Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В атмосфере одной из планет огромного «близнеца» нашей Солнечной системы найдена вода
16.03.2013

В атмосфере одной из планет огромного «близнеца» нашей Солнечной системы найдена вода

Оценка: 5.0    1886 2 Космос
21:05

Астрономы могут в один прекрасный день создать грубую карту материков и океанов на далеких планетах, определяющих баланс океанов, земли и нависающих облаков, пишет businessinsider

Методика использует отражение звездного света от поверхности экзопланеты. Чтобы проверить эту идею, исследователи проанализировали данные, полученные кораблем из космических глубин. Аппарат наблюдал Землю издалека, чтобы установить различия между естественными поверхностями на нашей собственной планете.

"Анализ данных указал  нам на существование трех важных особенностей", - поделился с Inside Science News Service исследователь Николас Коуэн, из Северо-Западного университета. Спектры экзопланет содержат ужасно много земли, океанов и облаков".$CUT$

Коуэн представил технику в январе на встрече Американского астрономического общества в Лонг-Бич, Калифорния. Он  использовал разные цветовые спектры света, отраженные от поверхности планеты, чтобы определить, сколько земли и океанов могут существовать на ее поверхности.


 Это то же самое как определить содержание того, что кто-то наблюдает по телевизору, глядя на цвета, отраженные на противоположной стене в темной комнате.

Для этой техники, которая будет использоваться для изучения реальных экзопланет, исследователи должны разработать телескоп, который будет достаточно сильным, чтобы увидеть эти булавочные иглы света, отражения далеких миров. Для того, чтобы появилась такая возможность, по крайней мере, понадобится еще десять лет.

Хотя это не единственный способ узнать из чего сделаны другие планеты. Исследователи были просто в состоянии определить атмосферный состав относительно близкой планеты.

В исследовании, опубликованном в журнале Science  14 марта, использовались прямые изображения в Солнечной системе HR 8799, которая находится на расстоянии около 130 световых лет от Земли. Четыре планеты вокруг звезды видны астрономам.

Звездная система молодая, вероятно, ей только 30 миллионов лет. И эти планеты - огромные газовые гиганты. Так что они не относятся к числу планет, пригодных для проживания людей. Но это только начало. Возможно, в этой планетарной системе меньше планет, похожих на Землю, а также, вероятно, что они слишком малы, чтобы их можно было увидеть.

Исследователи укрупнили изображение одной из внешних планет, называемой HR 8799c,. На ней они смогли увидеть пары воды и окиси углерода, содержащиеся в атмосфере.

"Самая захватывающая часть этого результата заключается в  том, что мы смогли  наблюдать атмосферу этой экзопланеты с таким уровнем детализации, чем я даже не мог себе представить, что это было возможно",  – сказал на пресс-конференции участник исследования Куин Конопаски (Quinn Konopacky) из Университета Торонто. "Мы смогли разложить свет от планеты до такого высокого уровня детализации, что наблюдали химические «отпечатки пальцев» молекул в атмосфере. Причем изображения были невероятно четкими и различимыми. Это важно, потому что для определения состава планетарной атмосферы необходимы  данные именно такого качества. И это, в свою очередь, говорит нам о том, как формируются планеты ".

Получение качественных изображений этих экзопланет  поможет нам понять, какие представляют больший интерес для исследования и на какой, возможно, существует жизнь, то есть,  это будет другая Земля. До сих пор, мы обнаружили более 800 экзопланет, хотя, кажется, это не значит, что нам пора остановиться, и что не нужно двигаться дальше.


Одно из изображений планетарных систем, полученное с помощью телескопа Keck II и с использованием адаптивной оптики.


 
Источник:  http://www.newscom.md


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Fallenhorn 17.03.2013 13:25 [Материал]
Значит, еще 200. Ок... mellow
0  
Fallenhorn 17.03.2013 13:23 [Материал]
Это хорошо. Когда закончится вода, полетим туда.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)