Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Y-хромосома оказалась намного старше, чем думали учёные
06.03.2013

Y-хромосома оказалась намного старше, чем думали учёные

Оценка: 5.0    2674 2 Наука и Технологии
14:12

В США существует компания, которая называется Family Tree DNA. За скромную плату в пару сотен долларов вам предложат определить, к какому генеалогическому древу вы принадлежите, кем были ваши предки и откуда вы родом. В руки учёным из этой компании попала совершенно уникальная ДНК.

Несмотря на то, что компания располагает довольно внушительной клиентской базой в полмиллиона человек, а значит, знает почти все генеалогические древа современных людей, нового носителя ДНК учёные не смогли отнести ни к одному из этих древ.

Майкл Хэммер (Michael Hammer), адъюнкт-профессор института Аризоны, говорит: "Один из носителей генетической информации — Y-хромосома — показала, что самый древний её носитель жил на планете около 300 тысяч лет назад". К слову, история Homo sapiens насчитывает всего 200 000 лет.

В отличие от других хромосом человека большинство Y-хромосом не обмениваются генетической информацией с другими хромосомами, что упрощает задачу определения генеалогического древа. Если Y-хромосомы у двух разных носителей содержат одну и ту же мутацию, это значит, что у них был общий предок по отцовской линии. Соответственно, чем сильнее отличия в мутациях у двух хромосом, тем раньше жил общий предок их носителей.

Носителем уникальной ДНК оказался афроамериканец из штата Южная Каролина. Изначально образец его генетического материала попал в проект National Geographic Genographic Project. Когда никто из генетиков не смог определить принадлежность человека к какому-либо генеалогическому древу, они обратились за помощью в Family Tree DNA для определения последовательности аминокислотных остатков.

После долгих исследований генетики этой компании, наконец, обнаружили принадлежность ДНК афроамериканца к древу, которое восходит к очень малочисленному народу Мбо, который проживает к югу от пустыни Сахара.

"Это чрезвычайно редкий случай. Большинство людей принадлежат к роду охотников-собирателей пигмеев или носителей койсанского языка — капоидной расе. Эти семейства считаются самыми многочисленными в современном мире", — рассказывает Хэммер.

По мнению учёного, это открытие ещё раз доказывает ложность концепций митохондриальной Евы и Y-хромосомного Адама, которые подразумевают, что все ныне живущие люди происходят от одной матери и одного отца, живших в древности.

Также он признается, что будет очень рад, если будут обнаружены и другие люди с уникальными ДНК, не подходящими ни под одно из генеалогических древ. Это позволит генетикам совершать новые открытия и узнавать больше о наших предках.

Результаты исследования были опубликованы в журнале American Journal of Human Genetics.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Wanderer 07.03.2013 11:24 [Материал]
Блин, а что они не написали, сколько тысяч лет ентой хромосоме? Балее 300?
0  
Sapffir 07.03.2013 00:26 [Материал]
наверное эту самую хромосому нашли у самого Обамы!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)