Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Раз в 41 тысячу лет на Земле происходит супер-извержение вулкана
18.03.2013

Раз в 41 тысячу лет на Земле происходит супер-извержение вулкана

Оценка: 0.0    3049 7 Природные катаклизмы
10:30
Вам наверняка доводилось слышать о том, что извержения вулканов влияют на изменение климата. Извержения гигантов, таких как Пинатубо, выбрасывают в атмосферу миллионы тонн диоксида серы, где он остается на протяжении нескольких лет, отражая солнечный свет и охлаждая планету. А знаете ли вы, как изменение климата в свою очередь влияет на вулканы?

В своем недавнем исследовании группа ученых-геологов изучила образцы пепла 91 вулканического извержения, прекрасно сохранившиеся в морском грунте. Работы проводились в так называемом «огненном кольце» - регионе планеты с самой высокой вулканической активностью. Ученым удалось установить, что раз в 41 000 лет на Земле происходит супер-извержение. Эта периодичность удивительным образом совпадает с «циклами Миланковича», которые устанавливают зависимость между колебаниями оси наклона Земли и климатическими процессами на ней.

Не вдаваясь в сложные подробности исследования геологов, поясним: в зависимости от стадии макроцикла колебания угла наклона земной оси, вода в океане в разных пропорциях содержится в жидком и твердом виде. Когда льды на планете начинают таять, превращаясь в воду, она все больше и больше давит на морское дно, увеличивая нагрузку на литосферные плиты и активизируя процессы вокруг магмы. В какой-то момент это приводит к тому, что несметное количество магмы устремляется из глубин земных недр на поверхность.

Текущее потепление на Земле, по словам геологов, не имеет ничего общего с вышеупомянутыми макроциклами. Последние супер-извержения датируются 12 тысячами лет назад.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
dBertra 18.03.2013 21:12 [Материал]
уж если с каким то метеоритом не могут справиться,то уж с извержениями супервулканов.......
0  
JLNt 18.03.2013 13:36 [Материал]
Ученые за вулканами наблюдают, строят свои теории... Они не могут заявить, что извержение супервулкана может произойти в ближайшее время, т.к. для этого нужны очень веские причины, а сеять панику не имея 99% доказательств глупо и преступно. Проблема ученых в том, что они ни разу не наблюдали процесс извержения супервулкана и не знают как все происходит до извержения и скорость этих изменений до извержения. Они конечно строят теории и имеют догадки, но точно знать не могут. При этом ученые наблюдающие за Йеллоустоун недавно заявили, что если раньше они утверждали, что в ближайшую 1000 лет его извержение маловероятно, то сейчас они признают, что скорость изменений перед извержением может быть очень высокой и предсказать когда извержение может состоятся невозможно, хоть и в этом году. Это чесно с их стороны, но не отменяет того, что извержение может не состоятся в ближайшие несколько десятков тысяч лет.
0  
laborant7 18.03.2013 12:40 [Материал]
Типа успокоили smile ну и слава богу. И без вулканов бед хватает.
0  
Istina 18.03.2013 11:47 [Материал]
Самое интересное то, что ведётся подсчёт в цифрах и кто удостоился таких великих познаний?
Эдак всё, что происходило во вселенной в течении миллиарда лет можно свести к подсчётам, но они не о чём не скажут и нет им времени и то, что происходит сейчас когда нибудь исчезнет и не будет никого трогать...)
Определить необходимо то, что надвигается сейчас и это будет великим открытием, а то что было до, это уже ни о чём...
Запомните люди подсчёт сам Бог не ведёт и Он сам всё помнит и знает к чему гадать и решать то, что не вразумит человека...
Пойдите к учёным и скажите: хотим ведать, что ждёт нас впереди и не используйте гос. средства не по назначению нам это ни о чём не говорит, а лучше помогите нуждающемся..
Да и коллайдер пусть по запчастям разберут пока не нашалили и сложат туда, где кладбище из цвет. мет. устроили и травят потихоньку потомков...
Ух уж эти открыватели, всё небо прокоптили и не определили ничего, кроме еврейских догм...
0  
msozzy 18.03.2013 11:06 [Материал]
А вот 5 июня прошлого года на этом сайте была информация о Йеллоустоуне что он раз в 600 с небольшим лет извергается .
http://earth-chronicles.ru/news/2012-06-05-24133
0  
Todes 18.03.2013 11:11 [Материал]
"Последнее на сегодня извержение Йеллоустоуна произошло 640 тыс. лет назад...."

Читай внимательно!
0  
Велла 18.03.2013 11:27 [Материал]
ну, было 640 тыс. лет назад, и должно произойти опять. Потому как у этого супервулкана цикличность как раз около 600-700 тыс. лет. Но это - суперизвержения. А вообще, последнее более-менее сильное произошло 160 тыс. лет назад, а период активности закончился 70 тыс лет назад.
В 2003 году доступ туристов в бассейн гейзеров Норрис был ограничен, так как была зарегистрирована повышенная активность и более высокая температура воды по сравнению с обычной у некоторых гейзеров бассейна. Несколько гейзеров стали столь горячими, что испускали пар вместо воды. Одновременно исследования обнаружили неизвестный конус на дне Йеллоустонского озера, который, впрочем, не представлял угрозы немедленного извержения. В 2004 году пять бизонов погибли от геотермальных газов в бассейне Норрис. В 2006 году было обнаружено, что почва сразу в двух местах в парке поднимается со скоростью 4-6 сантиметров в год. Это вызвало повышенный интерес средств массовой информации к вулканической и геотермальной активности в парке. Эксперты настаивают на том, что в ближайшее время нет повышенного риска извержения.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)