Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ООН отказала Гаити в компенсации за холеру
22.02.2013

ООН отказала Гаити в компенсации за холеру

Оценка: 0.0    1834 5 Происшествия
15:35
Организация Объединенных Наций официально отклонила требования выплатить компенсацию жертвам эпидемии холеры на Гаити, унесшей жизни почти 8 тысяч человек. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун связался с президентом Гаити Мишелем Мартелли по телефону, чтобы сообщить ему о своем решении. ООН утверждает, что обладает иммунитетом от подобных требований в соответствии с Конвенцией о привилегиях и иммунитетах ООН.

Организация не признает себя ответственной за распространение заболевания, которым на Гаити переболели более 600 тысяч человек.

Судя по многочисленным признакам, эпидемия началась в результате утечки сточных вод на миротворческой базе ООН в Гаити.

ООН, однако, утверждает, что точно определить источник болезни невозможно, хотя в распоряжение специалистов поступает все больше информации, указывающей, что эпидемия была вызвана плохими санитарными условиями в лагере, где жили инфицированные миротворцы из Непала.

Пресс-секретарь Пан Ги Муна утверждает, что заявления о возмещении ущерба на сумму в миллионы долларов "не могут быть приняты", так как подписанная в 1947 году конвенция освобождает ООН от ответственности за свои действия в подобных ситуациях.

Однако один из адвокатов, представляющих жертв заболевания, сказал корреспонденту Би-би-си в ООН Барбаре Плетт, что иммунитет не может означать безнаказанности, и заявил, что намерен обратится в суд.

Адвокат Брайан Конканнон сказал, что юристы, защищающие интересы жертв, намереваются оспорить иммунитет ООН в гаитянских судах, на том основании, что организация не создала альтернативного механизма для разрешения проблем, связанных с ответственностью, как это предусмотрено в соглашении с правительством страны.

Он также сказал, что споры об иммунитете будут касаться не политики ООН, находящейся под защитой Конвенции, а ее практики. Например, того, как проверяется здоровье военнослужащих миротворческих сил и как организуется работа канализации на базах.

В декабре ООН начала реализацию программы по борьбе с эпидемией холеры на Гаити на общую сумму в 2 миллиарда долларов. Это худшая вспышка заболевания в мире, и Пан Ги Мун в разговоре с президентом Мартелли заявил о намерении ООН добиться ее ликвидации.

Холеру называют болезнью бедности. Она передается через инфицированные фекалии, и если бактерии, разносящие инфекцию, попадают в систему водоснабжения, то распространение инфекции очень трудно остановить – особенно в такой стране, как Гаити, где практически отсутствует эффективная система удаления и очистки сточных вод.

 
Источник:  http://www.bbc.co.uk


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Олка 22.02.2013 23:47 [Материал]
Почему твари? Руки надо было чаще мыть и мусор за собой убирать. Вы гаитянцев видели когда-нибудь. Все не случайно. Кто колдовством увлекается, тот хорошо жить не будет.
0  
ВаняПешков 23.02.2013 01:07 [Материал]
Мадам,оставьте ваши советы при себе,авось пригодятся!Требования о компенсации не на пустом же месте возникли.Не исключаю,что это вообще была диверсия оновцев.По ним еще с Югославии много вопросов неснятых.(остров,кстати,идеальное место для опытов с каким-нибудь новым штаммом той же холеры или подобной гадости.)
0  
jason 23.02.2013 03:43 [Материал]
СУдя по всему,все еще проще. Непальцы перед отправкой в страну с отсутствующей напрочь инфраструктурой были привиты в порядке стандартной процедуры живым штаммом. Причем привиты спешно, чуть ли не на аэродроме, соответственно, инкубационный период прошел не в условиях защищенного стационара, а в полевом лагере.Со всеми, прямо скажем, вытекающими последствиями. Вот похожий случай http://eugenegp.livejournal.com/53468.html
По итогу, вся ситуация-- результат спешки, помноженной на головотяпство.
0  
turkmen76 22.02.2013 22:49 [Материал]
ООН-Организация Обманутых Наций
0  
vestalo4ka 22.02.2013 19:07 [Материал]
твари!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)