Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Существуют ли кровавые дикари Амазонки?
04.03.2013

Существуют ли кровавые дикари Амазонки?

Оценка: 5.0    2743 4 Наука и Технологии
19:18
Антропологи перессорились из-за откровенных мемуаров американского учёного Наполеона Шаньона. Журналисты, борцы за права человека и даже чиновники не остались в стороне.


Один из яномамо

Исследователь несколько лет прожил с индейцами яномамо из долины Амазонки, результатом чего стала книга «Яномамо: Жестокое племя» (Yanomamö: The Fierce People), увидевшая свет в 1968 году. В ней рассказывалось о 20-тысячном народе, живущем изолированно от внешнего мира в джунглях на границе Венесуэлы и Бразилии. Любимое занятие яномамо — война не на живот, а на смерть, ведь победитель, убивший конкурента, получает возможность забрать себе его женщину и зачать с ней ребёнка.

Эта работа стала бомбой, ведь она показала, что человек, словно животное, руководим простейшим желанием размножаться и устранять конкурентов. Но со времён Руссо антропологи считают, что первобытные люди мирно сосуществовали в небольших сообществах, будучи избавлены от современных источников стресса и находясь в гармонии с окружающей средой. Предполагалось, что племена вроде яномамо сохранили память о той счастливой поре.

Очередная книга г-на Шаньона «Благородные дикари» (Noble Savages) с новой силой разожгла давний спор. Учёный с прежней страстью набрасывается на оппонентов. Подзаголовок красноречив: «Моя жизнь среди двух опасных племён: яномамо и антропологами».

Г-н Шаньон рассказывает о том, как он строил деревни в тропических лесах, промышлял охотой и наблюдал за кровавыми набегами на соседние поселения. «Наименее понятным мне казалось то, что они сражались за женщин, — пишет исследователь. — И я ждал скептического приёма, возвратившись в университет». Он не ошибся. Его обвинили в том, что он намеренно изобразил амазонских индейцев кровавыми дикарями, чтобы чиновники и дельцы получили моральное право на захват их территорий.

Основная часть новой книги посвящена опровержению этих нападок. Г-н Шаньон замечает, что антропологи слишком часто игнорируют данные наблюдений в угоду политкорректности. «За два последних десятилетия культурная антропология в США практически перестала быть наукой», — чеканит учёный.

Группа антропологов, которая тоже работала с яномамо, выступила с совместным заявлением: «Мы абсолютно не согласны с характеристикой, данной Наполеоном Шаньоном обществу яномамо, который считает их жестокими и архаичными людьми. Мы сожалеем, что работа Шаньона на протяжении многих лет использовалась — и может использоваться до сих пор — для поражения янамомо в праве владения землёй и в культурных правах».

Одна из подписавшихся, Гейл Гудвин Гомес из Колледжа Род-Айленда (США), отметила, что прожила с янамомо несколько десятилетий и ни разу не взялась за оружие.

Своё слово сказала и организация Survival International: «Работа Шаньона часто используется писателями, которые хотят изобразить туземцев в качестве жестоких, звероподобных дикарей».

Дави Копенава, представитель бразильских яномамо, заявил: «Нам, яномамо, которые живут в лесу, антрополог Наполеон Шаньон не друг. Он не говорит хорошие вещи, он не передаёт хорошие слова. Он говорит о яномамо, но его слова враждебны».

В ответ на это г-н Шаньон в письме сайту Inside Higher Ed лишь выразил надежду, что рано или поздно научный подход в изучении Homo sapiens снова возобладает, а те отделы антропологии, которые сейчас на первом месте, но в действительности антропологическими не являются, растворятся в дисциплинах вроде сравнительного литературоведения, гендерных исследований, философии и проч.

Подготовлено по материалам The Guardian.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Sumel 05.03.2013 14:34 [Материал]
любое животное и язычник всегда будет уничтожать соседа и брать себе богатства и жену. ВСЕГДА.

Это принцип язычника - он сам - в центре Вселенной!!
Не Бог, а он сам!

это и сейчас ещё распространено
0  
Wanderer 05.03.2013 16:16 [Материал]
Андрей, вы наверное многое не знаете о язычниках. smile Я вас наверное удивлю, не все они с такими дикими нравами. biggrin
0  
Wanderer 05.03.2013 01:43 [Материал]
Современное общество видит понятие о культуре человечества с, действительно, политкорректной точки зрения, что порою искажает даже устоявшиеся веками культурные ценности народов, которые "положить" хотели на мнение этого самого общества, так как они самодостаточны. Но "домохозяйки" читающие "Вокруг света" или "National Geographic" !нивкоем! случае не должны видеть "жестокости" в "ути-пусях" дикарях. Прискорбно.
0  
PETR12 04.03.2013 20:15 [Материал]
социал-дарвинизм религия намного хуже чем дикарство по кравожадности просто он хорошо камуфлирует свои истиные желания при помощи так называемого бизнесса и различных структур бюрократии. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)