Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Погребенные под снегом: шторм превратил сибирские трассы в сугробы
10.03.2013

Погребенные под снегом: шторм превратил сибирские трассы в сугробы

Оценка: 0.0    1840 5 Природные катаклизмы
12:28

Снежный циклон накрыл сразу несколько сибирских регионов. В Томске из-за метелей не работает аэропорт, самолеты уходят на запасные аэродромы. На дорогах — снежные заносы. На федеральной трассе "Байкал" со стороны Кемеровской области тяжелая техника не может расчистить проезд для автомобилей.

Парализовано движение в соседней Новосибирской области. Там в снежном плену оказались более шестидесяти машин. Трасса из Новосибирска в Кемеровскую область перекрыта. Она заметена снегом, и сильная метель до сих пор не прекращается. Ураган, бушевавший на юге Западной Сибири весь день, в некоторых местах превратил трассу в сплошной сугроб. На тридцатикилометровом участке от деревни Лебедево до деревни Конево снега скопилось столько, что проехать было уже невозможно. От двух полос осталась узкая колея, которую вскоре полностью замело.

В выходной день на трассе было многолюдно: новосибирцы возвращались из Кузбасса, с горнолыжного комплекса. Жители Кемеровской области ехали домой с покупками из новосибирских торговых центров. Но вечером дорожно-патрульные службы вынуждены были перекрыть трассу. "Мы остановили транспорт, чтобы люди не создавали препятствий друг другу и не мешали расчищать заторы", — объясняют специалисты.

На трех участках дороги Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий скопилось больше сотни машин. До тех пор, пока дорога не будет расчищена, на междугороднюю трассу решено было не выпускать большегрузные автомобили. Но и без них пробка оказалась длинной. На помощь застрявшим автомобилям службы МЧС отправили свою технику. В первую очередь помощь понадобилась тем, кто ехал с детьми, и тем, у кого по дороге кончился бензин. "Мы направили автобусы, чтобы люди могли, если что, согреться в них, — говорит Анатолий Кузнецов, начальник главного управления новосибирского МЧС. — И пожарные машины, которые будут подвозить бензин на трассу".

Дорожную пробку, говорят в МЧС, спровоцировал шквальный ветер с порывами до 24 метров в секунду и снег, не позволявший водителям видеть дальше пяти метров. Кроме того, на трассе случилось дорожно-транспортное происшествие: длинномер практически полностью перекрыл дорогу. Кто-то из застрявших в пути решил вернуться обратно в город, однако большинство автомобилистов остались ждать, пока трассу откроют. "Ждем с шести часов", — рассказывают пленники стихии. "Ничего, расчистят", — не теряют они надежды.

Похожая ситуация сложилась и на севере Казахстана. На трассе с пятницы застряли больше полутора сотен грузовиков и порядка 250 легковых машин. Дорожная техника не справляется с заносами. Накануне более семисот человек отправили домой на проезжающих электричках и поездах. Но сотни водителей боятся покидать свои машины с грузами. Для них организовали пункты временного размещения в школах и общежитиях села Аршалы, а также накормили горячим обедом.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
SEVSTAR28 10.03.2013 17:53 [Материал]
У нас на две недели раньше пришла весна сейчас +14 зацвело smile все кусты зеленые стоят абрикос уже цветет неделю сейчас мендаль зацветает smile
0  
PETR12 10.03.2013 13:24 [Материал]
дело не в природе а в том что выстроеная лже система общества очень уязвима и хрупка по отношению к внешнему воздействию изза черезмерной внутреней закомплексованости и регламентированости . то есть негармоничная система всегда слаба и надо значит уравновешивать её но это смертельно для самой системы отсюда и такая боязнь паники и тд стихии и такая надежда на полувоеные формирования мчс которые скорее не спасатели живых а чистильщики . cool
0  
Obelardo 10.03.2013 13:16 [Материал]
В 2008 году 8 декабря,трассу м-52 перекрывали,кто из Барнаула помнит.Мы перевернулись на Газелупе,не доезжая Барнаула 10 км.Снег шел горизонтально,добрался домой 9-го к вечеру..В это время в Новосибе шел дождь. cool
0  
Елена 10.03.2013 12:48 [Материал]
март считается еще зимним месяцем, по крайней мере до Евдокии (14марта) Так что чему удивляемся? в России пока все по природному плану. В Новгороде сегодня утром было - 25. Мело. это вариант нормы. Чему удивляемся, к чему эти разговоры об аномалиях?
0  
BigFish 10.03.2013 12:58 [Материал]
Ну что вы? Какие аномалии? Все как обычно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)