Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Рекордные снегопады по всему миру, за ними обещают рекордные наводнения
18.03.2013

Рекордные снегопады по всему миру, за ними обещают рекордные наводнения

Оценка: 5.0    2090 7 Природные катаклизмы
19:34

И снег, и ветер вновь темы для разговоров и обсуждений недели. Уже усталых. Из-за снегопадов не просто отменялись рейсы по всей Европе — космонавты на сутки застряли на орбите, не могли вернуться из-за нулевой видимости в точке приземления.

На западе России из-за снежного шторма наступил полный транспортный коллапс и тысячи водителей два дня стояли на границе с Белоруссией. Там жгли костры и топили снег. У кого была связь, отправляли в соцсети сигналы SOS, но ни еды, ни воды им доставить не могли — спасатели тоже забуксовали где-то в пути.

В Москве побит 130-летний рекорд — за день выпала месячная Норма осадками . Причем, если посчитать, сколько насыпало за всю зиму, получится почти три метра снега, это в два раза больше обычного. Когда перевалил за середину уже пятый месяц зимы, если считать от первых морозов в ноябре, есть ли надежда, что шестого не будет?

Таджикистан. В это сложно поверить, но здесь должны были быть цветущие сады. И были, пока только что распустившиеся вишня, миндаль и абрикос не превратились в сугробы, будущий урожай погиб. И еще сложней верится в то, что дело происходит в солнечном Таджикистане, где обычно в это время столбик термометра стремительно ползет к 30 градусам. Но на этой неделе природа вообще задумала всех удивить.

Лыжня в центре Парижа или овцы, пасущиеся на снежных английских лугах, танки на окраине Будапешта, вытаскивающие из сугробов автомобили, или машины, плывущие по фарватеру московских улиц, — сюрреалистичные картины этой снежной весны.

Циклону опять удалось обхитрить столичных коммунальщиков — ждали снежного апокалипсиса, а наступил всемирный потоп. Тысячам грейдеров и самосвалов пришлось не сгребать снег, грести к берегу на поиски сточных люков.
Казалось бы, снегом, пусть и растаявшим, в России в марте никого не удивишь. Но синоптики с недоумением повторяют: аномалия. За сутки погода в Москве успела показать все, на что способна — снегопад сменил дождь, потом выглянуло солнце, а вместе с ним наступил потоп, который вскоре уступил место гололеду. За одну только минувшую пятницу выпала месячная норма осадков.

Предыдущий рекорд мартовский снегопад поставил в середине 60-х — тогда, 15 марта 1966 года, выпало 22 миллиметра осадков, 15 марта 2013 года — 34, в полтора раза больше. С самого начала истории метеонаблюдений первый весенний месяц считался самым сухим в году. Но только не в этом. Что такое мартовская метель узнали даже в Европе.

Первыми удар стихии приняли британцы. Аэропорты практически перестали принимать и отправлять самолеты, движение поездов под Ла-Маншем было остановлено, а пробки растянулись на сотни километров.

Циклон быстро перебрался через Ла-Манш. И вот Эйфелева башня закуталась в снег, французы играют в снежки, испанцы откапывают из сугробов свои машины, бельгийцы ночуют в своих прямо на шоссе. А на дорогах Германии гололед превратил сотни лучших образцов немецкого автопрома в груду искореженного металла.

Снежный апокалипсис, как уже успели окрестить его в Европе, многие связали с глобальным потеплением. Из-за него на планете происходит таяние льдов, которое охлаждает мировой океан. Течение Гольфстрим, к примеру, омывающее европейские берега, остывает и все чаще приносит холодные атмосферные явления. Одним из них и стал прошедший циклон.

«Это только одна из версий Другая, наоборот, гласит, что такие экстремально резкие перемены погоды, то, что она будто сходит с ума, это первые симптомы нового ледникового периода Споры и исследования продолжаются.»., — Говорит климатолог Дональд Беккер.

Но климатологи сходятся в одном — вполне может так случится, что в недалеком будущем после зимы сразу будет наступать лето. И никакого межсезонья. К примеру, в Сибири сегодня все тает и светит весеннее солнце, а еще накануне тысячи водителей попали в снежный плен, и некоторые из него не смогли выбраться. Метель на федеральной трассе Москва-Владивосток была настолько сильной, что ветром сносило многотонные фуры, через сугробы не могли пробраться КамАЗы и тракторы, а кого-то занесло снегом в застрявшей машине, 10 человек погибли.

Зима уходит со скандалом, но все-таки уходит. Уже на следующей неделе почти во всех регионах России начнется потепление, и тут новым стихийным бедствием может стать паводок, набравший сил после мартовского снегопада. А в историю войдет шутка о марте 2013 года: хорошая зима выдалась этой весной.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
GreennElf 18.03.2013 22:01 [Материал]
ну а я что говорил))) тоним потоним)
0  
vit050 18.03.2013 22:32 [Материал]
...выплыть то не сможем... biggrin
0  
Gello 18.03.2013 21:58 [Материал]
Слов нет...
0  
vit050 18.03.2013 21:24 [Материал]
Посмотрим, что выдаст лето. Даже боязно об этом говорить... cry
0  
LoveRena 19.03.2013 01:48 [Материал]
какие будут предположения?
0  
dBertra 18.03.2013 21:00 [Материал]
доигрались с харпами,нефтяными проливами и тд.а планета она живая и не простит,стряхнёт людишек как надоевших блох.
0  
дддд 18.03.2013 20:18 [Материал]
Просто праздник какой-то!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)