Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Норвегия ликует: на территории, которую уступил стране Медведев, нашли 1,9 млрд баррелей углеводородов
05.03.2013

Норвегия ликует: на территории, которую уступил стране Медведев, нашли 1,9 млрд баррелей углеводородов

Оценка: 0.0    3039 14 Происшествия
09:20

Увенчавшее многолетние переговоры о границах в Баренцевом море соглашение 2010 года между Россией и Норвегией может оказаться для Москвы весьма неудачным. Для северных соседей эта договоренность уже обернулась величайшей радостью - на территории, отошедшей норвежцам, найдены солидные запасы углеводородов. Российские чиновники негодуют: норвежцы и так губят северные "рыбные роддомы", а теперь ставят под удар отечественный промысел трески.

"Если судить по сегодняшним ценам на нефть, под толщей воды скрываются ценности почти на 30 млрд евро", - то ли восхищаются, то ли возмущаются "Новые известия" в материале под названием "Царский подарок".

Иначе презент и не назовешь. Согласно докладу норвежского нефтяного директората (NPD), в недрах под частью Баренцева моря, в сентябре 2010 года отошедшей Норвегии, скрываются порядка 300 млн кубометров углеводородов - в нефтяном эквиваленте это почти 1,9 млрд баррелей. Причем по прогнозам, ориентировочный объем полезных ископаемых на деле может оказаться равным 565 млн кубометров. Из них на долю нефти приходятся 15%.

"Это отличная новость... Представленные результаты геологоразведки доказывают, что юго-восток Баренцева моря - самый интересный из новых районов норвежского континентального шельфа", - цитирует Barents Observer министра нефти и энергетики Норвегии Улу Буртен Муэ. Скорой выгоды ждать, конечно, не приходится. "От сегодняшнего доклада до разведочных работ пройдет какое-то время, - пояснил министр. - Но когда разведка начнется, это обязательно окажет влияние на экономику северных муниципалитетов".

Новость о "золотом куске", полученном Осло от Москвы, вызвала в Норвегии настоящую эйфорию, отмечают "Новые известия". Запасы нефти в норвежской части Северного моря, добыча которой велась с 1960-х годов прошлого века, подходят к концу; оставались надежды на "ларчик" в Баренцевом море, содержимое которого не обмануло норвежцев, поясняет газета. Подготовка к разработке месторождения уже ведется: с шельфа Северного моря перебрасываются буровые платформы, создается береговая инфраструктура. В частности, Минобороны Норвегии только что продало за символическую сумму в пять млн евро бывшую сверхсекретную базу подводных лодок НАТО, которая теперь будет использоваться для обслуживания добычи углеводородов, пишет "НИ".

Россия может присоединиться

Переговоры о необходимости разграничения спорной территории в Баренцевом море площадью порядка 175 тысяч квадратных километров велись между СССР и Норвегией с 1970-х годов. Российская позиция заключалась в делении этой части моря по "секторному принципу" в рамках установленной в 1926 году границы полярных владений, проведенной по меридиану до Северного полюса. Норвежская позиция заключалась в делении территории Баренцева моря по срединной линии.

В итоге стороны согласились разделить спорную территорию в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане на две равных по значению части. "Это событие должно повлиять на общую ситуацию в регионе, на укрепление международной и региональной безопасности, на углубление взаимодействия арктических государств", - заявил тогдашний президент Дмитрий Медведев после подписания соответствующих договоров с норвежским премьером Йенсом Столтенбергом.

Впрочем, сравнивать "подарок" норвежцам с щедрым презентом американцам - Аляской - не стоит. В подписанных в 2010 году соглашениях отдельно оговаривается момент, касающийся добычи углеводородов. Так, если месторождение пересекает госграницу и располагается на территориях обоих государств, оно может разрабатываться только совместно, говорится в документах.

"Перетекает" ли норвежская нефть под Баренцевым морем в Россию, пока не ясно. Во всяком случае, в РФ новости об обнаружении северянами 300 млн кубометров черного золота и голубого топлива ажиотажа, как в Норвегии, не вызвали, и не ясно, имеются ли у российских добывающих компаний какие-либо виды на работы в пограничном секторе Баренцева моря.

Треска в опасности

Пока что с российской стороны публично отреагировали лишь экологи, рыбаки да местные чиновники, еще в середине зимы обратившие внимание на активность норвежцев в Баренцевом море. Так, российское отделение WWF направило письмо в МИД, выразив озабоченность заявленными Норвегией проектами по нефтедобыче в юго-восточной части норвежского сектора моря.

"Норвегия взяла курс на добычу углеводородов, в том числе и в Баренцевом море - на месте бывшей "серой зоны". Но наше общее море имеет уникальные запасы трески, которые просто необходимо сохранить, - цитирует РИА "Новости" заявление комитета по природопользованию и рыбному хозяйству думы Мурманской области. - Лофотены в Норвежском море (в регионе также ведется нефтедобыча) - это вообще роддом для рыбы, которая затем плывет в наши воды".


 
Источник:  http://www.newsru.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

1 2 »
0  
allbud 05.03.2013 16:41 [Материал]
так как граница то проходит сейчас?
0  
vit050 05.03.2013 14:17 [Материал]
http://www.youtube.com/watch?v=zrtcVd1LASc
Это по теме. Посмотрите, если понравится, перепостите.
0  
DrБalban 05.03.2013 13:34 [Материал]
паразиты снова нашли где пососать и возликовали >(
0  
Bob901 05.03.2013 13:17 [Материал]
К стенке обоих карликов, за измену Родине!
0  
slok 05.03.2013 11:25 [Материал]
У меня на это есть особые причины,в том числе ДАНИЯ,ЯПОНИЯ. devil hands
0  
kost1984 05.03.2013 11:24 [Материал]
А в Норвегии кто ЖИВЕТ, ветвь СЛАВЯН 100%.
0  
msozzy 05.03.2013 11:04 [Материал]
Ну нашли , ну и что ? Даже если бы это была Российская территория то там сидел бы какой нибудь Вагит Аликперов , а нам бензинчик уже дороже чем в штатах впаривают .
0  
allbud 05.03.2013 10:49 [Материал]
в 2010 году была поставлена точка под затеянным америкосами спором по переделу Арктики. Причина передела - найденная нефть на шельфе Ледовитого океана. Основное месторождение расположено в Карском море, но есть и в Баренцевом. Предлагались к рассмотрению варианты по первооткрыванию, так, например Земля Франца-Иосифа отходила бы к Австрийцам и далее каша полная. Либо совместное пользование всей территорией отдаленной от береговой линии материков на 200 миль. Наши отвергли все предложения и выронили сектора от точек выхода сухопутных границ к океану к точки Северного полюса. При этом, подтвердили особый статус Шпицбергена - Шпицберген являясь территорией Норвегии находиться в совместном пользовании Норвегии и СССР (России). Слом прямой линии морской границы был связан с организацией внутреннего морского пути от Мурманска к Шпицбергену. Сейчас в это организовано в рамках Морского права и подтверждено межгосударственным протоколом о совместном пользовании Шпицбергена. кстати, Норвегия не хочет отказываться от совместного пользования Шпицбергеном...
Так что ни Медведев, ни Тандем, ни чего не отдал. А договор 2010 свел все инициативы к формальности...
Впрочем, все желающие вместо красных или георгиевских ленточек могут надеть белые и кричать "Гей!". Правда высока вероятность того, что откликнутся на это люди в черных одеждах с белыми же ленточками, но на рукавах...
0  
gangrena 05.03.2013 10:44 [Материал]
гы
откуда стока злобы ?

конкретно по факту - правительство договорилось о разрешении территориального спора.
все вопросы к правительству
причем тут норвегия и их история ? вы там были вообще ?
0  
slok 05.03.2013 10:34 [Материал]
это полная чушь,успокойтесь,очередная норвежская правокация,вообще я сравниваю нарвегию с повадки шакала,они исторически ненавидят РОССИЮ,у них это в крови, твари кровожадные,цель ясна,скоро майские праздники и это солидный козырь у дебилов типа попа гапона,НАМ ТЯЖЕЛО,НО БУДЕТ ТЯЖЕЛЕЕ ЕСЛИ ВСПЫХНЕТ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА,ПРОЛЬЕТЬСЯ НАША КРОВЬ,НЕ их КАК ВЫ СКАЗАЛИ -ТАНДЕМ(ДВУХГОЛОВЫЙ ОРЕЛ), biggrin
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)