Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Израильские ученые впервые подтвердили возможную связь между "мобильниками" и раком
07.03.2013

Израильские ученые впервые подтвердили возможную связь между "мобильниками" и раком

Оценка: 0.0    1737 4 Наука и Технологии
09:40
Впервые израильские ученые подтвердили, что может быть связь между использованием мобильных телефонов и риском развития рака щитовидной железы. Эксперимент проводился учеными Тель-Авивского университета и специалистами больницы "Бейлинсон".

К изучению этой темы израильских ученых подтолкнули данные о росте заболеваемости раком щитовидной железы за последние 10 лет в странах Европы и в Израиле. По данным минздрава, в 1990 году на каждые сто тысяч еврейских мужчин было поставлено 4,2 диагноза "рак щитовидной железы", в 2007 году – такой диагноз был поставлен в 4,7 случаях. За тот же период количество диагнозов на каждые сто тысяч еврейских женщин выросло с 9.7 до 16,3% среди арабских мужчин – с 1.00 до 3.2, среди арабских женщин – с 4,3 до 10.9.

В качестве базы для своих экспериментов исследователи использовали лабораторию научно-исследовательского института имени Даниэля Фелзенштейна. Эксперименты проводились на клетках щитовидной железы, взятых у совершенно здоровых людей. А прибор, имитирующий излучение "мобильника", был сконструирован учеными специально для этого исследования.

В ходе первого эксперимента для клеточной пролиферации использовался антиген Ki-67. Ученые пришли к выводу, что клетки, подвергшиеся излучению, стали делиться заметно быстрее, чем клетки из контрольной группы, не подвергавшиеся излучению. Результаты первого эксперимента были подкреплены вторым опытом, проводившимся по иной технологии и с применением иных материалов.

Заведующий отделением ларингологии в больнице "Бейлинсон" профессор Рафаэль Файнмессер говорит о том, что в ходе экспериментов они наблюдали, что под воздействием электромагнитного излучения в клетках щитовидной железы происходят изменения. Однако, по его словам, еще рано делать однозначные выводы о связи между использованием мобильных телефонов и развитием рака щитовидной железы.

Обозреватели отмечают, что в международном научном сообществе далеко не все согласны с тем, что электромагнитное излучение может провоцировать рак. Противники этой теории указывают на то, что излучение от сотовых телефонов, не является радиоактивным и не может вызывать генетические повреждения, и, следовательно, не может запустить "механизм деления раковых клеток".

 
Источник:  http://newsru.co.il


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Guest 07.03.2013 11:29 [Материал]
Правительствам наплевать - и на лечении заработают и на мобильниках и на минутах разговоров так что ничего не изменится.
0  
jason 07.03.2013 13:58 [Материал]
Guest, ну причем здесь правительства? Купите копеечный наушник и говорите через него, положив телефон в карман из плотного материала, а лучше на стол. Уже сократите излучение в десятки раз.
0  
Guest 11.03.2013 19:07 [Материал]
И тогда вместо одного передатчика время от времени подносимого к уху будем иметь передатчик в ухе постоянно? Причем с паршивым качеством через протокол блутуз ? Я не против мобильной связи - я против тупой политики правительств которые не регулирует применение мобильных телефонов когда в погоне за выгодой компании снижают цены на услуги мобильной связи ну или если не снижают то дурят абонентов тарифными планами, в итоге в отличии от количества абонентов которое стремительно растет за счет отказа от услуг стационарной связи, количество базовых станций (БС) не увеличивается - следовательно мощность передатчика как на БС так и на телефоне не падает причем из-за перегрузки БС телефон начинает соединяться с более отдаленными БС и соответственно увеличивает свою мощность а если еще к этому добавить то, что стоимость звонка на фиксированную связь превышает стоимость звонка внутренней мобильной связи то это вообще кошмар так как страдают не только те кто делают звонки (это их личное дело) но и те кто на них отвечают так как им приходится тоже пользоваться мобильным телефоном >(
0  
Istina 07.03.2013 09:55 [Материал]
У рака есть две формы одна из них поддаётся лечению, другая сама вводит человека в разлагающуюся стадию...
За этой болезнью стоят две причины: именуемый радиационный фон и проблема века это параллельный СПИД и за раком ходить не надо он сам вас находит и на расстоянии 20 м. есть то, что называется световой оптический прибор...
Он из космоса и отодвинув все свои грязные дела в сторону легко поддаётся лечению человек...
Но он должен упростить образ жизни и не просить медицину, Но Бога у Бога всё готово любой человек, кто уверует и примет информацию которую даю я избавится от рака...
У детей рак вызван спонтанно и они не понимают, но родители должны также просить Бога...
Великими познаниями я располагаю и даю понять, что причина заболевания и не только в радиации, но и в самих людях будьте светлее и очищайте разум от злых дел...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)