Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Погодные аномалии вызваны застоем гигантских воздушных волн в атмосфере
28.02.2013

Погодные аномалии вызваны застоем гигантских воздушных волн в атмосфере

Оценка: 0.0    2559 1 Природные катаклизмы
09:47

В последние несколько десятилетий экстремальные погодные явления случаются довольно часто. Согласно проведенным исследованиям, причиной могут быть антропогенные изменения климата и влияние человека на движение воздушных потоков, сообщает LiveScience.

Северное полушарие в последние годы сильно потрепали погодные катаклизмы — в 2003 году сильная жара в Европе, в 2010 году наводнения в Пакистане и в 2011 году жара в Соединенных Штатах. Эти события, по своей сути, являются результатом изменений глобального движения воздушных масс.
Гигантские волны воздуха в атмосфере обычно уравновешивают климат, принося теплый воздух из тропиков на север и холодный воздух с Арктики на юг. Исследователи предполагают, что во время экстремальных погодных явлений эти колоссальные волны застревают на месте.

«Мы обнаружили, что во время последних погодных аномалий эти планетарные волны практически замирали в своем движении на целые недели»,- сообщает Владимир Петухов, руководитель проекта, сотрудник Потсдамского центра исследований климатических явлений (Германия). «Таким образом, теплый воздух не сменялся прохладным, а жаркий воздух просто оставался на месте».


Понять, как долго такая экстремальная погода будет продолжаться, для нас просто критично, утверждают исследователи. Два-три дня с температурой воздуха до 30 градусов по Цельсию не представляют большой угрозы, но 20 или более дней могут привести к тепловому удару и вызвать гибель людей, а также лесные пожары и неурожай.


Исследователи вывели уравнения, позволяющие смоделировать движение воздушной массы для того, чтобы определить, почему она останавливается и нарастает. Затем группа ученых использовала модели с метеорологическими данными, полученными из различных национальных служб прогнозирования США.
Ученые смогли убедиться, что во время экстремальных погодных явлений, воздушные волны действительно попадали в ловушку и увеличивались.


Причина такого замедления и замирания волн — потребление ископаемого топлива. Именно этот процесс вызывает резкое потепление в Арктике. Из-за потери снежного и ледяного покрова, тепло поглощается темнеющей землей, а не отражается (как отражалось бы от белого снега). Это потепление уменьшает разницу температур в арктических и северных широтах. А небольшие температурные различия ведут к уменьшению воздушного потока. Кроме этого, участки земли прогреваются и охлаждаются быстрее, чем океаны. Все это вызывает необычное поведение воздушных потоков в период их циркуляции над землей.


Результаты данного исследования помогают понять всплеск летних погодных аномалий. Предыдущие исследования показали связь между изменением климата и возникновением экстремальных погодных условий, однако механизм этого взаимодействия определен не был.


«Это очень важный прорыв, и все не так просто, как звучит – моделирование происходящего процесса объясняет причину всё более частых погодных катаклизмов. Есть и дополнительные факторы, которые, несомненно, играют важную роль. В их числе — естественные изменения погоды», — рассказывает участник исследования Ганс Йоахим Шелнхубер (Hans Joachim Schellnhuber).


Исследователи изучали погодные явления, происходившие в течение последних тридцати двух лет. Это достаточно длительный период, чтобы четко объяснить причину прошлых погодных катаклизмов – но слишком короткий для того, чтобы научиться делать прогнозы таких событий в будущем.


 
Источник:  http://nauka21vek.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Ася 28.02.2013 12:39 [Материал]
У нас (север Украины) ночью -8, днем +8, снег равномерно тает - без наводнений.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)