Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Челябинский "метеорит" оплавил стекла и оставил странные пузыри
07.03.2013

Челябинский "метеорит" оплавил стекла и оставил странные пузыри

Оценка: 2.0    5186 17 Аномалии
11:05
После падения челябинского "метеорита" в окрестностях озера Чебаркуль появилась аномалия. Внезапно всего за одну ночь поверхность озера Чебаркуль, куда упали осколки, покрылась тысячами маленьких сугробов причудливой формы. По виду они больше напоминают меховые шапки. Местные жители называют их снежными "рулетами" или "бубликами".

В диаметре они не больше 30 см и загнуты с двух сторон. При этом странные сугробы хаотично разбросаны и рушатся от малейшего прикосновения.

После взрыва над Челябинском на окне остался необычный отпечаток с частичками металла. Этот странный «автограф» обнаружили на 4 этаже корпуса 3 б в ЮУрГУ.

В стекло буквально вплавились капли металла.

— Сначала все подумали, что это обычный шлепок грязи. Но соседнее стекло было выбито ударной волной, а это цело, но со следами плавления. Попробовали магнитиком провести по разводам, реакция была, — рассказала старший преподаватель кафедры «Трудовое и социальное право» Людмила Прийма.

В момент, когда ЮУрГУ оказался под ударной волной, стекло, на котором потом появилось странное пятно уцелело, но следы повреждения на нем все же заметны. Студенты надеются, что эксперты подоспеют до того, как с окном «поработают» стекольщики, пишет 1obl


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

0  
380958512418 08.03.2013 04:46 [Материал]
что еще интересное в челябинске как реагируют люди. Есть ли какие нибудь нарушение в здоровье.А стекла подождут.
0  
msozzy 07.03.2013 16:29 [Материал]
"ОТВЕРСТИЯ В СТЕКЛАХ" (Квазипулевые аномальные отверстия) - необъясненный феномен появления в окнах и винтринных стеклах отверстий, имеющих очень ровные или оплавленные края, причина возникновения которых до сих пор не нашла объяснения. Исследователи АЯ описали и различают два типа подобных отверстий:

1. "Круглые отверстия". Пробоины имеют одинаковый по всей глубине диаметром от 6 до 25 см, кусок стекла, вынутый из отверстия, нередко выглядит аккуратно вырезанным. Иногда этот феномен сопутствует появлениям полтергейста, пролетам НЛО и другим АЯ. Впервые они были обнаружены в сентябре 1977 года при поиске следов, оставленных Петрозаводским феноменом. Впоследствии неоднократно фиксировались в Москве, Ленинграде, Новгороде, Смоленске, Ярославле и в других местах. Изучением оконных пробоин в С-Петербурге занимается доктор ист.наук, главный научный сотрудник Государственного Эрмитажа Борис САПУНОВ.

2. "Лункообразные отверстия". Входные отверстия (чаще со стороны улицы) диаметром несколько миллиметров, выходные в 8-10 раз больше входных; если рамы двойные, то во внутренних стеклах повреждений не находят. Было замечено, что такие отверстия появляются чаще всего на стенах выходящих на одну и ту же сторону света. Свидетели, как правило, при их появлении слышат щелчки. Летом 1988 года не менее 15 таких отверстий появилось в остеклении дачной и хозяйственной постройки на станции Ленинская Павелецкого направления Московской железной дороги; исследовавший их канд.техн.наук Н.Букин заявил, что "стекло из сферических углублений испарилось в результате мгновенного энерговыделения". Летом 1989 два таких отверстия были зафиксированы и исследованы "Космопоиском" на Карельском бульваре в Москве.

Причина возникновения оконного феномена не ясна. Наиболее распространенное мнение специалистов, по наслышке знакомых с аномальными отверстиями, такое: дырки выбивают шалуны-подростки с помощью мощных рогаток и стальных шариков, извлеченных из подшипников. Однако, ни поиск подобных шариков (они должны были бы остаться на месте преступления, особенно между оконными проемами), ни экспериментальные обстрелы стекол из всех видов "рогаткового оружия" (получаются совсем иные пробоины) не подтвердили этой версии. Все попытки воссоздать оконный феномен иным экспериментальным путем также успехом пока не увенчались.
0  
krom 07.03.2013 16:28 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
allbud 07.03.2013 12:57 [Материал]
Ха.
Вот полный текст сообщения:
Метеоритный «автограф» обнаружили на 4 этаже корпуса 3 б в ЮУрГУ. В стекло буквально вплавились капли металла, которые, по мнению преподавателей, могут быть частями болида. Ученые предложили провести исследование загадочного пятна. След от космического тела, пролетевшего над Челябинской областью 15 февраля, обнаружила преподавательница юридического факультета случайно сразу после громких событий. Если бы не застывшие пузыри на месте пятна, темные разводы и вовсе бы не привлекли внимание Людмилы Прийма. — Сначала все подумали, что это обычный шлепок грязи. Но соседнее стекло было выбито ударной волной, а это цело, но со следами плавления. Попробовали магнитиком провести по разводам, реакция была, — рассказала сайту «Первый областной» старший преподаватель кафедры «Трудовое и социальное право» Людмила Прийма. В момент, когда ЮУрГУ оказался под ударной волной, стекло, на котором потом появилось странное пятно уцелело, но следы повреждения на нем все же заметны. Студенты надеются, что эксперты подоспеют до того, как с окном «поработают» стекольщики. У ученых находка живой интерес не вызвала. По мнению специалистов из ЧелГУ, темные разводы — это не металл, а грязь или следы от насекомых. — Метеорит вряд ли мог оставить такой след на стекле. Пузыри, возможно, являются следами плавления, возможно, они образовались задолго до падения метеорита. При падении метеорита люди почувствовали секундный нагрев воздуха, но температура была небольшой, сравнимой с июльским солнцем, — отметил профессор кафедры теоретической физики ЧелГУ Александр Дудоров. Ученый также сообщил, что пока в Челябинске не обнаружены следы от упавших осколков метеорита.

Источник: http://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/meteorit-rasplavil-steklo-v-yuurgu/ © Первый областной

Для справки. Корпус 3Б находится по адресу: Проспект Ленина, 87 и расположен перпендикулярно траектории полета метеорита.
Данное "беспокоящее студентов" событие на студенческих форумах Юрфака не обсуждается. На Юрфаке вообще про метеорит ни пол-словом - на других есть.
Снежные бублики образовались на озере Синеглазово - природа их образования сочетание ветра, температуры и влажности... Про образование таких сугробов на озере Чебаркуль в нете информации нет.
Очевидно СМЕРШ пытается повысить объективность освещения события падения метеорита с целью выведения лгунов на чистую воду.
0  
slok 07.03.2013 12:10 [Материал]
Да не торопитесь со своими умозаключением,вам же ясно говорят,стекло до взрыва (метеорита)было чистое(вы-бы у себя поставили бракованное стекло,да его завод не выпустил-бы)здесь что то другое,а что скоро я думаю выясниться,что-то нам не договаривают.
0  
maxspeed 07.03.2013 12:26 [Материал]
Про шапки вы можете почитать здесь http://earth-chronicles.ru/news/2013-03-06-40199 вчерашняя новость на сайте, позавчера видел по ящику.
Стекло это скорее всего, да даже не скорее, след от электросварки. Вот как метиорит, который шмальнул на несколько мегатон в воздухе, оставил такой целеноправленный след на стекле, и именно в Университете, где только одни студенты надеятся что эксперты успеют первее стекольщиков biggrin
0  
Романов 07.03.2013 12:31 [Материал]
Как от электросварки, так и от искр болгарки. Я так себе балконную дверь испортил.
0  
maxspeed 07.03.2013 12:38 [Материал]
дада, про болгарку забыл, скорее даже от неё... и кстати метиорит у них рванул внутри помещения, если Фото рассмотреть
0  
sezam 07.03.2013 15:05 [Материал]
я думаю, студенты устроили фейк.
Конечно, после метеорита - до метеорита такая шутка никому и
в голову прийти не могла.
0  
alex78 07.03.2013 11:29 [Материал]
Ну что за бздёшь?!!! он что - у всех под окнами пролетел чтоли? да они остывают за пол-метра полета (частицы)! обычное бракованное стекло - сходите на стекольный завод..
0  
opticalmen 07.03.2013 12:48 [Материал]
Остывают за полметра полёта??? это при скорости от 15 до 30 км/с ?
Жаль про это научное открытия не знают разработчики Рельсотронов и пушек Гаусса )))

Позволю себе небольшую выдержку, про большие скорости и малый вес:
В России, в лаборатории Шатурского филиала Объединенного института высоких температур РАН были проведены испытания рельсотрона Арцимовича, стреляющего очень маленькими снарядами – массой до трех граммов. Однако разрушительные способности такой «горошины» превзошли все ожидания - поставленная на её пути стальная пластина просто-напросто испарилась, превратившись в плазму.
0  
sezam 07.03.2013 12:57 [Материал]
он не об этом. Частицы после того, как метеорит взорвался
(напомню, на высоте 10 км) - не могли долететь до стекол,
тем более в горячем виде.
А вот искры от сварки или болгарки - самое то. И на "магнитик"
среагируют, кстати.
0  
opticalmen 07.03.2013 13:58 [Материал]
Попробуйте задать себе несколько вопросов.
Не наличие ли атмосферы на высоте 10 км, заставило разогреется и взорваться метеоритное тело?
А не являются ли эти частички таким же телом, только меньшего размера?
Будут ли на них воздействовать и далее те же законы физики?
Продолжат ли частички движение на близких к основному телу скоростях?
Все ли частички при этих условиях способны достигнуть земли?
Были ли среди них крупные фрагменты, которые по мере движения к земле продолжали саморазрушаться?
Сколько взрывов было слышно во время пролёта, и как взрыв может влиять на тратторию полёта?
Много ли крупных фрагментов достигло земли (исходя из найденного)?
И последний, какова вероятность того что на подлёте к окну небольшой фрагмент этого метеорита, продолжая сгорать и разрушаться, превратился в плазменное облако содержащее мельчайшие частицы, которые собственно и отпечатаются на стекле, как это бывает при работе со сваркой или ли болгаркой?
Если ответить правильно на все эти вопросы, то поймёте что я имел в виду .
0  
maxspeed 07.03.2013 14:46 [Материал]
вы себе жизнь всегда так усложняете?
0  
sezam 07.03.2013 15:03 [Материал]
Задайте себе более простой вопрос:
почему ЭТО стекло не вылетело от ударной волны и
как на нем образовалось ПЯТНО от "частиц метеорита"? smile
0  
opticalmen 07.03.2013 15:55 [Материал]
А есть информация, что это единственное уцелевшее стекло? Но даже если и так, то следует помнить что ударная волна не может двигаться выше скорости звука а тело двигалось в разы быстрее. Таким образом плазма дошла раньше нагрела стекло, тем сам сделав его более эластичным. Какие ещё будут возражения?

Для ответа на вопрос озвученный в конце, предлагаю наглядную иллюстрацию того что происходит с болванкой из вольфрама весом 3.2 кг на скорости всего 2.5 км/с. Глядя на тянущийся шлейф плазмы, неужели не очевидно что могло оплавить и оставить след на стекле.
0  
maxspeed 07.03.2013 11:29 [Материал]
Статейка так, чисто поржать.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)