Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые нашли древнейшее животное планеты
06.03.2013

Ученые нашли древнейшее животное планеты

Оценка: 5.0    2723 5 Археология
15:15

Палеонтологи из Великобритании и Китая изучили образ жизни представителей рода Fuxianhuia, жившего 520 миллионов лет назад. Это стало возможным благодаря находкам, сделанным в уникальном с точки зрения палеонтологии месте – китайском местечке Сяошибе, где ученые ежегодно находят десятки окаменелостей самых ранних организмов.

Представители рода Fuxianhuia имели вытянутое сегментированное тело с многочисленными мелкими ножками и несколькими парами удлиненных конечностей в передней части туловища. Последние использовались для захвата детрита – органических частичек, например, фрагментов водорослей, опускающихся на дно. Ученые говорят, что это древнейший пример адаптации членистоногих – приспособление, которое в процессе эволюции легло в основу анатомии и поведения насекомых, ракообразных и хелицеровых.

Более того, исследователи обнаружили нервную цепочку, тонкой струной протянувшуюся через все туловище от головы животного, сообщают "Вести.Ru". "Эта нервная цепь – базовый элемент нервной системы, эволюционировавший на протяжении миллионов лет. Биологи используют знание о строении головы и нервных линий для классификации членистоногих, таких как насекомые и пауки", – поясняет ученый из Кембриджа Хавьер Ортэга.

Представители рода Fuxianhuia интересны не только тем, что являются древнейшими известными членистоногими, но и тем, что время их жизни примерно совпадает с кембрийским взрывом – резким увеличением видового разнообразия животных. "Эти окаменелости являются окном в мир животных, находящихся в примитивном состоянии относительно современных видов, – говорит Хавьер Ортэга-Эрнандес. – До кембрийского взрыва не было такого разнообразия и обилия живых существ планеты, а потому подобные находки особенно ценны".

"Наиболее разнообразные и распространенные" – так говорят палеонтологи о животных, ископаемые образцы которых найдены в новом уникальном "месторождении" окаменелостей Сяошиба на юге Китая. "Сяошиба – удивительное место. Здесь чрезвычайно много окаменелостей самых ранних организмов, – рассказывает Хавьер Ортэга-Эрнандес. – Так, почти за год раскопок мы обнаружили более 50 ископаемых особей рода Fuxianhuia. Для сравнения: на создание подобной коллекции ископаемых на основе Чэнцзянской фауны, ранее считавшейся наиболее "плодовитой", у нас ушли годы, даже десятилетия".

Добавим, что именно на территории уезда Чэнцзян округа Юйси был впервые обнаружен упомянутый представитель вида Fuxianhuia protensa – животное, считающееся предшественником современных членистоногих. Благодаря новым окаменелостям из Сяошибы, ученые могут получить лучшее представление о фауне планеты в кембрийский период, когда вся жизнь была сосредоточена в океане.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Wanderer 07.03.2013 10:41 [Материал]
Симпатичный "таракан"! biggrin
0  
Loraroks 07.03.2013 09:01 [Материал]
Таких трилобитов мы много находили в Железноводске на горе Медовой и всяких других отпечатков,они выглядят очень эффектно- ярко-голубого цвета
0  
Tamamo 06.03.2013 19:44 [Материал]
Ж\д-масоны откопали проторуса biggrin
0  
Gkar 06.03.2013 17:06 [Материал]
Согласен с тобой
0  
Романов 06.03.2013 16:14 [Материал]
По мне, так на фотографии обычный трилобит. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)