Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Черепахи уже вымирали 71 млн лет назад из-за изменения климата
15.03.2013

Черепахи уже вымирали 71 млн лет назад из-за изменения климата

Оценка: 5.0    1846 1 Наука и Технологии
11:08
Некогда сухая бесплодная прерия вокруг местечка Drumheller у Альберты была покрыта пышным субтропическим лесом. Леса перемежались болотами, населенными динозаврами, черепахами, крокодилами и маленькими млекопитающими. Однако примерно 71 млн лет назад все изменилось, как выяснили в ходе исследования ученые Энни Куинни и Дарла Зеленицки из университета Калгари.

Подсчеты ученых показали, что в течение пяти миллионов лет в указанной местности происходило серьезное изменение климата. Заболоченные земли высохли, а теплый влажный климат сменился неожиданно прохладным и сухим климатом.

Исследование изменения климата той поры важно, поскольку помогает ученым понять влияние внезапного потепления и охлаждения на растения и животных.

«То было время перемен и похолодания», отметила Куинни. Результаты исследования опубликованы в издании Palaeogeography.

Драматическое изменение климата, как предполагалось ранее, привело 71 млн лет назад к исчезновению черепах, которые, как предполагается, были весьма чувствительными к климату животными. Новое исследование показало, что, возможно, черепахи вымерли еще до похолодания, и исчезновение их скорее связано с высыханием болот.

 
Источник:  http://innovanews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Wanderer 15.03.2013 11:50 [Материал]
Но последняя сказала : -"Айл би бяк!" biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Четверо провели 378 дней в изоляции, имитируя полёт на Марс: что они рассказали после выхода
А надо было провести 378 дней в зоне отчуждения, в Чернобыле для более приближенной имитации полета (от faust2012)
Датский таксист получил «телепатическое послание» и построил бункер к ядерной войне
Ядро паранойи это: сверх ценное "Я" и моя сверх ценная идея. Реабилитант)
Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
И это совсем не первый раз. Тенденция, однако...

Когда разблокируешь, Алёша? Это совсем (от Gron)

Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
Две "статьи" и две одинаковые иллюстрации. Так скудна база изображений? Или вам вообще ник (от Gron)