Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Спутник Сатурна, Рея, крупным планом
12.03.2013

Спутник Сатурна, Рея, крупным планом

Оценка: 0.0    2779 4 Космос
20:45
12.03.2013 «Кассини» во время последнего запланированного пролёта мимо Реи, спутника Сатурна, сфотографировал спутник в ультрафиолетовом, инфракрасном и видимом диапазонах. Теперь НАСА предлагает ещё ряд последних снимков, на которых можно увидеть луну Сатурна крупным планом.

«Наша миссия на Сатурне длится уже 9 лет, планируется, что она будет продолжаться ещё на протяжении четырёх лет». Далее «Кассини» предстоит совершить пролёт мимо Дионы в июне и августе 2015 года, Энцелады в октябре и декабре 2015.

Известно, что атмосферу Реи составляет углекислый газ и кислород, но в несколько иных пропорциях.

1/3 поверхности составляют горные породы, а в остальном это водяной лёд. Как полагают учёные, он и является источником кислорода. Только одна сторона Реи постоянно обращена к Сатурну. В итоге полушария спутника сильно отличаются. Ведущее полушарие с огромным количеством кратеров. А заднее полушарие с хребтами и каньонами.

Фото: Во время пролёта «Кассини» «замечает» большое количество кратеров

Учёные надеются, что полученные данные позволят лучше понять структуру луны, является ли она однородной, или она в её недрах есть ядро, мантия кора. А анализ космической пыли позволит понять, какое влияние оказывали астероиды на формирование луны, а также самого Сатурна.

Фото Реи, полученное 9 марта 2013

На данный момент полученная информация ещё находится в стадии обработки, в ближайшее время будут опубликованы результаты исследований.

Эти снимки  были сделаны 9 марта и переданы на Землю 10 марта 2013



Напомним, 9 марта «Кассини», совершая последний пролёт мимо Реи, находился на расстоянии от поверхности спутника 1000 км. Планируется, что миссия «Кассини» закончится в 2017 году, сам аппарат находится на орбите Сатурна с 2004 года.

INFUTURE.RU

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
lexuz 13.03.2013 21:10 [Материал]
вроде в век технологий вошли а снимки чб cool
0  
yliu9 13.03.2013 19:44 [Материал]
biggrin
0  
krom 13.03.2013 03:00 [Материал]
а можно просто выпить водки и фантазии пройдут biggrin biggrin biggrin
0  
turkmen76 12.03.2013 23:35 [Материал]
Можно заметить некоторые артефакты,типа,щель на рельефе...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Летящий к Земле выброс солнечной плазмы сняли на видео
Попадешь под сгусток электричества типа шаровой молнии - вот и будут ощущения от сгустки электричест (от Gr70)
Астрономы запечатлели момент пробуждения сверхмассивной черной дыры
Струя плазмы - признак активации, или намеренного включения, временно прекратившей работу чёрной дыр (от Gr70)
Nature: красные точки в космосе являются «самой мощной силой во Вселенной»
Они ещё и расположены так далеко, что солнечная система до этих точек никогда не переместится, с люд (от Gr70)
Китайские ученые выяснили, что большинство долгожителей регулярно едят мясо
По поводу специфической группы - явно в организме присутствует определëнный ген, для переработки и у (от Gr70)
На Солнце образовалась корональная дыра диаметром 1 000 000 км, имеющую форму цифры один
Почти отсчëт, особенно для тех, кто читать читает раздел Природные катаклизмы, с описанием регистрац (от Gr70)