Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астероидный рай
12.03.2013

Астероидный рай

Оценка: 0.0    2224 5 Космос
21:23
Астероиды – в вольном переводе с греческого «звездные дети». Выглядят они, как и звезды, сверкающими точками на черном бархате небес, но светят, как и планеты, отраженным солнечным светом. Астероиды и есть своеобразные маленькие планеты, а точнее, каменные осколки давно взорвавшихся планет, которые очень опасны.
 
Апофис – опасность «фоновая» или реальная?


Апофис и траектория его движения относительно планет Солнечной системы. На «лице» астероида – почти стометровый шрам и многочисленные метеоритные «оспины»

Взгляните на «портрет» астероида 2004 MN4, известного под именем Апофис. Его поперечник – около 0,3 километра, масса – 27 миллионов тонн (по некоторым данным, 50 миллионов тонн). Словно подражая Земле, Апофис вращается вокруг Солнца и вокруг собственной оси с параметрами, близкими земным: астероидные сутки – 30,4 часа, период обращения вокруг Солнца – 323 дня.

Орбита Апофиса пересекает орбиту Земли в точке, соответствующей 13 апреля. То есть ежегодно, сразу же после традиционно отмечаемого в России Дня космонавтики, возможно столкновение Апофиса с Землей. Максимальны вероятности (около тысячной доли процента) столкновения астероида с нашей планетой в 2029 и 2038 годах. Может быть, этой «фоновой» опасностью можно пренебречь? А можете ли вы, уважаемый читатель, переходя дорогу, расслабиться, забыв об опасности быть сбитым автомобилем? Конечно же, нет! К тому же в 2029 году Земля способна отклонить Апофис так, что при их следующем сближении – 13 апреля 2036-го – столкновение станет неизбежным.

Чтобы узнать, грядет столкновение или нет, необходимо установить на астероиде специальную аппаратуру. Да вот беда: как при этом учесть возможность непредсказуемого удара по астероиду какого-нибудь шального метеорита? А то, что метеориты нещадно бьют по Апофису, видно по «шрамам» и «оспинам» на его «лице». Об этом же говорит и округлая форма астероида, который напоминает морскую гальку, обточенную ударами о прибрежные камни. Орбита Апофиса может внезапно измениться и из-за усиления излучаемых Солнцем частиц.

Спокойно, без паники!

Оценка взрыва при ударе Апофиса – около 506 мегатонн в тротиловом эквиваленте! При этом образуется кратер диаметром около шести километров, а в океане поднимется цунами 15-километровой высоты. В истории человечества ничего похожего на такой взрыв не было. К тому же удар астероида – как выстрел в пороховую бочку: возможно многократное геофизическое усиление катастрофы. Океанское дно – отнюдь не монолит. Оно уже изобилует многочисленными трещинами и дырами – кратерами подводных вулканов. Из-за раскола земной коры в месте удара возможны всемирное землетрясение, всемирный потоп, инверсия (перемена полюсов) геомагнитного поля с лучевым поражением космическими частицами всего живого.

Использовать в мирных целях

Для предотвращения астероидной угрозы лучше всего Апофис уничтожить. Но если расколоть его на части (например, с помощью смонтированных космонавтами на Апофисе термоядерных зарядов), то как потом избежать падения на Землю мелких осколков астероида?

Европейская программа «Дон Кихот» предусматривает запуск навстречу асте-роиду двух космических кораблей. Один из них – «Идальго» – должен нанести удар по Апофису. Второй – «Санчо» – будет регистрировать последствия удара и отметит, смог ли «Идальго» изменить траекторию полета астероида на безопасную для землян. Можно поступить почти так же, как европейцы, но без самопожертвования «Идальго». Речь идет о реализации «пескоструйного» метода управления астероидом. Для этого на поверхности Апофиса космонавты создадут несколько гигантских кратеров, на дно которых поместят взрывчатку. Возможно, потребуются взрывчатые вещества не только обычные, но и ядерные. Искусственные кратеры со взрывчаткой вновь завалят выбранной из них измельченной породой. В нужные моменты взрывы в кратерах выбросят струи песка и пыли. При приближении астероида к Земле можно поочередно взрывать заряды и направлять астероид струями песка в необходимом направлении.

Чтобы в будущем астероид не вернулся на опасную орбиту, его лучше не просто отклонить, а «поймать» и держать неподалеку от Земли, предварительно сдув радиоактивную пыль в космос или захоронив ее в одном из кратеров. На новом спутнике, помимо астрономических и геофизических обсерваторий, смогут размещаться уникальные производства и надежные убежища от земных катастроф. Спутник можно будет использовать и для организации относительно дешевых и экологически безопасных космических перелетов методом «космического лифта» инженера В. Арутюнова: специальным тросом подтягивая с земли груз, забрасываемый затем со спутника в космос.

Гигантские автономные убежища

Раньше люди предпочитали прятаться от опасности под землю. Но такие убежища не спасут человечество от глобального землетрясения, которое может спровоцировать Апофис. И что делать людям под землей, на столетия закрытой тучами или залитой мертвыми водами Мирового океана?

Универсальное средство массовой защиты – летающие города из гигантских (километрового размера) подвижных линзовидных аэростатов с прочными внешними оболочками, например из армированного пеностекла. На жесткую оболочку смогут садиться самолеты, вертолеты и даже космические ракеты. Внутренние ребра жесткости одновременно могут быть стенами производственных помещений, жилых комнат и кабинетов обитателей такого «воздушного замка».

Расчеты показывают, что каждый гигантский аэростат – современный Ноев ковчег с ядерными реакторами и солнечными батареями – могут населять несколько миллионов людей, имеющих все необходимое для комфортной жизни.

Аэроубежища могут зависать на тросах над облаками – там, где днем всегда светит солнце и не бывает дождей и гроз. А могут, находясь ниже, свободно перемещаться, уходя из-под удара стихий. Стерильность и изолированность внутренних помещений гигантских убежищ, возможно, помогут предотвратить любые бактериологические, грибковые и вирусные эпидемии их населения. Здесь людям будут не страшны землетрясения, извержения вулканов, цунами, всемирные потопы, радиоактивное и кислотное заражение воды и почвы или вечные зимы на покинутой Земле. Когда комфортабельная жизнь в небесах станет доступной для большинства, человечество вступит в новый этап развития цивилизации, сравнимый с мечтами о рае. При этом «рай» будет именно «небесным».

Остается надеяться, что схватка с Апофисом научит человека управлять космическими телами (сейчас астероидов-убийц астрономы насчитывают около четырех тысяч). Со временем посаженные на орбиты вокруг Земли астероиды образуют заселенный пояс – вроде колец, что мы видим вокруг Сатурна. И неизбежно грядет переселение человечества с нашей взрывоопасной непредсказуемой планеты на эти малые космические тела.

Некоторые населенные и оборудованные автономные убежища отправятся в дальний космос – для постоянного комфортного проживания людей и путешествий к далеким звездам нет небесного корабля надежнее, чем обустроенный

астероид. Массивные астероиды будут цениться на вес золота – помимо твердого каркаса для изготовления и размещения конструкций корабля дальнего следования мы имеем здесь надежную защиту от метеоритов и космических излучений.

Конечно, управлять астероидами люди будут уже не примитивным «пескоструйным» методом, а нейтринными пучками. Ведь оптимальная реактивная струя должна состоять из безмассовых частиц. На управляемых астероидах земляне через много поколений смогут попасть в соседнюю галактику – Туманность Андромеды. Космическая диаспора (от греческого «рассеяние») – самая надежная форма сохранения человечества как вида.

 
Источник:  http://tainy.info


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
ClausTrafobia 13.03.2013 09:41 [Материал]
))))))) вот ты изращенец. но ведь логично )))
0  
msozzy 13.03.2013 08:46 [Материал]
При разности скоростей 3км/сек. мощность будет около 20 мегатон и то при условии что он не разлетится в атмосфере . Нефиг пугать .
0  
Верба 13.03.2013 05:45 [Материал]
Опять отвлекают внимание... апофисом, до прибытия которого как до луны пешком)) лишь бы не задавались вопросом о сейчас))
0  
Верба 13.03.2013 05:43 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
Istina 12.03.2013 22:49 [Материал]
У астероидов есть имена и они действительно маленькие планеты и угасать им дано...
Они отражают мир внутреннего духовного созерцания и мирными огонёчками светят и мерцают и звезда созданная по их образу имеет гораздо большее значение...
Астероиды старше звёзд и на планете так же имеется временное передвижение и смена галактических небесных тел...
Я в размере маленького астероида и он в каждом из вас и сердце человеческое мерцает также как астероид и мы люди имеем строение из определённых галактических небесных тел...
У кометы есть хвостик это её позвоночник, у солнца имеется лик и у нас...
И много интересного ещё можно перечислять: звезда имеет форму человеческих конечностей руки, ноги, голова она и танцевать умеет и я наблюдала...
Очень много я рассказываю вам о вселенной и этому нет придела, мои рассказы могут быть бесконечными и у вселенной нет предельного размера она бесконечна и весь её мир прекрасен и когда смотришь в небо забываешь о всех проблемах и с млечным путём углубляешься в просторы вселенной..
Любите её и она воздаст...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)