Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сирийские боевики похитили миротворцев ООН
07.03.2013

Сирийские боевики похитили миротворцев ООН

Оценка: 5.0    1498 5 Происшествия
11:25
Сирийские боевики 6 марта захватили в заложники группу миротворцев ООН в районе Голанских высот, на границе Сирии и Израиля. Позже они разместили в Интернете видео, в котором они изложили свои требования. Молодой человек, назвавший себя членом бригады "Мученики Ярмука", стоя перед двумя бронированными грузовиками и бензовозом с надписью "ООН", требует "полного вывода" войск Башара Асада с территории деревни Джамла, где недавно шли ожесточенные бои между повстанцами и правительственными войсками.

Как передает израильский интернет-портал ynet, на принятие решения боевики дали 24 часа. По истечении этого времени с заложниками начнут обращаться как с пленными.

В ООН подтвердили захват заложников; по данным организации, около 20 миротворцев были захвачены группой примерно из 30 вооруженных лиц. "Наблюдатели ООН выполняли регулярную миссию по доставке грузов, но были остановлены около наблюдательного поста номер 58, который пострадал во время тяжелых боев у Аль-Джамлах и был эвакуирован 2 – 3 марта", – цитирует РБК сообщение организации.

"Сейчас идут переговоры между секретариатом ООН и захватчиками, и мы надеемся, как и требовал СБ ООН, персонал будет освобожден немедленно", – цитирует РИА "Новости" российского постпреда в ООН Виталия Чуркина.

Заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус заявил, что захватившие миротворцев боевики "связаны с сирийскими вооруженными оппозиционными группировками".

Голанские высоты принадлежали Сирии до 1967 г., когда были оккупированы Израилем. С тех пор территория является предметом спора между двумя странами и Ливаном, с 1974 г. в районе дислоцируется постоянная миссия ООН.

В Сирии уже два года продолжается конфликт между властями и вооруженной оппозицией. По данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Analitik 07.03.2013 21:46 [Материал]
Так им и надо.
0  
ArturV 07.03.2013 15:25 [Материал]
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал от сирийских боевиков незамедлительно освободить миротворцев.

Еще ООН было бы необходимо выяснить – кто обеспечивает «Мучеников Ярмука» оружием, боеприпасами и деньгами? Что за международные злодеи являются соучастниками этого ужасного преступления – нападения на миротворцев ООН? Это же практически плевок в лицо объединенным нациям и мировому сообществу.
0  
Wanderer 07.03.2013 14:32 [Материал]
Если им заплатят, то потом задолбаются выкупать других! А мотивы по тихому перейдут из политических и идеологических в чисто корыстные.
0  
egora 07.03.2013 14:59 [Материал]
А вы что хотели, за права человека бороться, когда идет война за ресурсы и мировое господство, жадность и есть то от чего возникают войны, ну дальше сами по списку догадаетесь.
0  
egora 07.03.2013 13:59 [Материал]
Скорее всего Сирийские боевики похитили своих работодателей, которые им не заплатили за тот беспредел, который они устроили, так вернее будет и жирная точка.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)