Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / От глобального потепления человечество спасают вулканы?
08.03.2013

От глобального потепления человечество спасают вулканы?

Оценка: 5.0    4795 10 Природные катаклизмы
12:21
Оказывается, что наша планета сама защищается от глобального потепления с помощью извержений. Вулканическая активность в значительной мере компенсирует даже влияние промышленной деятельности человека на климат.

Всемирное потепление уже давно является страшной сказкой для всего человечества. Ежегодно в самых развитых странах мира на борьбу с ним затрачиваются миллионы долларов. Но оказалось, что природа нашей планеты может сама неплохо справляться с этой проблемой. По словам ученых, извержения вулканов на поверхности Земли, произошедшие в период с 2000 по 2010 года, смогли почти на двадцать пять процентов уменьшить на планете прогрессирующий процесс глобального потепления. Свои выводы климатологи сделали на основе компьютерного моделирования, в котором учитывалось влияние прошедших извержений вулканов на концентрацию различных частиц (в том числе и пылевых) в верхних слоях атмосферы. При построении этой модели впервые учитывался тот факт, что извержения, которые отличаются по мощности, в различной степени способны увеличивать отражающую способность планеты. А глобальный климат Земли находится в прямой зависимости от прозрачности стратосферы.

В ходе исследования выяснилось, что информация о степени прозрачности атмосферы за последние двенадцать лет практически полностью совпадает с результатами проведенного моделирования. Ради чистоты эксперимента ученые проводили моделирование два раза. В первый раз они не учитывали антропогенные факторы в виде промышленных отходов, а во второй раз учли и их, зная о том, что только в Азии величина выбросов диоксида серы в атмосферу за последние десять лет выросла на шестьдесят процентов. Удивительно, но в обоих случаях результаты моделирования оказались примерно одинаковыми. Получается, что влияние человека на глобальное потепление успешно компенсируется вулканической деятельностью.

Это не первый случай неправильно понимаемого влияния человека на климат обнаруженный климатологами. Последние исследования показали, что танкеры и сухогрузы, выделяя в атмосферу большое количество сажи, стимулируют рост водорослей. Это происходит из-за того, что компоненты, содержащиеся в саже, полезны для роста водорослей и отлично поглощаются океаническими водами. На суше подобные промышленные выбросы ответственны за значительную долю глобального потепления, а в океане они приносят некую пользу, проводя незапланированный эксперимент по геоинжинирингу.



 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
GreennElf 08.03.2013 16:59 [Материал]
от потепления вулканы а от оледенения Антарктида и холодильники biggrin
0  
misterdrake 08.03.2013 16:46 [Материал]
Как бы то ни было гадить - плохо по крайней мере для своего развития
0  
Раскрывающий 08.03.2013 14:58 [Материал]
Из откровений Г. Киссинджера в беседе с репортером американского The Daily Squib от 27 ноября 2011 года: «Соединенные Штаты ослабляют Китай и Россию, а последним гвоздем в крышке гроба будет Иран…»; «Контролируйте нефть – и вы будете контролировать страны; контролируйте еду - и вы будете контролировать людей»; «Мы сказали нашим военным, что нам нужно завоевать семь стран на Ближнем Востоке для получения их ресурсов. Работа почти выполнена. <...> Осталась последняя ступенька, а именно Иран, который полностью изменит баланс. <...> Из пепла мы построим новое общество, останется лишь одна сверхдержава, победит мировое правительство. Не забывайте, что у Соединенных Штатов лучшее оружие, у нас есть такие штучки, каких у других нет и в помине. И мы все это продемонстрируем, когда настанет время».
0  
OlegD 08.03.2013 13:52 [Материал]
антропогенный фактор - ничто, песчинка в массиве воздействия на климат.
основные факторы - космическое излучение, солнечная активность, масса сложнейших процессов внутри Земли и вулканическая деятельность. То, что делает человек, ничтожно мало и никакого воздействия на климат вообще не оказывает. Метеорологи и климатологи думают, что они всё знают, а сами даже на 5 дней погоду не в состоянии просчитать, - поскольку слишком много факторов, которых они не то что не учитывают, а даже и не подозревают об их существовании.
0  
Livonskij 08.03.2013 13:03 [Материал]
Чем больше испаряется вода, тем больше содержимое водяного пара в атмосфере, и тем больше количество отражаемого тепла планеты ОБРАТНО В СТОРОНУ ПОВЕРХНОСТИ. Поэтому, если облачное небо, ночь теплее. Водяной пар, - это как одеяло.
0  
Fallenhorn 08.03.2013 13:02 [Материал]
Т.е. чем больше вулканов активизируется, тем лучше для человечества для борьбы с неким глобальным потеплением, якобы запущенным человеком. Ну-ну.

"Какая Нибиру? Что это? Третий радиационный пояс Земли делает это всё - кометы, вулканы, цунами, гало и прочее. Теперь понятно? И мойте руки перед едой."

cool
0  
Spartans 08.03.2013 13:00 [Материал]
Если бы вулканы на самом деле спасали человечество от глобального потепления их по праву можно было бы назвать живыми.
0  
79058320219 08.03.2013 17:22 [Материал]
Вулканы спасают землю, а не человечество... Человечество пускай спасается само, в том числе и от вулканов....
0  
Wanderer 08.03.2013 12:47 [Материал]
Ну Земля не абы кто, сама может себя полечить и по заднице если надо хлопнуть (всмысле зарвавшимся). biggrin А кричать что всем нам хана рано. smile
0  
sezam 08.03.2013 12:45 [Материал]
от потепления спасают океаны. Когда становится теплее - вода испаряется сильнее,
и облака повышают альбедо Земли,
и, соотв., больше солнечного тепла отражается в космос.
Когда температура падает - облачность снижается
Кроме того, таяние льда и испарение - процессы с поглощением тепла.

Хотя и вулканы, наверное, тоже для чего-то нужны...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)