Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / ТЕРСО собирается слить очищенную от радиации воду с АЭС «Фукусима» в океан
07.03.2013

ТЕРСО собирается слить очищенную от радиации воду с АЭС «Фукусима» в океан

Оценка: 4.0    1709 8 Природные катаклизмы
22:42
Японская компания-оператор Tokyo Electric Power Company (TEPCO), отвечающая за АЭС "Фукусима-1" намерена сбросить большой массив очищенной от радиоактивных элементов воды с электростанции в океан.

На заседании правительственной комиссии по ядерному регулированию ТЕРСО пообещала добиться понимания в этом вопросе у местных жителей и рыболовецких профсоюзов, решительно выступающих против сливания воды с АЭС в океан. На такой неоднозначный шаг японскую компанию-оператора толкают вынужденные обстоятельства — место для хранения радиоактивной воды на территории станции ограничено, сообщают интернет-СМИ.

В общей сложности на "Фукусиме-1" сейчас находится около 360 тыс. кубометров воды с содержанием различных радиоактивных частиц, объем которой постоянно увеличивается за счет использования морской воды для охлаждения реакторов. ТЕРСО намерена построить дополнительные хранилища для цистерн с радиоактивной водой, но успеет это сделать лишь к 2015 году. Пространство в уже имеющихся хранилищах, по словам оператора, "достигает своего предела".

Пока неизвестно, позволит ли правительство страны осуществить ТЕРСР этот рискованный план — премьер- министр Синдзо Абэ уже отметил, что "сделать это будет не так просто". Многое зависит от функциональности новой системы очистки воды от радиации, которую компания представит в конце марта.

Ранее компания TEPCO не исключила, что из станции может продолжаться утечка радиации в море. Данный комментарий последовал за заявлением американского Океанографического института "Вудс Хоул" о том, что обнаруженный в японской рыбе повышенный уровень радиации свидетельствует о возможном продолжении утечки с АЭС "Фукусима-1".

Напомним, 11 марта 2011 года Япония пережила сильное землетрясение и цунами, которое привело к аварии на АЭС "Фукусима-1", расположенной на побережье Тихого океана. Районы вблизи станции официально признаны негодными для проживания людей в течение ближайших пяти лет. В нескольких префектурах продолжаются работы по дезактивации почвы. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реактора, займет около 40 лет.

 
Источник:  http://rosbalt.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
primys13 08.03.2013 10:38 [Материал]
Человек-паразит.Ему уже давно не место на этой планете. >(
0  
VK 08.03.2013 00:15 [Материал]
Всё заср...ли!!! Мало на суше, уже и до воды добрались...!!!
0  
Olimpicus 08.03.2013 00:43 [Материал]
Суша и грунтовые воды неотделимы .... А до них добрались лет 50 назад ..... Тримайл - Айленд , Чернобыль , Фукусима , утечка на хранилище ядерных отходов в штате Вашингтон недавно ..... + Все химкомбинаты .... Этого хватит с лихвой !!!
0  
VK 08.03.2013 11:13 [Материал]
Да это понятно... Что через грунтовые воды проходит в воду всё, а сейчас на прямую всё сливают... >(
0  
Olimpicus 07.03.2013 23:55 [Материал]
Да конечно сливали ! Официально пару раз по 10 - 12 тысяч тонн .... А неофициально .... страшно подумать ! А когда ОФИЦИАЛЬНО 360 тысяч тонн , то о чём мы вообще говорим ? !!!
0  
Spartans 07.03.2013 23:41 [Материал]
последняя строчка
0  
VK 07.03.2013 23:34 [Материал]
>( Оборзелии...!!!
0  
Olimpicus 07.03.2013 23:25 [Материал]
Ну вот и понеслось ..... Полная безвыходность !!! Вода эта очищена только на бумаге , потому как не научены люди очищать воду от плутония ..... А сливать надо .... Процессы то идут .... А сливать только в океан , с надеждой что рассеется ...... Только нихера , народ , не рассеется !!! Учитывая течения , вся отрава уже у берегов Аляски , и будет её ещё больше через месяца 3 ..... Потому как сливая в таких количествах воду фонящую в десятки тысяч раз , то надо быть ДЕБИЛОМ , что бы думать что это никак не отразится на морской фауне , и соответственно на здоровье людей , которые её кушают ..... Здравомыслящие должны понять , что вся абсолютно рыба , выловленная в северной части Тихого океана , у берегов Японии , у берегов Аляски уже отравлена цезием как минимум ! А то и плутонием ..... А рыбка то мигрирует .... Она покушает у берегов Японии и Аляски , а поймают её норвежцы .... И продадут как норвежскую в великую Россию ...... Вот вам и пиздец всемирный .....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)