Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые описали ход событий на "Земле без людей"
06.03.2013

Ученые описали ход событий на "Земле без людей"

Оценка: 0.0    2880 6 Наука и Технологии
10:58

Астероид, предположительно 65 миллионов лет назад погубивший динозавров. А что было бы, если бы он упал на Землю сейчас? По мнению ученых, "эпоха человека", как и подавляющего числа нынешних видов животных, закончится. Кстати, в истории Земли живые существа по разным причинам массово вымирали несколько раз.

Профессор Университета Аризоны Алан Вайсман расписал ход событий "Земли без людей" с первых дней катастрофы до очень далекого будущего. Распад цивилизации произойдет удивительно быстро. Во многих крупных городах уже на второй день произойдет наводнение, так как насосы перестанут откачивать подземные воды из туннелей метро. Без подачи воды будут плавиться ядерные реакторы, что приведет к самым непредсказуемым последствиям. Через 2-4 года тротуары растрескаются, улицы покроются водой. Начнут разрушаться здания. Через 500 лет города будут лежать в развалинах, всюду будет расти трава. Через 1000 лет исчезнут бетонные и кирпичные здания. 5000 лет - срок, когда начнут из-за коррозии разваливаться ядерные боеголовки и плутоний-239 попадет в окружающую среду. Через 15 тысяч лет города покроются лесами.


Словом, Земля о человеке быстро забудет. Но какой-то след он все же должен после себя оставить. Что увидит инопланетный геолог, кто в очень далеком будущем попытается восстановить ход истории, изучая породы Земли? На этот вопрос попыталась ответить группа британских ученых. Для всей мировой культуры ответ неутешительный: ее следы вообще не обнаружатся. И тем нее человек себя сумет запечатлеть практически навечно.

- Существует несколько бесспорных маркеров, по которым далекий геолог сможет судить о том, что какое-то разумное существо все же было на Земле, - говорит профессор Лестерского университета Ян Засалевич. - Самый очевидный - последствия испытаний ядерных бомб. Радиоактивные осадки быстро распространились по всему миру, и оставили след на всех континентах и океанах.

Еще одна метка характеризует индустриальную революцию. По мнению британского профессора Кристофера Вейна, это различные соединения, свидетельствующие о сжигании угля и бензина, а также многие другие продукты промышленности и транспорта.

И наконец, по мнению британских ученых, человек уже навсегда вписал себя в анналы Земли, спровоцировав глобальное потепление. Об этом сразу догадается инопланетный геолог, найдя на дне Мирового океана слой растворенного известняка. Именно он свидетельствует о резком росте на планете углекислого газа, вызванного деятельностью человека.

Общий вывод британцев: в целом пока человек не успел кардинально изменить мир. Природа сможет зализать эти раны и продолжить развиваться по своей прихоти. Что неудивительно. Ведь если сжать всю историю Земли до 12 часов, то человек появился бы в последние 2 секунды, то есть в 11 часов, 59 минут, 58 секунд. Для сравнения: микробы возникли в 01:25:38, животные в 09:59:28, растения в 10:13:44, динозавры в 11:23:31. То есть наше время на земном циферблате ничтожно мало. Поэтому считается, что природа быстро залижет раны, нанесенные ей человеком, продолжит развиваться по своей прихоти.

Впрочем, ряд ученых считают, что для катастрофического сценария вообще не нужны астероиды. Человек все сделает сам. Скажем, австралийский профессор Франк Феннер предрекает: человечество не дотянет до XXII века.

- Причина - наше необузданное потребление, - утверждает Франк Феннер. - Если 7 миллиардов нынешнего населения планеты начнут потреблять земные ресурсы так же, как делают сегодня ведущие страны, входящие в так называемый "золотой миллиард", а все к этому стремительно идет, то биосфера Земли быстро развалится. А человек исчезнет, как исчезли многие виды живых существ.


 
Источник:  http://www.rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
andreygolovan 07.03.2013 02:55 [Материал]


Нам тоже прислали картинку, но мы никак не можем сообразить, что это такое.
0  
Dmi3i 06.03.2013 20:18 [Материал]
Динозавры вымерли, десятки тысяч лет назад!
0  
andreygolovan 06.03.2013 17:53 [Материал]
Космический аппарат "Пионер" несет в космос пластину, которая должна напомнить о нас археологам будущего.

Физические параметры

Материал: алюминий, анодированный золотом
Ширина: 229 мм (9 дюймов)
Высота: 152 мм (6 дюймов)
Толщина: 1,27 мм (0,05 дюйма)
Глубина гравировки: 0,381 мм (0,015 дюйма)
Вес: примерно 120 граммов
0  
andreygolovan 06.03.2013 17:50 [Материал]
0  
turkmen76 06.03.2013 12:36 [Материал]
Опять британские учОные?
0  
laborant7 06.03.2013 11:34 [Материал]
Есть интересная книга на эту тему - "Планета без людей", там автор заглядывает лет на 80 после исчезновения человеческой цивилизации. Люди там выжили правда, но ничтожно малое количество.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)