Секрет заключается в двух основных компонентах. В первую очередь это ресвератрол, который добывается из красного вина. Ученые заявляют, что он препятствует старению клеток, тем самым увеличивая продолжительность жизни.

Ресвератрол – элемент, выделяемый некоторыми растениями в качестве защитной реакции против вредных бактерий.

Клинические опыты на грызунах выявили, что ресвератрол обладает противовоспалительными, противоопухолевыми свойствами, а также снижает уровень сахара в крови. Кроме того, было выявлено, что он влияет на продолжительность жизни некоторых рыб. До недавнего времени ресвератрол не тестировали на людях.

Одной из первых на эксперимент решилась британская фармацевтическая фирма GSK – они проверили препарат на людях, страдающих диабетом и кожными заболеваниями.

Еще один, очень важный компонент – это протеин SIRT 1, который стимулирует работу клеток и сдерживает рост опухолей в организме. Экспериментальным путем было доказано, что он продлевает жизнь мышей, пчел и мух, на которых проводились опыты. Впрочем, скептики утверждают, что эти тесты – не более, чем научная авантюра и вряд ли ученым удастся с помощью своего препарата существенно продлить человеческую жизнь. Но профессор по генетике Гарвардского университета Дэвид Синклера высказал другое мнение на этот счет:
«Все это выглядит многообещающе. Мы видим, что старение – это не «необратимое бедствие», его можно ощутимо замедлить. Многие из нас способны прожить до 150 лет, и чтобы воплотить эти амбиции в жизнь, нужно продолжать исследования»