Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсианские кратеры от "Спирита" и "Курьозити"
15.03.2013

Марсианские кратеры от "Спирита" и "Курьозити"

Оценка: 5.0    1767 1 Космос
09:51
Ученые из NASA продемонстрировали фотографии двух марсианских кратеров, сделанные камерами двух американских марсоходов.

Несмотря на то, что второй американский марсоход "Спирит" прекратил свою работу на Марсе в 2010 году, ученые представили две фотографии одного из кратеров, которые он изучал. Речь идет о большом ударном кратере Гусева диаметром 170 км. этот огромный кратер был назван в честь русского астронома Матвея Гусева в 1976 году. С 2004 года по 2010 год данный кратер изучался американским марсоходом Спирит.

Фотографии этого кратера можно увидеть на изображении нижу. Они представлены в верхней части коллажа, подготовленного американским космическим агентством NASA.

По оценкам ученых, кратер Гусева образовался приблизительно 3-4 миллиардов лет назад. Полагают, что когда-то он был заполнен водой (возможно, водой и льдом), стекавшей по системе русел, наблюдающихся в Долине Маадим. Предположительно, кратер Гусева до сих пор заполнен образовавшимся осадком толщиной свыше 900 метров.  

Следующие две фотографии, расположенные ниже, были сделаны четвертым американским марсоходом "Курьозити". На них показаны разные участки кратера Гейла, где приземлился в ночь с 5 на 6 августа 2012 года последний марсоход и, где он до сих пор проводит свои исследования. Кратер Гейла также является ударным. Его диаметр равен 154 км. По оценкам ученых, геологический возраст кратера составляет приблизительно от 3,5 до 3,8 миллиардов лет. Особенностью кратера Гейла является огромная насыпь вокруг центрального пика. Объект состоит из слоистого материала, высотой 5,5 км над северным дном кратера и 4,5 км над южным дном — чуть выше южной кромки самого кратера, который, возможно, был заложен в течение приблизительно 2 миллиардов лет. Происхождение этого возвышения не известно, но исследования показывают, что это остатки эрозии осадочных слоев, которые когда-то заполняли кратер полностью, возможно, изначально нанесены на дне озера.


 
Источник:  http://www.infuture.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Wanderer 15.03.2013 11:42 [Материал]
Толщина осадочного слоя 900 м? Прикольно! Не хилое такое озерцо когда-то было.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)