Выбор фона:
/ Новости сайта / Конклав- 12 марта 2013- просигналил черным дымом. Выборы папы продолжатся.
13.03.2013

Конклав- 12 марта 2013- просигналил черным дымом. Выборы папы продолжатся.

Оценка: 3.0    3102 25
00:21
Черный дым над Сикстинской капеллой засвидетельствовал, что город и мир пока остаются без папы. По мнению комментаторов, после продолжительных конгрегаций, конклав обещает быть скорым. Однако чем дольше он будет проходить, тем вероятнее, что Папой станет кто-то из тех, чье имя не упоминается среди папабиле. Так было в 1978-м году, когда главой римско-католической церкви стал мало кому известный Кароль Войтыла.

Однако никто и не ожидал от кардиналов-выборщиков столь быстрого решения. Тем более, что двери Сикстинской капеллы после красочного ритуала перемещения кардиналов из Паолинской капеллы в Сикстинскую, торжественной мессы и клятвы, а также церемониала «extra omnes» (когда все, кроме кардиналов — выборщиков, вышли вон), закрылись только в 17:35.

Накануне глава ватиканской пресс-службы Федерико Ломбарди напрямую заявил журналистам, что белый дым в первый день конклава мало вероятен. Предупреждал он, что может статься, голосований в этот день вообще не будет.

Однако слова о том, что «после долгого предконклава конклав будет скорым», прозвучали из уст осведомленного в тонкостях ватиканской жизни пресс-секретаря как призыв к бдительности. Многие из ожидающих судьбоносного решения, ставят на завтрашний день, для которого, как и для всех последующих, предусмотрено четыре голосования — два до полудня и два после. Временем появления символического дыма называют двенадцать дня и семь вечера, однако в случае избрания понтифика, белый дым может подняться над Ватиканом также в районе десяти утра или пяти вечера.

О близости этого всеми ожидаемого момента свидетельствует уже украшенная красным бархатом центральная ложа собора Святого Петра, оттуда протодиакон Жан Луи Торан возвестит магическое «habemus Papam». Более прозаичным, но не менее живописным выражением готовности Ватикана встретить нового понтифика являются выставленные в витрине исторического ателье Gammarelli, находящегося в двух шагах от собора Святого Петра Ватикана и с 1868-го года шьющего облачения для священников, трех папских сутан разного размера, в одну из которых будет облачен избранный конклавом понтифик.

«Нам нужен щедрый (в смысле широты взглядов — "Ъ”) папа», — сказал в ходе сегодняшней утренней мессы pro eligendo romano pontifice кардинал Анжело Содано, один из ватиканских ветеранов, занимавший пост госсекретаря Святого престола при папе Иоанне Павле II. Присутствующие на ней 115 кардиналов-выборщиков и наполнившие до отказа этот, один из самых больших европейских соборов, люди молились вместе с ним «за скорейшие выборы нового понтифика».

Вместе с тем, участвовавший в конклаве 2005-го года южноафриканский кардинал Уилфрид Напье полагает, что нынешние выборы папы будут продолжительнее предыдущих, когда Иосиф Ратцингер был провозглашен понтификом на второй день конклава.

Ватиканисты объясняют, что чем дольше будут проходить голосования в Сикстинской капелле, тем вероятнее появление в бюллетенях имен так называемых аутсайдеров, не входящих в первую четверку претендентов на папский престол, состоящей из миланского архиепископ Анжело Сколы, Архиепископа Нью-Йорка Тимоти Долана, архиепископа Квебека Марка Улле, а также архиепископа Сан Паоло Одилиу Шерера. Согласно регламенту, если и после 34-го голосования имя понтифика так и не будет названо, выбирать предстоит из двух персон, набравших наибольшее количество голосов в предыдущие дни. Причем, после распоряжения Бенедикта XVI, сделанного еще в 2007-м году, и в этом случае, как и при предыдущих голосованиях, будущему понтифику будет необходимо набрать боле двух третей голосов. Однако таких сценариев, по крайней мере в последние сто лет, не наблюдалось.

Ритуал избрания папы всегда привлекает на площадь перед собором Святого Петра массу верующих и просто любопытных. И сегодня, несмотря на проливной дождь, тут полно людей. В связи с ожиданием в ближайшие дни еще большего наплыва паломников, в Вечном городе повышены меры безопасности. Мэр Рима Джанни Алеманно спокоен. По его словам, 4,5 млн евро, выделенных правительством Италии на организацию правопорядка в период после отречения Бенедикта XVI, достаточно, чтобы справиться с ситуацией. У мэра нет сведений о возможных угрозах безопасности города, но для избежания проблем в прилегающих к Ватикану районах дежурят порядка тысячи полицейских. Их вмешательство потребовалось, чтобы увести с площади активисток FEMEN, приурочивших свое появление на площади топлесс к открытию конклава.

Ватикан, в свою очередь, в эти дни больше заботит безопасность информационная. Еще накануне конклава все те люди, что обслуживают кардиналов, как в Сикстинской капелле, так и в Доме Святой Марты, где они едят и ночуют, дали клятву неразглашения тайны, в случае нарушения которой им грозит церковное проклятие. Однако, как объяснил отец Ломбарди, эта мера не распространяется на кардиналов-выборщиков. А потому со вчерашнего дня окна Дома святой Марты опечатаны, и там, как и в Сиксинской капелле, установлены глушители для электронных устройств. Первый конклав эпохи твиттера, как его уже окрестили, вступает в решающую фазу.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 25

1 2 »
0  
Amon8 13.03.2013 18:46 [Материал]
0  
Боец 13.03.2013 17:53 [Материал]
Конешно! Надо же как-то поддерживать свою легитимность!
0  
fimion 13.03.2013 10:13 [Материал]
В соответствии с новыми течениями,можно ожидать и цветные дымы,а также поднятие прайд-флага что должно означать.......,что должно означать........ Что то, должно же означать!? biggrin biggrin
0  
Олка 13.03.2013 15:02 [Материал]
Кто о чем, а вшивый о бане?
0  
fimion 13.03.2013 19:57 [Материал]
Развивайся...http://earth-chronicles.ru/news/2013-03-13-40569 biggrin
0  
Олка 14.03.2013 05:50 [Материал]
Нет уж. Лучше ты туда. А кто из священников так делает, так Бог все видит.
0  
Amon8 13.03.2013 10:08 [Материал]
Фу! Какую гадость они там курят! Не иначе покрышки wink
0  
ZeroTool 13.03.2013 09:09 [Материал]
Слава оливе, в детский сад играют.
0  
проезжий 13.03.2013 08:34 [Материал]
Охренеть какая важная новость! wink
0  
tazer143 13.03.2013 07:59 [Материал]
победит пу..ин! biggrin
0  
PETR12 13.03.2013 07:11 [Материал]
там по ходу сильно толерантное рукопожатое общество . неиначе какой нибудь европеец среднего пола к власти рветься . и куда смотрит европейская общественость давно пора поменять имя ПАПЫ оно ущемляет и дискриминирует женщин . cry biggrin biggrin wacko
0  
maikl2m 13.03.2013 06:41 [Материал]
На эту тему анекдот есть: "Иду по поселку мимо котельной. Смотрю - из ее трубы черный дым идет. Я понял, что Папу еще не выбрали..." biggrin
0  
Верба 13.03.2013 06:16 [Материал]
у них так принято - с первого раза не выбирать, вчера в новостях было - два раза черный дым biggrin
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)