Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Кошки это живой сейсмограф
12.03.2013

Кошки это живой сейсмограф

Оценка: 5.0    4061 14 Животные
15:56

Землетрясения и извержения вулканов не являются сиюминутным капризом природы, эти явления — часть мощных планетарных процессов, происходящих в глубинах Земли. Множество сигналов о предстоящем стихийном бедствии предупреждает людей. Но, по всей вероятности, надо признаться, что очень немногие предупреждения на данном этапе могут быть услышаны и поняты нами.

Жители густонаселенных сейсмически активных областей, вероятно, были первыми, кто обратил внимание на необычное поведение некоторых животных перед началом землетрясения или извержения вулкана. В настоящее время известно около 70 видов животных, которые имеют возможность ощутить предстоящее землетрясение и вулканические извержения, и поэтому их по праву называют «живыми сейсмографами».

Даже не очень глубокий анализ всей собранной информации позволяет установить два основных типа поведенческих реакций животных при приближении землетрясения или извержения вулкана: первая — общая эмоциональная активность животных. Если у животного проявляется заметное беспокойство, повышается уровень физической активности, сопровождающейся дрожью, воем, как правило, такое смутное беспокойство возникает или перед землетрясениями малой величины, или в отдаленных районах от эпицентра, или задолго до наступления сейсмической активности. Второй тип поведенческих реакций связан с появлением отчетливо целенаправленного поведения. В подавляющем большинстве случаев такое поведение имеет все характерные признаки реакции, происходящей при появлении опасности. Например, многие домашние животные пытаются совершить побег из помещения.

Многие животные чутко реагируют на приближение опасности. Но теперь мы будем говорить только о реакции представителей кошачьего племени. Незадолго до землетрясения, как правило, спокойные, даже ленивые, грациозные животные радикально преобразуются. Некоторые из них, как неоднократно отмечалось, пребывают в состоянии крайнего волнения: беспорядочно бегают по комнате, стараются убежать из дома, ломая когти о закрытую дверь. Другие, взъерошив шерсть, дрожат от страха и сильно, пронзительно, мяукают. Если у них есть котята, то, они, как правило, стараются отнести их в другое место. Некоторые кошки, которые, вероятно, наиболее восприимчивы к сигналам надвигающейся опасности, уходят из жилища за несколько дней до катастрофы и возвращаются к своим владельцам только тогда, когда природные явления затихают.

В середине апреля 1902 года пик Мон Пеле, который находится на вулканических горах острова Мартиника, начал «тяжело курить». И это произошло после 50 лет спокойного «сна». 23 апреля на город Сен-Пьер пролился серный дождь, а 6 мая из вулкана начался выброс тысячи кубометров грязной золы. 8 мая вулканические стены кратера треснули и оттуда вырвались гигантские черные облака, которые с диким ревом понеслись вниз по склону. Через несколько секунд город Сен-Пьер исчез. Все жители города погибли. Но как оказалось потом все кошки, не дожидаясь рокового взрыва горы Пеле, покинули город. Нет никаких сомнений, что причины, которые вынудили кошек сбежать, были очень существенными. Только сильное чувство тревоги и страха могло заставить этих животных покинуть привычную среду обитания.

Аналогичное поведение кошек наблюдали жители рыбацкого городка Хеймаэя до извержения вулкана Helgafeldlya в Исландии в 1973 году. За день до извержения вулкана кошки массово покинули город. «Если вулкан вновь сойдет с ума, наши кошки предупредят нас», — теперь шутят жители города.

Интересные факты, не так ли?

Как видите, кошки — очень точные предсказатели землетрясений и извержений вулканов.

Вопрос лишь в том, как нам распознать их предсказания

Полезное: Если вы планируете поездку в столицу, но не знаете  в какой гостинице остановится, вас примет одна из самых лучших гостиниц Москвы Марко Поло Пресня, которая находится всего в 5 минутах от Кремля.


 
Источник:  http://www.koshkimira.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
Лилианна 22.03.2013 02:00 [Материал]
Что значит - болит голова- перепутала эпифиз(шишковидную железу) с гипофизом! biggrin
0  
Лилианна 21.03.2013 22:49 [Материал]
Не смейтесь, но у меня перед землетрясением всегда плохое самочувствие, сердцебиение,скачки давления и прочие "прелести". Даже мои родственники раньше мне не верили, считали, что я все выдумываю.Гипофиз реагирует на инфразвук, который распространяется по земле перед землетрясениями. И смех и грех! biggrin cry
0  
CLEAR 13.03.2013 02:33 [Материал]
Люблю кошек -они благодарные! как то бездомный кот около моего дома появился -ну я ему дал поесть ... он мне потом 7 огромных крыс наловил за месяц и некоторых прямо у двери клал в знак благодарности и чтоб я видел его работу ! теперь спит весь день в коробке а как солнце заходит уходит на всю ночь -типа на работу!
0  
Wanderer 13.03.2013 13:52 [Материал]
smile Моя собака мне под подушку стыреную калбасу прятала. biggrin Считала самым надёжным местом в доме. А ночью меня охраняла. smile Все могут быть благодарными, главное это замечать и отвечать взаимностью.
0  
Олка 13.03.2013 01:38 [Материал]
Кот классный на фото. smile
0  
yakudze 12.03.2013 20:40 [Материал]
Однажды в комментах на всёнепростотаке, мы коллективно выяснили, что в один и тот же день и час у многих кошки носились пулей около минуты и бились то в дверь то в окна. Я лично проснулась от этого, было страшно и за кошку и вообще. Кто-то подумал что животные либо что-то съели либо не могут наоборот. Но землетрясения вроде сильного не было.
У меня есть еще теория, что волновое оружие всё же существует, по типу тех приборов, что сконструировал Горяев. Почему я так думаю: действие на мор животных производится СЛИШКОМ избирательно. Гибнут группы именно повидово, то бишь кучами скворцы, кучками определенные рыбы, и никак не вперемешку. Похоже на испытания. Такие опыты описаны Горяевым даже с растениями. Я думаю таким макаром и до национальностей дойдут.
0  
Олка 13.03.2013 01:37 [Материал]
Ну все может быть. Но надо рассматривать разные причины. Возможно, менялось поле земли или был какой-то импульс электромагнитный. Видимо к нему животные чувствительны. имхо А горяев очень интересный исследователь. Но он, вроде, не про оружие. Оружие еще создать надо.
0  
Ob_By 12.03.2013 18:04 [Материал]
Очень интересно.
0  
ClausTrafobia 12.03.2013 17:30 [Материал]
совсем не новость. и совсем не доказано.
0  
Sansara 12.03.2013 16:19 [Материал]
моя котэ дрыхла прям во время землетрясения...ток голову подняла) cool
0  
Mioky 12.03.2013 17:03 [Материал]
Котэ просчитала, что хозяйка рядом и в случае чего прикроет и вовремя эвакуирует biggrin
0  
Sumel 12.03.2013 17:26 [Материал]
да не ... котэ просчитала что ничего страшного не будет, землетрясение слабое, а голову подняла - посмотреть чё будет делать хозяйка во время своей паники biggrin
0  
unix3x 12.03.2013 16:17 [Материал]
В том, что они красавчики Я никогда не сомневался smile
0  
Wanderer 12.03.2013 16:07 [Материал]
Подозреваю, что все животные на это способны. На моей практике перед землетрясениями были и кошки и собаки и волнистый попугайчик.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)