Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Американцы держат в гаражах танки
02.03.2013

Американцы держат в гаражах танки

Оценка: 5.0    2584 11 Другое
09:22
Граждане США, помимо винтовок и пистолетов в домах, держат готовую к бою бронетехнику в гаражах, наибольшей популярностью пользуются танки времен Второй мировой войны, пишут американские СМИ.

Держать танк в своем гараже – дорогое удовольствие. Его капитальный ремонт обойдется в 100 тыс. долларов, а расход топлива на 100 километров может превышать 300 литров.

В США любой владелец танка может поддерживать его в боеготовном состоянии, если способен достать снаряды.

Кроме того, если в конкретном штате или городе нет каких-то особенных законодательных ограничений, то любой желающий может за 200 долларов купить федеральную лицензию на владение взрывчатыми веществами: правда, для этого владелец танка должен подтвердить, что он не находится в розыске и не является психопатом.

И, конечно же, водитель танка должен получить соответствующие права класса B или A для тяжелых транспортных средств. Продление этого вида прав также требует регулярного медицинского свидетельствования.

Наибольшей популярностью среди американцев пользуются танки времен Второй мировой войны, хотя в США их очень сложно купить из-за редкости. В основном их приобретают коллекционеры и, как ни странно, инвесторы: если в 1993 году 30-тонный танк «Шерман» стоил 75 тыс. долларов, то в 2011 году он подорожал в несколько раз, до 387 тыс. долларов – как новый спорткар Lamborghini.

В 2011 году сообщалось, что советский подержанный танк Т-54 купил голливудский актер Брэд Питт и поставил его в своем гараже в Лос-Анджелесе. Впрочем, покупают танки и простые люди, которые в детстве мечтали стать танкистами.

Стоит отметить, что в отличие от владельцев легального ручного огнестрельного оружия собственники бронетехники приносят значительно меньше проблем властям США. Разве что иногда кто-нибудь приедет на своем легком танке M24 «Чаффи» на пустую парковку супермаркета и выпустит очередь холостыми.

Однако с танками случались и более серьезные инциденты, передает «Голос России».

В 1995 году отставной солдат и сантехник Шон Нельсон (Shawn Nelson), потеряв работу и отчаявшись найти денег на выплату ипотеки, решил совершить самоубийство и угнал танк с базы Национальной гвардии.

Он сел в танк M60 и выехал на 57-тонной машине на улицу и начал крушить припаркованные автомобили и гидранты, пока полицейским не удалось запрыгнуть на крышу танка и пристрелить безумца.

Еще более знаменит Марвин Химейер (Marvin Heemeyer), который превратил свой бульдозер Komatsu в импровизированный танк, навесив на него броню и установив на него несколько винтовок.

4 июня 2004 года он выехал на нем на улицы Грэнби, штат Колорадо, и разрушил более десятка зданий, а потом покончил жизнь самоубийством. Так он отомстил за то, что цементный завод разорил его фирму.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в связи с заявлениями президента США Барака Обамы о полном запрете на продажу населению автоматического оружия и из-за участившихся случаев стрельбы в общественных местах, приводящей к жертвам, владельцы оружейных магазинов столкнулись с дефицитом некоторых видов стрелкового оружия и боеприпасов.

В середине января президент Барак Обама объявил о начале реализации программы по предотвращению роста числа преступлений в стране.

Глава Белого дома предложил Конгрессу запретить продажу боевого огнестрельного оружия, магазинов повышенной емкости, бронебойных пуль, а также усложнить системы проверки покупателей оружия.

В связи с этим Национальная стрелковая ассоциация США обвинила администрацию Обамы в намерении ограничить действие второй поправки к конституции страны, дающей право американцам на владение оружием.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
10in01 03.03.2013 22:00 [Материал]
m103 на картинке
0  
Desert 02.03.2013 16:11 [Материал]
Ну наверное справедливости ради..........надо добавить......танк она такая штука можно и в магазин за бутылочкой......по дороге снося избы и машины......ну это так бывает.....ну а если человек с головой дружит да ради Бога пускай хоть авианосец держит его деньги его проблемы
0  
Проводник 02.03.2013 14:17 [Материал]
Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить — А.П.Чехов. Классик как всегда прав.
А про Марвина Химейера и его"киллдозер" совсем ничего не сказано, хотя, кто его знал, говорят, это был Человек с большой буквы, но не нам его судить. Прочитайте о его поступке и задумайтесь, что может человек против системы: http://www.marvin-heemeyer.com/ru/


0  
igoryok31 02.03.2013 13:56 [Материал]
А что толку металлолом держать, на войну что ль собрались??? Так при боевых действиях танк второй мировой войны, как консервная банка и кто муже хорошая мишень!!!)))
0  
Проводник 02.03.2013 13:49 [Материал]
Агрессия порождает агрессию (принцип подобия во Вселенной)
0  
Spartans 02.03.2013 13:01 [Материал]
Арнольд Шварценеггер купил себе танк M-47 на котором когда-то служил в армии.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=E6FYayUBEuk]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=E6FYayUBEuk
0  
PETR12 02.03.2013 11:39 [Материал]
не без хорошей пво сейчас все это для нормальной обороны негодиться. cool
0  
unix3x 02.03.2013 11:25 [Материал]
Я в GTA тоже так всегда держал biggrin
0  
Natali 02.03.2013 11:14 [Материал]
С хорошим танком и в магазин ездить не страшно !
0  
YURAROCK 02.03.2013 09:28 [Материал]
нам до такой свбодной страны как до луны
0  
Боец 02.03.2013 12:40 [Материал]
И слава богу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)