Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Умер ли Иисус и за клингонов тоже?
14.03.2013

Умер ли Иисус и за клингонов тоже?

Оценка: 4.0    3529 39 Наука и Технологии
09:57
Обнаружение разумных инопланетян станет умопомрачительным событием во многих отношениях. Особенно сильно по этому поводу беспокоятся теологи. Управление перспективных исследований Министерства обороны США провело симпозиум на эту тему с участием представителей мировых религий.

Обнаружение разумных инопланетян станет умопомрачительным событием во многих отношениях. Особенно сильно по этому поводу беспокоятся теологи.

Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) провело симпозиум на тему межзвёздных путешествий и (ради смеха?) пригласило на него представителей мировых религий.

Поклонение волхвов (фото <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/dooogewalah/>dooogewalah</a></noindex>).
Поклонение волхвов (фото dooogewalah).

Христианам, судя по всему, придётся сложнее остальных. Христианство не допускает существования иных разумных существ во Вселенной. Профессор философии Христиан Вайдеманн из Рурского университета в Бохуме (ФРГ) полагает, что главный вопрос, который стоит перед христианскими теологами в этой связи, звучит следующим образом: «Умер ли Иисус и за клингонов тоже?»

Ответ, казалось бы, прост: Христос искупил все творения. Но именно здесь возникает проблема. Во Вселенной 125 млрд галактик с сотнями миллиардов звёзд в каждой, и хотя бы в системах некоторых из них должны быть цивилизации. Почему Иисус пришёл именно на Землю?

Можно предположить, что Христос был призван спасти только землян. Быть может, инопланетяне не грешники, так как тамошние Адам и Ева не пали. Однако в философии науки есть гадкий принцип заурядности: мол, человечество не является чем-то выделенным во Вселенной. «Если есть внеземные разумные существа, можно с уверенностью говорить о том, что по крайней мере большинство из них — такие же грешники», — рассуждает г-н Вайдеманн.

Отсюда вывод: Христос рождался много раз на разных планетах. Но вот незадача: г-н Вайдеманн взял предположения астрономов о количестве цивилизаций во Вселенной и пришёл к выводу, что Иисусу (принимая во внимание, что он жил около тридцати лет) пришлось бы одновременно воплощаться на 250 мирах как минимум.

Поскольку считается, что Иисус Христос есть конкретное, телесное воплощение Бога, он не мог появляться одновременно в разных местах.

Вы, неправоверные читатели «КЛ», можете смеяться, но верующие трепещут. Преподобный Томас Хоффманн, протестантский пастор американского города Талса (штат Оклахома), отмечает: «Если жизнь будет обнаружена в других местах, то, к сожалению, нам придётся всесторонне это обсудить. Я думаю, разговор будет не из приятных».

Да, открытие внеземного разума, скорее всего, приведёт к глубокой переоценке ценностей всех вероисповеданий, но, по всей видимости, это станет проблемой только для христианства, полагает теолог Михаэль Вальтемате из того же университета.

В исламе, например, Мухаммед был пророком (или посланником) Бога, но не воплощённым Богом, поэтому исламу ничего не стоит предположить, что Аллах мог послать сколько угодно пророков одновременно на сколько угодно планет. Индусы вообще верят в существование целого ряда божеств — почему бы некоторым из них не оказывать услуги внеземным цивилизациям...

Г-н Хоффманн, тем не менее, уверен, что обнаружение разумных инопланетян едва ли вызовет кризис христианства. В конце концов, религия стойко пережила уже целый ряд научных открытий. «Религия — вещь консервативная, — говорит пастор. — Вы можете бросить ей в лицо всё что угодно, и она стряхнёт это всё с себя. Мы не раз это видели».

Подготовлено по материалам LiveScience.



 
Источник:  http://culture.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 39

1 2 3 4 »
0  
Lilu1717 19.03.2013 15:13 [Материал]
Человек не совершенен, не всегда получается поступать правильно, надо знать как правильно. А как это правильно -для этого мы пришли сюда.
0  
vms 16.03.2013 18:11 [Материал]
1) Христианам, судя по всему, придётся сложнее остальных – єто неправда 2) Профессор философии Христиан Вайдеманн из Рурского университета в Бохуме (ФРГ) полагает, что главный вопрос, который стоит перед христианскими теологами в этой связи, звучит следующим образом: «Умер ли Иисус и за клингонов тоже?» -- Христиан Вайдеманн у тебя мания величия 3) Поскольку считается, что Иисус Христос есть конкретное, телесное воплощение Бога, он не мог появляться одновременно в разных местах.--- Христиан Вайдеманн ты врун и провокатор Иисус Христос Сын Божий а сыновей у Господа может быть очень много и на разных планетах 4)Христос был призван спасти только землян!!!
0  
Wanderer 16.03.2013 12:26 [Материал]
Чужая душа потёмки... вот дадут о себе знать наприлетяне, тогда и увидим как кто это перенесёт, а то нашли тему покритиковать всех и вся. Я христианин, но это никак не мешает мне верить в существование инопланетного разума. smile
И так, между делом о статье. С какого перепугу автор решил, что телесное воплощение Бога может существовать лишь в одном месте и времени? Речь если не ошибаюсь идёт о Боге, создателе всего сущего! biggrin Как Бог может так ограничивать себя, как существование лишь в одном воплощении и в одном месте? biggrin
Думаю так. Бог есть энергия, ВСЁ во вселенной и в других мирах (если такие существуют) есть энергия. А делёжка кто создал человека, а кто создал тех кто якобы создал человека только сотрясание воздуха. Каждый сам решит для себя, что ему ближе. Грустно что некоторые сквернят то, что другим свято.
0  
RUSPARTIZAN 15.03.2013 20:30 [Материал]
ЭТО БОМБА !!! пипец ..приплыли wacko кровожадно однака )
0  
nata72 15.03.2013 14:08 [Материал]
Думаю, церковь справится с этой дилемой.
0  
RUSPARTIZAN 15.03.2013 20:35 [Материал]
церкви конец ... она смердит wink
0  
Lilu1717 15.03.2013 13:40 [Материал]
Согласна с Вами его нет и не может быть ! И кстати к слову, если кто то говорит что знает истину, знает как надо и как правильно - это уже признак не знания.............
0  
Istina 15.03.2013 01:49 [Материал]
Программа по обеспечению заблудших душ и кому-то это на руку и библию умело переделывали и подстраивали кто во что горазд...
Ну помнили и забыли слово Отца и Он сам со мной обсуждал дела человеческие и открыл, то что называется Истина, но главу за главой опровергал и право сама удивлялась когда осознано доносил до меня мотивы упрозняющие суть...
Вот на что способен человек и имя ему само и подходит - наместник...
0  
RUSPARTIZAN 15.03.2013 20:32 [Материал]
ну и какие планы у бога на человечество ? wacko что не приходит всех истине обучать а только избранных под не понятно какой дурью ? ))) может мы всего лишь аватары и вся наша жизнь развлечение для бога ? )))
0  
LNV-i4 15.03.2013 00:22 [Материал]
Я верю в свои силы. И, сам без всяких молитв добиваюсь всего... Почему у нас есть те, на кого батрачим, так надо сказать "спасибо" таким как Вы, которые подгоняете все под систему идеалезации. Чем Барак, ВВП или 226-ой лучше тебя , Истина? однако поддерживате не равноправие сознания, а поклонение вымышленному пустому месту, которые они Вам в библиях преподносят.
Да не создайте себе идола!................................ cool
0  
Istina 15.03.2013 01:21 [Материал]
Никого я не подгоняю и даю понять что я сама по себе и у меня есть тот, кто заботится обо мне...
К кумиру себя не отношу и не имею понятия кто придумал библию..
Читала, но не вразумила, но и поняла лишь то, что не имей сто друзей, а имей одного и Он сам ко мне пришёл и даёт, а вы читаете и Он вам значит даёт, но не указывает и не навязывает...
Живите как можете и делите с кем можете, а я сама по себе хочу жить и делиться с теми кого люблю...
Вот и мыслю не как все, но с Ним и мои идеи верные...
0  
RUSPARTIZAN 15.03.2013 20:49 [Материал]
а вам что не будь говорят такие вещи как причинно следственная связь ? и что же вы думаете замысел жизни в вас заключается только ? вы там летаете себе в облачках всем довольные, а рядом гибнут люди и живые существа >( это высокая мораль ваша? и кто он ваш бог ? гульчатай открой личико biggrin
0  
Istina 14.03.2013 23:33 [Материал]
Да с какими идолами живёте и не понимаете с кем в обнимку ходите и верите не в Бога, а в тех на кого батрачите и у раба есть чело и на челе нету того, что заклемили, но чело и так ничего не понимает кроме того, что батрачить необходимо,чтобы утробу прокормить и на какие извините шиши будете жить, если у Бога манну не попросите, если он рабам не состоявшимся у него, но на земле работу запретит?
Куда путь держать будете и атеистом вас не назвать, но и пол дня на дядю пашите и сами ему поклоняетесь и верите в него...
Ну опровергните мои речи..
Я и сама батрачу и на себя и на других, но вера моя спасает меня и при жизни и при том чему суждено быть спасёт..
Вот так и до Истины доходите, но понять не дано, молода душа и блуждает в потёмках..
Но верными путями сама вас выведет, когда поумнеете прочувствуете и помните у Бога все равны и рабов нет...
А манну верно, добывать надо и на небе её даром не дают...
0  
LNV-i4 14.03.2013 22:44 [Материал]
Тогда подставляйте щеки, пусть по ним бьют дальше. Весь смысл Вашей веры - как бы кто за Вас что-нибудь сделал (халявщики манны небесной)... Еда в рот не попадет, если не встанешь утром, не поработаешь, не заработаешь, соответственно ни купишь, ни приготовишь, ни поешь...
Бог тебе эту пищу дал? Или тебе подобные на полях ее вырастили? Да, еще можете и не плодиться, может Бог Вам вечную жизнь подарит cool
Не ворую, не убиваю, не пью, не курю, не прелюбодействую и пр... Просто живу, потому что меня воспитали быть таким. Не отмаливаю грехи каждую неделю как бабульки, которые после этого идут и снова клянут своих соседей по всякой ерунде. Показушные создания... Поклоняйтесь старым пердунам 226-м по счету, которые являются одной из частей огромной машины рабовладения по имени "Власть" cool
1-10 11-20 21-30 31-31
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)