Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / В нацпарке под Калининградом текут «багровые реки»
27.02.2013

В нацпарке под Калининградом текут «багровые реки»

Оценка: 0.0    3372 6 Аномалии
19:22
В Калининградской области в нацпарке «Куршская коса», в заливе бывшего лесничества Гренц, вода стала красно-коричневого цвета — в понижениях под пологом деревьев и в открытых дренажных канавах.

На фоне белого снега это смотрится наиболее контрастно и вызывает некоторые опасения, и даже неприятные ощущения.

В Калининграде старший научный сотрудник «Куршской косы», кандидат биологических наук И. Губарев рассказал, что ярко окрашенная вода связана с мощными торфяными отложениями в этой части косы. Под действием тающего снега вода переполняет естественные углубления и открытые дренажные канавы, прогретые слои перемешиваются и увлекают со дна торфяную взвесь. Именно за счет нее, а также при преломлении света через толщу воды кажется, что она имеет необычный красноватый оттенок.

Такие «реки» проявляют свой красный характер каждую весну, именно в это время года их окраска наиболее заметна. Если внимательно присмотреться к краям канав, то можно обнаружить и самих виновников мистического переполоха – зеленые кочки сфагновых мхов, которые являются источником будущих торфяных отложений.

Постепенно вскроется ото льда Куршский залив и вода из дренажных канав самотеком направится в него, а по берегам зацветут первые весенние цветы, и все страхи испарятся вместе с зимним снегом.



 
Источник:  http://kaliningradlive.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
вадим 28.02.2013 09:41 [Материал]
все ученые могут объяснить любое явление. Но они отвечают на вопрос КАК это произошло, а не ПОЧЕМУ это произошло. ищут последствия, но не ищут причину
0  
проезжий 28.02.2013 07:04 [Материал]
Мне нравятся ученые которые, по сути, мало что знают, но объяснить могут все что угодно! sad
0  
Intel 28.02.2013 01:18 [Материал]
и воды "превращаются в кровь" по всем уголкам земли.. wacko
0  
RUSPARTIZAN 27.02.2013 23:58 [Материал]
а где анализ воды?
0  
Олка 27.02.2013 23:38 [Материал]
Ну ладно бы это было в одном месте. Но ведь такое стало происходить в разных странах и на разных континентах. Не случайно. имхо
0  
Верба 28.02.2013 06:17 [Материал]
так и есть))) не догадывается только слепоглухонемой))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)