Ранее Predator использовались для патрулирования северной и южной границ Соединенных Штатов, но их устранили в связи с растущим числом правоохранительных органов, в том числе ФБР, Секретной службой, Техасскими рейнджерами и местной полицией.

Согласно своим характеристикам, эти беспилотники «должны даже ночью идентифицировать, вооружен человек или нет». Они также будут передавать «сигналы перехвата», используя частоты мобильных телефонов для определения местоположения человека.

В прошлом месяце правительство США узаконило использование БПЛА на территории своей страны. А Федеральное управление гражданской авиации в свою очередь заверило граждан, что обязательно решит вопрос «конфиденциальности сбора данных».

«Я очень обеспокоен тем, что эта технология будет использоваться против законопослушных американских владельцев огнестрельного оружия, - говорит Алан Готтлиб, основатель и вице-президент Фонда сторонников Второй поправки к Конституции. - Это может привести к нарушению прав согласно Четвертой, а также Второй поправке».