Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Ветераны ВМФ США судятся с японской компанией из-за аварии на Фукусиме
11.03.2013

Ветераны ВМФ США судятся с японской компанией из-за аварии на Фукусиме

Оценка: 0.0    1472 3 Происшествия
16:20
Более 100 моряков флота США присоединились к иску против Tokyo Electric Power Company, обвиняя ее руководство в дезинформации относительно аварии на АЭС «Фукусима». Они были в числе 5 тыс. американских военных, помогавших властям Японии справиться с последствиями разрушительного цунами в марте 2011 года. Находясь в опасной зоне, они подверглись воздействию радиации, и их здоровье было подорвано.

Когда в Японии произошло землетрясение, авианосец «Рональд Рейган» находился неподалеку от Южной Кореи. Экипаж получил приказ сменить курс и направиться к пострадавшим территориям для оказания экстренной помощи. Операция получила название «Томодачи», что в переводе с японского означает «друг».

По словам одного из американских моряков, об аварии на АЭС они узнали лишь спустя несколько дней после прибытия в Японию, сообщает The Daily Mail. Однако представители компании TEPCO заверили их, что никакой угрозы облучения нет и их здоровью ничто не угрожает. Реальный масштаб катастрофы стал известен позднее.

Старшина Морис Энис была в числе военнослужащих ВМФ США, ликвидировавших тогда последствия цунами. «Я проверила свои ботинки, все было в порядке. Но когда проверяла руки, счетчик Гейгера будто сошел с ума, - рассказала она корреспондентам CBS. – Всем сказали отойти и держаться от меня подальше».

Женщина заявляет, что получила дозу облучения из-за дезинформации со стороны японских властей и руководства энергетической компании. Это привело к ухудшению состояния здоровья, частым приступам бронхита и появлению «странных опухолей». Позднее Морис Энис была досрочно отправлена в почетную отставку.

Теперь она и ее партнер Джейми Плим, тоже участвовавший в операции в Японии, требуют от компании TEPCO компенсации причиненного вреда. На данный момент к коллективному иску против японской корпорации присоединились 115 американских моряков.

АЭС «Фукусима» пострадала в результате землетрясения и цунами 3 марта 2011 года, что привело к аварии на реакторе и утечке радиоактивных веществ.

Последствия аварии до сих пор не оценены в полном масштабе - степень радиоактивного заражения остается предметом дискуссий. Официальные и независимые источники приводят довольно противоречивые цифры.

 
Источник:  http://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
ВаняПешков 11.03.2013 23:29 [Материал]
Ну,ребят,я в шоке от ваших правильных раскладов!Как будто в Одессе побывал!
0  
Bodun 11.03.2013 22:13 [Материал]
а япония пущай выдвигает встречный иск пиндагону за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и последующее ядерное заражение территорий и населения
0  
Романов 11.03.2013 18:22 [Материал]
Ай, бедненькие! Пусть требуют с Пентагона, в Японию их никто не звал. По такой логике ветераны Вьетнама предъявят иск Вьетнаму, а инвалиды Афганистана и Ирака- соответственно им. Это только жиды умудрились сосать соки из Германии, хотя государство Израиль появилось после войны и благодаря именно ей..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)