Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Перспективы развития мирового капитализма. Пять главных трудностей развития мировой капиталистической системы.
07.03.2013

Перспективы развития мирового капитализма. Пять главных трудностей развития мировой капиталистической системы.

Оценка: 1.0    5696 14 Тайны истории
22:55
До 1990 года в мире существовали два вида государственной хозяйственной деятельности: капиталистическая (рыночная) и социалистическая (плановая). После 1990 года ликвидировалась социалистическая мировая система. Соответственно, все государства мира перешли на капиталистическую форму хозяйственной деятельности, возникла мировая капиталистическая система экономической деятельности.

Рыночная экономика победила плановую социалистическую экономику. Экономисты всего мира после 1990 году предсказывали возникновение вечного и стабильного прогресса Человечества внутри глобального капитализма. Политики строили радужные перспективы развития мира в едином экономическом пространстве. Но через 18 лет в 2008 году абсолютно неожиданно для учёных-экономистов начался мировой экономический кризис. Далее мировую капиталистическую систему начали сотрясать внутренние конфликты: мусульманский терроризм (Чечня, атака самолётов на Нью-Йорк), война США в Ираке и Афганистане, попытка создания атомной бомбы в Иране, свержение диктаторских режимов в арабских государств. Как оказалось, мировая капиталистическая система не имеет возможности развиваться мирно и стабильно, и можно утверждать, что в будущем её сотрясут десятки экономических, политических и социальных конфликтов. Политологи и экономисты предсказывают возникновение внутри человеческой цивилизации в период с 2000 по 3000 годы пяти главных, основных и глобальных проблем развития капиталистического общества, пяти мировых катастроф. 

1.    Финансовый кризис мировой капиталистической системы по расчётам специалистов продлится с 2008 года по 2020 год. О причинах возникновения мирового финансового кризиса много пишут все периодические издания мира. По моему мнению, из сотен названных причин главной является одна – стремление владельцев капитала (капиталиста и государства) к получению сверхприбылей. Главным потребителем товаров (в 99 % случаев) являются бедные трудящиеся, а не богатые люди, количество которых составляет всего 1 % от населения планеты. Увеличить прибыль капиталисту или увеличить бюджет государства можно только одним путём – через снижение зарплаты трудящихся. В материальном мире нельзя увеличить количество денег у капиталиста и в бюджете государства, чтобы не отнять их у трудящихся. Также нельзя обогатиться трудящимся, чтобы не снизить доход капиталистов и не уменьшить бюджет государств. Снижение заработной платы пролетариев, крестьян и интеллигентов в мировом масштабе приводит к катастрофическому снижению покупательной способности трудящихся, а поэтому возникает жестокий кризис перепроизводства: товаров много, но их никто не покупает! Так возникают кризисы в недрах мировой капиталистической системы. Итак, жадность капиталистов и государства являются основной причиной возникновения экономических кризисов. Сделайте богатыми трудящихся – и мировой кризис моментально будет побеждён!

2.    Китайская политическая и экономическая трагедия выражена в антагонизме коммунистической власти, которая в будущем начнёт конфликтовать с капиталистической системой экономики. Смотрите фото 2. В Китае власть в стране принадлежит коммунистам, а экономика развивается на базе капиталистической рыночной системы хозяйствования. Коммунистические принципы развития общества всегда имеют коренное отличие от капиталистических принципов. Постепенно конфликт между коммунистической властью и капиталом будет усиливаться. По расчётам автора приблизительно к 2025 году произойдёт свержение коммунистической власти в Китае с превращением Китая в 100 - процентную капиталистическую державу: власть капиталистов будет воссоединена с рыночной капиталистической экономикой. Автор статьи надеется, что свержение коммунистической власти в Китае не выльется в полномасштабную гражданскую войну с применением атомного оружия. Революция будет сопровождаться глубоким экономическим кризисом по типу российского кризиса 1990 года. В 2025 году возникнет огромная миграционная волна миллиардного населения китайцев в Россию, Монголию, Вьетнам, Индию, Лаос.


 
Фото 1. 3-я Сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 11-го созыва в Пекине.

3.    Ваххабизм и исламский экстремизм – опасность мирового масштаба с 2000 по 2030 годы. В 2010 - 2012 году умеренные арабские режимы, которые были противниками в отношении экстремизма, будут свергнуты революционным путём ваххабитами, и почти все страны с мусульманским населением встанут на путь вооружённой конфронтации с христианским, еврейским, буддийским миром. Смотрите фото 2.
 

Фото 2. Террористка.

Израиль пострадает больше всего, так как по географическому положению находится в средине бушующего арабского мира. По моему предположению пик мусульманского экстремизма будет приходиться на 2020 год. Стремление богатых нефтью арабских эмиров к мировому господству является основной причиной существования исламского экстремизма. Шейхи платят миллиарды долларов боевикам, боевики приводят к власти мусульманских экстремистов (в арабских и христианских государствах) силой оружия или благодаря террору (Чечня, Дагестан, Татарстан, Югославия, Ливия, Тунис, Египет и так далее). Основная трагедия исламизма заключена в том, что на базе религиозного фанатизма невозможно решить главную проблему, из-за которой начался массовый протест арабов, то есть - невозможно повысить материальное благосостояние огромного населения арабских государств (у 700 миллионов арабов). Какова основная причина возникновения арабских революций в 2008 – 2014 годах в Тунисе, Египте, Ливии, Ливане, Ираке, Сирии и так далее?

Гнев народа направлен на прежнюю диктаторскую власть, которая содержит население в нищете! Через средства массовой информации и благодаря путешествиям в страны Западной Европы арабы увидели, как зажиточно живут европейцы и население США и Канады. Более 96 % всего населения арабских государств (за исключением коренного населения Саудовской Аравии и Эмиратов) живёт за чертой бедности. Арабы сравнили своё нищенское существование с европейскими условиями жизни простых трудящихся, и восстали. Они свергли прежних диктаторов, но к власти пришли фанатики – исламисты. Главная цель исламистов не развитие экономики государства, а внедрение в повседневную жизнь законов шариата!

Трагедия исламизма в том, что исламисты не ставят в своих программах на первое место повышение материального уровня народа, ради чего и возникали кровавые арабские революции. Чтобы повысить материальное состояние народа надо развивать промышленность (добывающую нефть, металлургию, машиностроение, радиоэлектронику, производство строительных материалов и стекла, торговлю и так далее), надо развивать сельское хозяйство, науку и технику.

Главные цели пришедших к власти в 2008 – 2014 годах исламистов-фанатиков «диаметрально противоположны», то есть - направлены на закрепление в арабском обществе религиозных догм, что никак не способствует решению проблемы по уничтожению нищеты в государствах арабского мира. В итоге арабы после революции стали жить хуже, чем при диктаторских режимах. А отсутствие решения (со стороны власти исламистов) главного требования народа в улучшении жизни приводит к возникновению повторных революций (например, в Египте в 2013 году). До тех пор, пока у власти в арабских государствах будут стоять религиозные фанатики (а не экономисты), возмущение народа будет продолжаться в виде демонстраций, или в виде вооружённых акций.

4.    Арабский экономический кризис, связанный с исчерпанием запасов нефти к 2100 году. Во всех арабских странах бюджет на 95% зависит от экспорта нефти в другие страны. Во всех арабских странах фактически отсутствует индустриальное производство и сельское хозяйство. По расчётам мировых экономических экспертов к 2100 году запасы нефти в арабских странах полностью исчерпаются. Население арабского мира к тому времени приблизится к 2 миллиардам человек. Арабские страны расположены в засушливых районах, где невозможно развить сельское хозяйство. Например, Ливия, Алжир, Тунис, Египет окружены песками пустыни Сахара. Смотрите фото 3. Без финансирования со стороны государства развитие сельского хозяйства в этих странах практически невозможно. Отсутствие нефти в недрах приведут к отсутствию государственных финансов, далее произойдёт ликвидация сельского хозяйства в арабских странах с возникновением жесточайшего голода. Миллионы арабов лавиной начнут переселяться в Европу. Это будет эпоха засилья мигрантами–арабами европейского континента. Возникнет исламизация Европы, обострятся антагонистические отношения христиан к мусульманству.

 
Фото 3. Пустыня Сахара.

5.    Глобальная сырьевая катастрофа после 3000 года по причине исчерпания всего минерального сырья планеты. Некоторые геологи утверждают, что уже после 2100 года человечество будет вынуждено развивать производство без таких металлов, как олово, цинк, свинец и ванадий. По разведанным мировым запасам руд специалисты сделали следующее заключение: руд с содержанием меди хватит только на 45 лет (отсчет времени начинается с 2000 года), бокситов (алюминия) - на 200, а железосодержащих руд - на 625 лет. Нефтяные и газовые месторождения полностью исчерпаются через 150 лет, уголь - через 250 лет. Человечество уже поглотило 8000 крупных залежей полезных ископаемых, располагающихся на самой поверхности планеты. Это крупные пласты калийных солей, полиметаллических руд, мрамора, пласты каменного угля, железных руд, золота, серебра и так далее. Смотрите фото 4 и 5.
 

Фото 4. Подземная шахта.

 
Фото 5. Заброшенная соляная шахта.

В настоящее время успешно добываются полезные ископаемые с глубины 5  километров. В будущем вся кора Земли толщиной в 60 километров станет легко «проницаемой» для добывающей промышленности. Геологам хорошо известно, что на глубине более 60 километров отсутствуют металлосодержащие руды. Исходя из существующих данных, можно приблизительно рассчитать, что при существующих темпах повышения потребления минерального сырья, кора Земли лишится всех своих полезных ископаемых к 3000 году.

Геологи и экономисты убеждены, что существующих в коре Земли залежей минеральных полезных ископаемых, хватит всего лишь на 1000 лет. К 3000 году земляне останутся без металлических руд. Как Человечество может воспрепятствовать экономической гибели общества? Выход один: надо обязательно начать потреблять минеральное сырьё других планет Солнечной системы. После исчерпания металлических руд на Земле, человечеству понадобятся полезные ископаемые других планет.

Поэтому в будущем вопрос о залежах минералов на других планетах станет очень важным. Изучение месторождений полезных ископаемых на других планетах пока не проводилось. Имеются данные по химическому составу поверхностного слоя (реголита) Луны, Марса и Венеры. Но это не отражает картины химического состава недр литосферы планеты в целом, так же как почвенный слой Земли не отражает состава ее недр.

Однако, исходя из общих космогонических рассуждений, можно утверждать, что элементарный состав планет Солнечной системы приблизительно одинаков, так как они образовались из единой и химически однородной первичной атмосферы Солнца.

В итоге можно сделать следующий вывод относительно основной категории сырья и получаемых материалов для космической цивилизации: для создания конструкционных материалов на планетах Солнечной системы в огромном количестве цивилизация будет пользоваться самыми распространенными полезными ископаемыми с содержанием кремния, алюминия и железа.

К 3000 году человеческая цивилизация должна освоить минеральные полезные ископаемые планет Солнечной системы, или будет вынуждена погибнуть на Земле в условиях полного отсутствия минерального сырья для промышленности.

Автор стати доктор, кандидат медицинских наук, Молостов Валерий Дмитриевич, профессионал - иглотерапевт, прошел годичную стажировку в Китае, автор 20 книг по иглотерапии, акупрессуре, мануальной терапии и неврологии и 4 книги по философии. Телефон: Минск, 270 –70 –75, E-mail: molostov_valery@tut.by


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

1 2 »
0  
xofmann12 08.03.2013 11:45 [Материал]
чушь полная tongue
0  
PETR12 08.03.2013 09:49 [Материал]
вот выход http://www.musvid.net/muscat/Лао%20Цзы%20–%20Даосские%20притчи%20 smile
0  
coka 08.03.2013 09:21 [Материал]
А как же конец света,и прочие .....
0  
380958512418 08.03.2013 06:20 [Материал]
каждому горожанину стать крестьянином и работать для своей семьи топливо дрова
0  
Conrad 08.03.2013 05:49 [Материал]
Статья любопытная, но можно указать две неявные предпосылки, руководящие рассуждением:
1. Мир статичен и его развитие ограничено лишь базисными (сырьевыми и экономическими) факторами.
2. Модель интенсивного потребления непреходяща и устойчива.

Обе эти предпосылки с исторической точки зрения сомнительны.
О первой можно сказать, что направление развития задается не только базисными, но всеми институционально оформленными социальными феноменами: и наукой, и искусством, и промышленностью. Т.о., базовый уровень социума переплетается с "надстройкой", образуя в общем политической контекст, который не всегда соответствует базисным характеристикам. Поэтому тезис о ведущей роли экономических факторов может быть пересмотрен в сторону невозможности долгосрочного прогнозирования политических факторов.
О второй предпосылке можно сказать: интенсивный уровень потребления и связанный с ним расход ресурсов характерен для западной капиталистической системы и оправдан именно в ее рамках, ограниченных 19-21 вв и областью европейского и северо-американского континента. Однако это не значит, что та социальная модель, которая может прийти на смену западному капитализму, будет столь же расточительна и интенсивна. Скорее всего, смена этих моделей будет связана с распадом системы потребления - как общественного, так и государственного, - а потому и падением требований к производству. При этом, скорее всего, высокотехнологичные производства (от Rolex до МКС) просто исчезнут, и сохранятся лишь его первичные уровни. Т.е. расход ресурсов резко упадет, а во многих областях просто прекратится. Исчезнут многие потребности, связанные с современным западным образом жизни.

Ну а "освоение космоса" - это, скорее всего, и вовсе фантастика, по той простой причине, что как бы не развивались земные технологии, они навсегда останутся связаны с Землей, да и сам человек не соразмерен сфере даже Солнечной системы и навсегда останется привязан к своей локальной экологической нише (как и всякая другая возможная сложная форма жизни, которая в любом случае будет зависеть от частных условий своей ниши и в принципе не может их преодолеть). Единственными "пришельцами" могут быть лишь простые аминокислоты и белковые соединения (универсальные, но дожизненные органические формы).
0  
AI_Rog 08.03.2013 05:35 [Материал]
http://mixednews.ru/archives/32695 - здесь о будущем капитализма (о ближайшем) поинтереснее...
0  
andreygolovan 08.03.2013 03:42 [Материал]
Интересно, как бы выглядела статья, если бы автор писал ее тысячу лет назад? Какие неразрешимые проблемы стоящие перед человечеством он бы предсказал?

prof
0  
cattussapiens 08.03.2013 03:14 [Материал]
Читая такие статьи, невольно ощущаешь себя гением smile Особенно советская лексика умиляет smile
0  
Олка 08.03.2013 02:36 [Материал]
Я думаю плановую и руночную экономику нужно научиться совмещать для оптимального использования. Отбросить все идеологии и сотрудничать для практического улучшения и сохранения жизни. Основные нравственные заповеди шожи во всех развитых религиях. Их можно взять за основу для выстраивания отношений друг с другом. Совсем дикарей в культурное общество пока не пускать, конечно.
0  
SKALA 08.03.2013 01:07 [Материал]
Противная и мрачная статья и .. каждый должен заниматься тем, в чем более специалист! В данном случае - я бы не пошла к такому - колет, как режет!
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)