Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Мощные снегопады обрушились на центральную и южную Испанию
01.03.2013

Мощные снегопады обрушились на центральную и южную Испанию

Оценка: 0.0    2301 6 Природные катаклизмы
10:42
Мощный циклон обрушился в четверг на Испанию: центр и юг страны оказался завален снегом, на востоке прошли проливные дожди, на дорогах возникли многочисленные пробки и аварии.

Популярный у испанских телезрителей прогноз погоды напоминал в четверг сводку с полей сражений. В течение 10 минут первый канал испанского телевидения показывал заваленные снегом города, залитые потоками воды улицы, гнущиеся под ударами порывов ветра деревья и дрожащих от холода прохожих, передает ИТАР-ТАСС.

Продолжающееся почти на всем Пиренейском полуострове вот уже третий день ненастье вызвало заторы на дорогах, привело к многочисленным авариям, отмене занятий в школах и перебоям со снабжением сельских районов продуктами первой необходимости. В некоторых регионах в центральной части страны толщина снежного покрова достигла 50 см, что крайне редко случается в Испании.

Особенно неожиданными оказались сильные снегопады в Южной Андалусии, где снег накрыл белым покрывалом знаменитый кафедральный собор в Севилье, дворцовый комплекс Альгамбра в Гранаде, узкие улочки старого города в Кордове. Как утверждают местные старожилы, такого снегопада в их местах не было уже 20 лет. Тем более - в конце февраля, когда обычно в Испании зацветает миндаль и солнце напоминает о приходе весны.

В восточных регионах страны, например, в Валенсии, снег шел только в горах, а вдоль всего побережья Средиземного моря прошли проливные дожди, вызвавшие затопление подвалов и первых этажей домов местных жителей. Тем не менее, многие из них восприняли осадки с чувством удовлетворения. Как сказал один из жителей города Аликанте, «Испании сейчас очень нужна вода, ведь прошлый год был очень засушливым».

Температура воздуха в эти дни ночью достигала в ряде регионов отметки минус 10 градусов, однако днем не опускалась ниже нуля.

Как сообщило Национальное агентство по метеорологии, сегодня в 36 провинциях страны сохранится опасность снегопадов и сильных дождей. А вот в субботу должно потеплеть, а ливни сменятся моросящим дождем.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
big_lebowski 01.03.2013 21:47 [Материал]
Драгунов шарлатан и мошенник.
0  
Елена 01.03.2013 18:11 [Материал]
а может, это у них вариант нормы? может, бывало и раньше dry
0  
Магдалит 01.03.2013 15:49 [Материал]
holiday все пройдет и зима тоже.Временные не удобства...
0  
krom 01.03.2013 15:36 [Материал]
я за ,,всё мочим,, а потом как в 44 врываемся в европу и мочим азиатов с арабами biggrin biggrin biggrin
0  
allbud 01.03.2013 14:59 [Материал]
и чего ужасного? да и в Москве... и в других частях Европы. Для европейцев может быть ужас - они же не привыкли, что кто-то или что-то может ухудшить их жизнь. Французы - так те вообще посчитали, что если к ним приедут арабы и вьетнамцы, то их жизнь не ухудшиться, потому что приехавшие будут их чтить и уважать как "первородных". ... Снегопады, ураганы, землетрясения, морозы, ливни, вулканы - как они посмели посягнуть на благополучие европейцев? КООШмармар!!! Полнейший бес предел. Европа к этому не готова. ...ну кроме некоторых, кто организует "плацдармы" для "отхода" в России.
Нам важно понять, что выхода для европейцев нет. Только в одну сторону. И мы должны определиться, либо мы закрываем этот выход и все "мочим" где сможем (ну или погибаем - тут ведь как - завоевать , это одно - выжить, это другое), или все пускаем... в последнем случае, нам надо самим определить - а мы кто? Хозяева - принявшие бедствующих. Или - слуги, выполнившие свой долг
???????
Лично я ни кому не должен и тех кто со мной не согласен готов уничтожить. Ни чего личного - это выживание
0  
kalamburchik 01.03.2013 11:37 [Материал]
просто ужас))) москва не лучше....час играл в игру увернись от чайника...)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)