жертв американских беспилотников, называли другие цифры. В частности, в январе 2013 года вышел доклад американского Совета по международным отношениям. В нем сообщалось, что в результате авиаударов с беспилотников в Пакистане, Йемене и Сомали погибли 3430 человек, из которых 450 человек оказались мирными гражданами.

Эти подсчеты касаются авиаударов в Пакистане (с 2004 года), Йемене (с 2002 года) и Сомали (с 2007 года). За операции в этих странах отвечает ЦРУ, официальные данные о работе агентства не разглашаются. Удары с беспилотников в Афганистане входят в компетенцию армии США, и их обстоятельства не являются секретными.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
andreygolovan 22.02.2013 10:50 [Материал]
Интересно, что бы сказали американские сенаторы, если бы беспилотники начали "работать" по территории США? Например, немногим более ста лет назад Черчилль стал свидетелем применения пулеметов в конфликте с африканцами и был в восторге от нового оружия. Этот восторг быстро испарился с началом первой мировой войны, когда пулеметным огнем стали выкашивать англичан целыми дивизиями.

fool
0  
ArturV 22.02.2013 10:09 [Материал]
Вот если бы это делали Китай,Иран.и Россия то это было бы анти человечным актом агрессии,нарушающие права человека.А Если это делают амеры то почему-то все продажные организации якобы защищающие права человека молчат.
США давно надо внести в список стран поддерживающих,и создающих Терроризм.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)