Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Что принесёт Ватикану правление Петра Римлянина
17.03.2013

Что принесёт Ватикану правление Петра Римлянина

Оценка: 2.7    6479 37 Тайны истории
18:36
Недавно весь мир облетела весть, что верховный правитель Святого Престола Католической Церкви Папа Римский Бенедикт XVI объявил о своём уходе с поста. Необычное заявление произвело эффект разорвавшейся бомбы в СМИ, поскольку это первый подобный прецедент за последние 600 лет.

Случаи отречения от должности понтифика историкам были известны и ранее. В 1294 году сложил с себя полномочия Папа Целестин V, который предпочёл высокому статусу понтифика жизнь простого отшельника. Правда, его преемник Бонифаций VIII не одобрил такого поступка и заточил предыдущего Папу в крепость. То, как к этому поступку относились в то время в обществе можно проследить в «Божественной комедии» Данте Алигьери, где отрекшийся от должности Папа был отправлен автором в преисподнюю, поскольку понтифику пристало держаться на своём посту до конца и не бояться трудностей. Однако после смерти Целестина V отношение к нему было пересмотрено, и этого Папу даже канонизировали.



Самый последний случай ухода Папы Римского с поста произошёл в 1415 году, когда ради католического единения сложил с себя полномочия Григорий XII. Но этот поступок был продиктован тем, что тогда фактически три Папы стояли у церковной власти: Григорий XII, Иоанн XXIII и Бенедикт XIII, поэтому- то Иоанн XXIII и Григорий XII отреклись от должности, и был избран единый римский Папа - Мартин V.

Нынешний Папа Римский Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер) родом из Баварии, он родился в 1927 году в семье комиссара жандармерии. Подобно большинству подростков тех времён будущий Папа в 1941 году был членом военизированной юношеской организации «Гитлерюгенд». В 1945 году Йозеф Ратцингер входил в состав персонала ПВО в Мюнхене, однако вскоре дезертировал и был взят под стражу. После нескольких месяцев нахождения в статусе военнопленного его выпустили, и в дальнейшем молодой человек посвятил себя изучению теологии и философии в одном из университетов Мюнхена.

Своё желание отойти от дел Бенедикт XVI объясняет состоянием здоровья, хотя и осознаёт всю сложность сложившейся напряжённой обстановки.



Заявление Бенедикта XVI вызвало интерес к ряду древних пророчеств, относящихся именно к Святой Церкви. К тому же, вечером того дня, когда Папа Римский сообщил о своём уходе, над Римом разразилась гроза, и одна из молний ударила в купол собора Святого Петра, что не могло не вызвать ряд толкований относительно значения этого знамения. А через неделю в Италии произошло небольшое землетрясение.

В связи с этим событием некоторые ссылаются на пророчество ирландского епископа Малахии, где сказано о том, что следующий за Бенедиктом XVI Папа будет последним, а сам «город семи холмов» будет разрушен. Гонсалло Эчеверри, один из современных авторов, толкующих пророчество Нострадамуса, считает, что преемник нынешнего понтифика будет вынужден покинуть Рим из-за нападения мусульман. Вообще, судя по предсказаниям различных пророков, следующему Папе Римскому (которому в пророчестве Малахии дано имя Пётр Римлянин) уготовано нелёгкое правление, связанное то ли с очередным концом света, то ли с покушением на жизнь нового понтифика.



Ещё одно знаменитое пророчество относится к 1917 году, когда в португальском местечке Фатима трём детям явилась Богородица, которая предупреждала о близящемся крахе Римской Церкви.

Интересный случай, предсказывающий отречение Папы Бенедикта XVI от должности, произошёл в одном из немецком издательств. По свидетельству газеты Bild, в одном из календарей, как раз на развороте с датой 10 февраля изображён Папа Римский, который держит в руках выигрышный лотерейный билет и, радуясь выигрышу говорит  «Завтра же подаю в отставку!». Как известно, именно 11 февраля Папа Римский обнародовал своё решение. Рисунок, выбранный для печати на календаре, был сделан художницей Катариной Греве ещё в 2011 году, но по странному стечению обстоятельств был выбран в качестве эскиза для календаря именно на февраль 2013 года.



Выборы Папы Римского имеют ряд своих особенностей. Считается, что Папой может стать любой католик мужского пола, однако по сути дела выбирается он среди духовных лиц. Обстановка выборов строго засекречена. Само голосование происходит в Сикстинской капелле, и кардиналы в буквальном смысле слова заперты в Ватикане до тех пор, пока не решение не будет принято. Весь процесс длится несколько дней, а в минувшие столетия иногда случалось, что конклав растягивался на недели и месяцы, и случалось, что некоторые из кардиналов не доживали до его конца. Претендовать на роль Папы Римского могут лица не старше 80 лет. Голосующим недоступна связь с внешним миром, за исключением неотложного медицинского вмешательства, а разгласившему тайну голосования грозит отлучение от церкви.

Выборы, конечно же, состоятся, но вот что на самом деле стоит за принятием решения об отречении Бенедикта XVI, и чем это грозит впоследствии?



Эксперты полагают, что дело не в состоянии здоровья 85- летнего Папы, как это звучит в официальной версии, уход  от дел связан со скандальными событиями, окружающими в последнее время Ватикан. Католическая церковь придерживается строгих моральных и этических норм, и категорически осуждает однополые отношения и аборты, которые давно могли быть легализованы в англиканской церкви, если бы не опасение, что придерживающиеся более консервативных взглядов верующие не перейдут в католицизм. Однако скандал, связанный с похищением и обнародованием личной переписки Папы Римского, коррупционные махинации, а также распространение информации о том, что некоторые высшие сановники Ватикана уличены в гомосексуализме указывает на глубокие внутренние проблемы и кризис всей управленческой системы Ватикана.

В 2010г. СМИ опубликовали информацию о том, что Банк Ватикана осуществлял анонимное перечисление средств в другие финансовые учреждения. Как правило, такие операции проводят некрупные частные банки, где чаще всего применяется формулировка «по поручению одного из клиентов». Однако через ватиканский Банк осуществлялся перевод огромных сумм в различные банки мира, что позволило итальянской прокуратуре заподозрить это финансовое учреждение в «отмывании» денежных средств последнего босса сицилийской мафии, Маттео Мессина Денаро, находящегося в розыске. По некоторым данным, его деньги поступали на счета, открытые в Банке Ватикана духовными лицами.



Согласно другим предположениям, нынешнего Папу просто вынудили уйти с поста удачно скомбинированными интригами некоторых влиятельных лиц. И к чему приведёт смена руководства Ватикана остаётся лишь гадать, хотя если всё-таки выяснится, что Бенедикта XVI просто «уволили» - это будет означать полный кризис всей системы управления Католической Церковью. Поскольку для большинства истинно верующих католиков Папа является непогрешимым, его нельзя просто «сместить с должности», и его слово – закон. Если же людям будет доказано обратное, то католицизм наверняка окажется на грани очередного раскола.


"Земля Хроники Жизни", Воскресенье, 17.03.2013

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 37

1 2 »
0  
Wanderer 18.03.2013 23:56 [Материал]
Как говррил классик: "Акелла промахнулся!" biggrin
0  
Магдалит 18.03.2013 22:45 [Материал]
папой стал человек.который на это время нужен Богу,чего тут философствовать?Он инструмент в руках Божьих.А что он последний перед пришествием Иисуса.то это точно. book
0  
cattussapiens 18.03.2013 14:12 [Материал]
Технологически любопытная статья smile Три четверти исторических и современных фактов в тенденциозном изложении, четверть - мнение неизвестных, якобы экспертов и плюс заголовок из серии в "огороде бузина...", но поданный как бесспорная очевидность. Ну и зачем это? Или правильнее - за сколько? smile
0  
MichaelSorento 18.03.2013 11:16 [Материал]
Всем утро доброе! Я хотел бы прокомментировать пару вышеперечисленных комментариев ! Первое: по поводу

"А народу, что не дай на всё согласны...
Разве у него есть выбор?
Дают и помнят, отбирают забывают ну и?" Понимаете в чем вся проблема "выбора народа" - это страх, лень, и не желание чего то добиваться пока не случилась беда!

wacko %)

Второе: по поводу "конца света из за какого то пророчества.... Я понимаю если бы все предсказания нострадамуса сбылись , по его предположениям о конце света, мы должны были вымереть как минимум 20 лет назад! А вы увидели странность в отреке старого папы и с пеной у рта давай обговаривать новую страшилку...... dry <_< Главное на такие мелочи вы обращаете внимание и верите в эту ересь, имея в своем арсенале лишь дату и удар молнии в церквушку в день отречения папы.... А к примеру в истинные доказательства, фото, видео о том, что на луне все нечисто и скорее всего наш "спутник" имеет на себе бурную деятельность мало кто верит! В чем согласен с Истиной , так это в том, что - НЕ ищите себе на голову проблемы ибо вы их найдете!
0  
alleader 18.03.2013 00:43 [Материал]
Вы посмотрите на подоконник, из которого смотрит Папа. Немытый, с ржавыми подтеками, покрашенный на несколько раз БЕЗ снятия предыдущего слоя.... Худо дело у католической церкви. Кризис...
0  
Tamamo 18.03.2013 00:14 [Материал]
Что, опять конец света намечается?
0  
Istina 18.03.2013 00:18 [Материал]
Конца не предвидится, а начало впереди...
Не бойтесь и не имейте привычку давать прогнозы у них есть привычка сбываться...
Лучше пожелайте все добра и мира и улыбнитесь друг другу и любовью отобразится ваше искреннее чувство...
0  
Tamamo 18.03.2013 11:52 [Материал]
Ага, всё ещё не могу проржаться от обещаний прилёта Нибиру и анунахов, а тут ещё одна ахинея.
0  
Alexy 17.03.2013 23:36 [Материал]
Теперь суши сухарики в ожидании конца Светы.
0  
toulol 17.03.2013 23:23 [Материал]
Вот тут пишут мол, Малахия был прав. Мне очень лениво всё разъяснять, поэтому прошу пояснить, каким образом Франциск Ассизийский и Франциск I связаны, и в чем он прав?
0  
Istina 17.03.2013 23:32 [Материал]
Ну с кем кого сравнили...
Поисковики наотрез не дают инфу, но поискать стоит, а может и не стоит...
А что от этого изменится?
0  
toulol 17.03.2013 23:36 [Материал]
А зачем заявлять: "Малахия - прав"?
0  
Istina 17.03.2013 23:53 [Материал]
Я понятия не имею кто он, но ответ дам не прав...
Зачем у людей веру отобрали, зачем людям внушили ересь, зачем по сей день прилюдно власть делят без ведома Бога и зачем на небо послов засылают?
У Бога нет правителей мира Он и сам может справиться уповайте на него, а не на них и отобразится лико на небе и отобразится истина в словах человеческих, когда узрят Отца и небо отверзется..
0  
Istina 17.03.2013 22:06 [Материал]
А народу что не дай на всё согласны...
Разве у него есть выбор?
Дают и помнят, отбирают забывают ну и?
0  
Anna 17.03.2013 21:58 [Материал]
Малахия вообще то был мужчиной..
1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)