Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Верблюды пришли в пустыню из канадской Арктики
06.03.2013

Верблюды пришли в пустыню из канадской Арктики

Оценка: 0.0    1363 2 Гипотезы
11:19
В канадской Арктике 3,5 млн лет назад обитали огромные одногорбые верблюды, которые на треть были крупнее нынешних потомков. Это удалось установить группе палеонтологов во главе с исследователем из Музея естествознания в Оттаве Наталией Рыбчински.

По ее утверждению, как передает ИТАР-ТАСС, именно арктические территории нынешней Канады являются прародиной верблюдов. Позднее они перебрались в Евразию через существовавший на месте нынешнего Берингова пролива перешеек. Их современными близкими родственниками являются ламы и гуанако.

Около 30 фрагментов берцовой и других костей древнего млекопитающего были обнаружены в осадочных породах в фьорде Страткон, в западной части острова Элсмир (территория Нунавут). То, что они принадлежат именно верблюду, ученые установили с помощью сравнительного анализа извлеченных белков с экстрактом костной ткани обитающих ныне парнокопытных.

"Это первое свидетельство того, что верблюды жили в арктических районах", - отметила Рыбчински. 3,5 млн лет назад средняя температура на планете была выше на 2-3 градуса Цельсия, чем сейчас. Конкретно на острове Элсмир средняя температура, по ее данным, составляла минус 1,4 градуса Цельсия.

"Наше исследование показало, что верблюды жили на территории Северной Америки в течение миллионов лет, - подчеркнула Рыбчински. - Самое простое объяснение этого - данный регион является их колыбелью".

Исследователи планируют вести дальнейшие раскопки в тех же местах. Свои выводы ученые опубликовали в журнале Nature Communications.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
an_mih 06.03.2013 12:09 [Материал]
"3,5 млн лет назад средняя температура на планете была выше на 2-3 градуса" И чего тогда "ученые" заваривают панику по поводу потепления климата?? в пустыню обещают все превратится или океан на 40 - 100 метров поднимется?? я вот этого никак немогу понять.
0  
surepkin 06.03.2013 13:21 [Материал]
воды было меньше на планете
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
В водах Филиппин обнаружены тревожно высокие уровни радиоактивного йода
Теоретически - при падении обломков лун Лель и Фета - в них могло содержаться много радиоактивного м (от Gr70)
Не космос, а антимир. Рассекреченный план «ФЕНИКС»: зачем элита десятилетиями пыталась открыть дверь в зеркальную реальность
В те времена много было так называемых квакеров, вот их и пытались поймать любыми способами, включая (от Gr70)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
Как можно убежать с Земли, если только на тот свет. (от Gr70)