Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Человечество повернуло в продовольственный «тупик»
04.03.2013

Человечество повернуло в продовольственный «тупик»

Оценка: 0.0    2398 12 Происшествия
09:31

Анализ канадских специалистов из Монреальского университета показал, что в последние годы на трети мировых сельскохозяйственных угодий урожаи не росли или даже уменьшались. Если тенденция не изменится, то человечество может столкнуться с масштабным продовольственным кризисом.

Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Nature Communications. Свои выводы они сделали на основе изучения более 2,5 миллионов сельскохозяйственных переписей по всему миру за период с 1961 по 2008 годы. Исследователи учитывали объем производства четырех основных продовольственных культур – пшеницы, риса, кукурузы и сои.

«Наша работа ясно очерчивает те регионы, где пищевые культуры находятся в стагнации и где не наблюдается улучшений, и те регионы, в которых всё еще идет быстрый рост урожаев», - пояснил Дипак Рэй, один из авторов исследования. Особенно резко урожаи снижаются в двух наиболее населенных странах – Китае и Индии.

Ученые отмечают, что урожаи риса и пшеницы сокращаются сильнее, чем урожаи кукурузы и сои, которые используются также для производства биотоплива и как корм для скота. «Это доказывает, что мы сосредоточились на том, чтобы накормить животных и машины и забыли об инвестициях в пищевую безопасность людей», - подчеркнул Д.Рэй. По мнению исследователей, если одна треть мировых сельскохозяйственных угодий и дальше будет приходить в запустение, то человечеству из-за его растущей численности будет угрожать голод.


 
Источник:  http://www.ukrinform.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
maikl2m 04.03.2013 20:19 [Материал]
Про Фому и про Ерему...
Предложите свои услуги по поливу лейкой ближайшему агрохолдингу... и лошадку свою богатырскую захватите, чтобы она обеспечила навозом гектар этак 500-600. cool
На своем личном участке и я получаю прекрасные урожаи овощей и фруктов, т.к. могу под зиму засеять свободное место горчицей под зиму, а весной заделать остатки в почву, привезти хорошо перепревший навоз от остатков бывшей колхозной фермы (запасы, увы, быстро тают, т.к. много желающих, а пополнения нет), а воду насосом закачать из расположенного рядом пруда (правда его скоро местная администрация намерена выставить на торги - продать "эффективному собственнику", который намерен взимать за воду плату).
0  
maikl2m 04.03.2013 19:38 [Материал]
Сидераты (горчица, рапс и т.д.), заделанные в почву в зелёном виде, еще лучше. Другое дело, что методы, годные для небольшого хозяйства, слабо применимы в промышленных масштабах. Что касается животной органики (фекалий с крупных птице- и животноводческих комплексов), то они сейчас настолько токсичны и пропитаны химией, что на их основе получить экологически чистую продукцию практически невозможно. Да и не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что сельским хозяйством сейчас руководят на аграрии, а "эффективные менеджеры", для которых самое важное это прибыль любым способом, и их абсолютно не волнует, что будет дальше ("после нас хоть потоп").
0  
Ася 04.03.2013 17:58 [Материал]
Если еще учесть, что много плодородной земли отдыхает после развала СССР, то представьте какие только урожаи будут?
0  
maikl2m 04.03.2013 18:44 [Материал]
Тут не все так просто. Да, с одной стороны залежь в течение 3-5 лет даст прибавочный урожай, но потом быстро выдохнется. С другой стороны, на Европейской территории России довольно быстрыми темпами меняется климат - он становиться все более и более континентальным и засушливым. И в этом случае лимитирующим фактором в формировании урожая становится не плодородие почвы, а вода. Да, современными технологиями можно "выжать" из земли урожай, но для этого потребуется много химии, что приведет к быстрой деградации почвенной микрофлоры и превращения ее в безжизненный субстрат.
0  
cattussapiens 04.03.2013 13:42 [Материал]
Существует такая версия. Климат в Северной Америке и Западной Европе ухудшается (похолодание), а в Восточной Европе и Западной Сибири улучшается. На этом фоне участились призывы к славянским народам покидать города и переселяться к земле поближе. Тут же тихо, но надёжно проводятся законы о продаже пахотных земель. Зачем? Нельзя исключать вариант об ожидаемой массовой миграции западноевропейцев и североамериканцев на наши земли, в связи со значительным похолоданием климата на их родине. И куда они поедут, в сёла с нашей инфраструктурой или в города? Значит надо освобождать города и обеспечить сёла наличием свободных рабочих рук для "новых колхозов". Депардье уже пошёл, дальше будет.
0  
380958512418 04.03.2013 13:07 [Материал]
людей стало меньше а еды больше девать ее некуда денеги дефецит
0  
coka 04.03.2013 12:47 [Материал]
Надо быть ближе к природе,к земле.Она кого надо прокормит.А остальные пусть ........На земле человеков стало много,особенно слишком умных,не желающих работать-желающих только жрать и срать.
0  
laborant7 04.03.2013 12:26 [Материал]
Цены на продукты будут продолжать расти, это и так ясно. А чтобы наступил голод - должна случится некая эпидемия данных культур, засуха, наводнения планетарного масштаба. (Но в некоторых частях света голод уже стал нормой, особенно это касается Африки).
0  
Еленка 04.03.2013 11:19 [Материал]
Я думаю что не последний smile Но вот будет он тяжёл но не из самых тяжёлых мне кажется biggrin Не одумаемся и продолжим уничтожать всё кругом будет ещё хуже,и дай бог что бы это хуже досталось нам(за наше)чем нашим детям и внукам за то что ещё ничего не совершили!А мы виноваты,каждый из нас,взрослых людей за то что одни твАрят а другие молчат и потакают wink
0  
GoldFiolet 04.03.2013 10:29 [Материал]
2013
0  
deeaz 04.03.2013 10:07 [Материал]
Меньше жрать надо, товарищи. А то понаели себе ягодиц, а потом спрашивают: почему люди не летают как птицы biggrin

Уменьшение потребления пищи приведёт к увеличению средней продолжительности жизни в целом и каждый сможет умещаться на одном посадочном месте в трамвае biggrin
0  
maikl2m 04.03.2013 11:41 [Материал]
Ну-ну... Организм построен таким образом, чтобы обеспечить все органы необходимыми элементами любым способом. И проблема собственно не в избытке пищи, а в ее неполноценности. И тут есть два варианта: 1) организм будет стараться получить как можно больше пищи, чтобы набрать необходимое количество элемента (белка, жира, углеводов и т.д.), находящегося в минимуме (результат - ожирение и сопутствующие болезни); 2) организм будет перераспределять недостающий элемент внутри себя, перераспределяя его в пользу более важных органов и отбирая у других (результат - анемия и прочие сопутствующие заболевания).
Так что пища должна быть естественной (без имитаторов, заменителей и химии) и сбалансированной. И тогда большого ее количества не потребуется.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)