Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / «Секретная гора» в центре Сибири
17.03.2013

«Секретная гора» в центре Сибири

Оценка: 3.0    3342 6 Другое
17:45

Рассказ писателя и научного журналиста Владимира Губарева о единственном в мире подземном заводе, где производился плутоний для ядерного оружия.

Мы побывали не только в этом уникальном зале, где все готово к приемке ядерных материалов. Уникальные машины, уникальные механизмы, сложнейшая и самая современная аппаратура.


И все это естественно, так как хранилище рассчитано на века. А потому здесь работают люди, которые осознают свою ответственность перед будущими поколениями. Представьте: о них, о их трудовом подвиге, о их преданности делу будут судить не только внуки, правнуки, правравнуки, но и люди, которым, возможно, суждено встретить не только третье тысячалетие, но и четвертое, и пятое…


А совсем неподалеку находится «мокрое» хранилище. Голубое сияние под водой свидетельствует о радиации… Однако с такими материалами не только можно, но и нужно работать. И происходит это в специальных «горячих камерах» — опять-таки самых современных и, пожалуй, самых сложных, которые только существуют в мире.

Мы довольно подробно показываем вам этот атомный мир, чтобы было понятно, насколько ответственна работа всех, кто трудится сегодня в Железногорске.

 
Источник:  http://www.pravda.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
laborant7 17.03.2013 22:05 [Материал]
Напомнило Half-Life
0  
Istina 17.03.2013 21:30 [Материал]
Ну наконец хоть правда стала открываться, но до настоящей ещё далеко и за горами нет того, что им принудительно внедрили...
За сколько лет Богу можно истребить всё то, чем пользуются люди?
За пол секунды, но и земля отойдёт вместе с нами в мир иной..
Вот так ребята, сколько сокрыто от ваших глаз...
Вот поэтому и об НЛО утаивают, но и сами понимают что бесполезно бороться с ними...
Они своё дело знают и ради мира на земле скоро всё вытащат наружу...
Проблем не будет и войну 3 мировую не ждите...
Кое кто уже предупреждён и работа кипит, но помните я вам ничего не говорила...)
0  
fimion 17.03.2013 21:21 [Материал]
С таким уровнем секретности,давно уже нет никаких секретов.Еще бы буклеты на перроне раздавали с точным указанием расположения оборудования. cry
0  
vasyadenezhkin 17.03.2013 19:01 [Материал]
Там плутония уже нема - всё амерам по дешевке скинули. Последний реактор заглушили и на спонсорские (амеров) деньги котельную для обогрева 500 тыс. города построили (вместо атомной). Хорошо - зима теплая была - мощностей не хватает - замерзли бы. Зато отходы ядерные везут (бесплатные, тк деньги в Москве оседают). Ура, товарищи!
0  
aruan_kz 17.03.2013 18:34 [Материал]
Промелькнула улица, на которой жил, вспомнились надписи на стенах пешеходных тоннелей - прибавь шагу - что говорило всё. И объявления по городскому радио "требуется костный мозг", и траурный марш через три дня. Здание института стояло на окраине, далее было кладбище и сколько лежит там молодых, отдавших всё во имя ... на что плевать современным "ворам в законе" ... с тех пор прошло много лет и ответственность по СС канула в лету, но защемило сердце ...
0  
msbr 17.03.2013 17:52 [Материал]
Так вот откуда плутоний wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)