Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ледовитый океан очистится ото льдов – ученые говорят о климатической катастрофе
06.03.2013

Ледовитый океан очистится ото льдов – ученые говорят о климатической катастрофе

Оценка: 4.0    2239 2 Природные катаклизмы
14:04
Научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences Plus опубликовал статью, в которой говорится о последствиях, к которым приведет глобальное потепление и изменение климата.
 
В частности, таяние льдов Арктики к 2050 году изменит судоходные маршруты и водное сообщение меду странами Азии, Европы и США. К этому времени ледяной покров станет настолько тонким, что обычные суда смогут передвигаться по водам Северного Ледовитого океана без помощи ледоколов. Новый кратчайший путь позволит судоходным компаниям сократить время пути примерно на 40%, и на 50% - горючее. В настоящее время водное сообщение между Азией и США проходит через Суэцкий и Панамский каналы.
 
Отметим, что навигация через Северный Ледовитый путь уже существует: в 2012 году при помощи российских атомных ледоколов по Северному морскому пути прошли 46 кораблей. Однако уже через 37 лет этот путь каждый второй сентябрь смогут самостоятельно проходить суда шестого полярного класса с армированным корпусом, защищающим от льдин. Но иногда там смогут проходить даже незащищенные корабли. 
 
Строительство новых портов, разработка новых месторождений и обострение международных территориальных споров станут следствием появления новых маршрутов.
 
С другой стороны, таяние арктических льдов изменит направление морских течений и воздушных потоков, что приведет к климатической катастрофе, масштабы которой ученые пока еще не осознали.

 
Источник:  http://www.gorod55.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
limon 06.03.2013 16:24 [Материал]
сколько лет слышим от этих "ученых" одно и то же, а прогнозы не сбываются, события на планете происходят совершенно по другому сценарию, ответственности никакой господа с научными степенями не несут.
0  
aruan_kz 06.03.2013 15:27 [Материал]
В качестве "осознания" кофейная гуща?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Паранормальные феномены космонавта Аксенова
Это иомент гипофронтальности мозга. (от tigrovaia)
Легенды древнего Китая: Жёлтый император — пришелец со звезды Регул?
У китайцев есть предание, что их предки создали Луну. Это не юмор. (от Реабилитант)
Ученые заявили, что наше сознание может путешествовать во времени
Было такое. Во сне увидел гибель родственницы за месяц до события.... (от Реабилитант)
Учёный из Гарварда заявил: «Бог реален» — и представил математическую формулу в качестве доказательства
Разум Высший есть......а вот бога нет и не было.....да и чёрта тоже....не видел я их там.... (от skat1000)
Пентагон опубликовал видео шести сфер, движущихся со скоростью около 770 километров в час
да да бесят такие новости смотри виде а там картинка, кстати что за сайт (от andreykt)