Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Существует ли мусорная ДНК?
18.03.2013

Существует ли мусорная ДНК?

Оценка: 0.0    2348 8 Наука и Технологии
20:41

Мы знаем, что бóльшая часть нашей ДНК считается бесполезной, представляя собой генетический мусор: она ничего не кодирует и ничего не регулирует. Однако в прошлом году исследователи, работавшие по проекту ENCODE («Энциклопедия элементов ДНК»), сообщили, что мусорной ДНК пришёл конец — в том смысле, что это вовсе не мусор, и бóльшая её часть (а именно 80%) имеет смысл для организма.

В научном мире немедленно вспыхнула полемика о том, действительно ли мусорной ДНК пришёл конец, что имели в виду авторы работы, что получили и как ко всему этому относиться.

Мерлин Кроссли (Merlin Crossley), профессор молекулярной биологии из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия), комментируя дискуссию вокруг мусорной ДНК, для начала предлагает вспомнить о тех, у кого ДНК в целом меньше всего — о вирусах и бактериях. И те, и другие, как считается, избавлены от мусорной ДНК, просто потому, что им её негде хранить. В геноме вирусов и бактерий едва хватает места на нужные гены, что уж говорить про генетический мусор. У многоклеточных животных, напротив, достаточно места для хранения ненужной информации. Это можно сравнить с двумя моделями мобильных телефонов, в одном из которых нам приходится постоянно стирать старые СМС, чтобы не забивать память, а в другом мы вольны хранить те же СМС чуть ли не годами.

«Портрет» растительной ДНК, сделанный с помощью электронного микроскопа. (Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.corbisimages.com>Dennis Kunkel Microscopy</a></noindex>.)
«Портрет» растительной ДНК, сделанный с помощью электронного микроскопа. (Фото Dennis Kunkel Microscopy.)


Одним из источников мусорной ДНК в нашем геноме называют мобильные генетические элементы — транспозоны, которые сами могли возникнуть из вирусов. Эти последовательности обезвреживаются в клетке, у них исчезает способность автономно прыгать из одного участка ДНК в другой, однако из самой ДНК они никуда не исчезают. Можно сказать, они представляют собой что-то вроде компьютерного вируса, помещённого в карантин. Другой источник — это повторяющиеся последовательности, гены, которые без нужды увеличили число своих копий, и теперь эти копии лежат в ДНК мёртвым грузом. Удалить же весь этот мусор можно далеко не всегда: молекулярные машины способны захватить кусок нужной ДНК, и ущерб от её потери может быть слишком велик. Благодаря большей ёмкости наших клеток мы, в отличие от бактерий, можем не рисковать и продолжать хранить генетический мусор у себя.

Но тут появляется одна тонкость. Некоторые исследователи (среди которых, например, нобелевский лауреат Сидней Бреннер) предлагают различать «ДНК-хлам» и «ДНК-отбросы». ДНК-хлам — это то, что вы храните и от чего не можете избавиться, боясь выкинуть нечто нужное. Кроме того, в этом хламе могут оказаться какие-то вещи, которые могут понадобиться. ДНК-отбросы — это нечто, похожее на гниющие и дурно пахнущие пищевые остатки, от которых нужно избавиться в любом случае. В связи с этим, во-первых, нужно точно представлять, о каком ДНК-мусоре мы говорим, а во-вторых, что мы имеем в виду под внезапно открывшейся функциональностью этого ДНК-мусора.

Слово «функциональный» имеет, к сожалению, субъективную окраску: можно, например, сказать, что функция сердца — качать кровь по сосудам, но также можно сказать, что функция сердца — производить шум своими сокращениями. Хотя второе утверждение смехотворно, но, строго говоря, чем это не функция? Исследователи, «разоблачившие» мусорную ДНК, считали, что о функциональности того или иного фрагмента ДНК можно судить по трём признакам. Во-первых, он должен быть транскрибируем (то есть с него должна синтезироваться РНК), во-вторых, он должен соединять ДНК-связывающие регуляторные белки и должен быть избавлен от архивирующих ДНК гистонов, в-третьих, на такой ДНК должны быть эпигенетические метки (что указывало бы на то, что её активность регулируют).

Ни один из этих признаков, по мнению профессора Кроссли, не указывает на функциональность. В качестве наглядной аналогии он предлагает представить сарай, набитый всяким хламом: мы можем время от времени заглядывать в него, перебирать то, что там свалено, видеть какие-то метки, вроде «не кантовать» или «огнеопасно», но это не значит, что мы этим пользуемся. Профессор приводит довольно ядовитое замечание Дэна Граура из Хьюстонского университета (США), который вместе с коллегами опубликовал в Genome Biology and Evolution разгромную статью по поводу результатов ENCODE. По словам г-на Граура, исследователи из ENCODE за признак функциональности могли взять реплицируемость ДНК: так они могли бы довести долю функциональной ДНК до 100%, а не до 80%, как в итоге вышло, поскольку любая ДНК в клетке удваивается и передаётся потомству.

Тут мы имеем проблему не столько в ДНК, сколько в научной методологии, в том, что считать критериями того или иного свойства. Эпигенетические метки могут сохраняться на ДНК, но сама ДНК может быть бесполезной, «сломанной», следовательно, бесполезными, нефункциональными оказываются и метки, и взаимодействие с белками, и синтез РНК. Более логичным критерием функциональности служит консервативность последовательностей ДНК: чем стабильнее, чем неизменней тот или иной кусок генома, тем он важнее для клетки, а потому у него уж точно есть какая-то функция. И наоборот: чем сильнее ДНК отличается раз от разу, тем меньше её роль в клетке. Такой критерий вовсе не новость, с его помощью доля полезной ДНК в нашем геноме оценивается в 9%, а остальные 91% — это «хлам в сарае».

Значит ли это, что вся работа проекта ENCODE была напрасной? Конечно, нет: по мнению Мерлина Кроссли, исследователи достигли выдающегося результата, создав каталог меченых участков ДНК, которые находятся под эпигенетическим контролем, — независимо от того, функциональны они или нет. Однако дальнейшая интерпретация полученных данных вольно или невольно сработала на эффект Голливуда, когда большой проект, на который были потрачены большие деньги, просто обязан привести к большим результатам.

О причинах передёргиваний подобного рода мы уже писали: проблема возникла едва ли не вместе с самой наукой, и стоит ли удивляться, что в трёх десятках статей, выпущенных по результатам ENCODE, исследователи не сумели удержаться от искушения выдать желаемое за действительное.

Подготовлено по материалам The Conversation.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
TANAIS 19.03.2013 17:19 [Материал]
ДНК несет в себе кодировку, т.к. ее спирали состоят из тончайших светокодированных нитей. Эти нити хранят в себе огромный объем информации. Первоначально человек был создан как великолепное существо, обладающее ДВЕНАДЦАТЬЮ спиралями ДНК. Потом человечество подверглось перестройке, и нам оставили лишь двойную спираль. Двойная спираль должна была ограничить нас контролируемым, управляемым диапазоном частот. Светоносные нити внутри клеток тела сходны с огромной библиотекой - в ней содердится история всей нашей вселенной. Открытие вновь этой информации станет возможно, когда сознание человечества поднимется до определенной частоты восприятия. Многие высокочастотные энергии сейчас приходят на Землю, чтобы восстановить нашу ДНК и активизировать светокодированные нити. Кто сможет удерживать изменяющиеся частоты вибраций, а это значит, частоты ЛЮБВИ, будут духовно развиваться. Это эволюционный процесс. И он сейчас идет на Земле. Можете назвать это ПЕРЕХОДОМ. smile
0  
bigin 19.03.2013 10:06 [Материал]
однозначно существует!
она даёт возможность жить среди нормальных людей ,разного пола мусору в виде чиновников каторые огребают население планеты.
0  
Имянуил 19.03.2013 01:28 [Материал]
Результаты непосредственно зависят от постановки опытов.
если у экспериментаторов мозги работают на 5-10%, они никогда не узнают, как поставить эксперименты, чтобы получить хотябы 11%
У мусорных учОных получаются мусорные гены.
0  
Олка 19.03.2013 00:47 [Материал]
В природе нет мусорного. Если что-то существуе, то оно нужно. Если ученые не понимают смысла, то это еще не значит,, что его нет. Надо искать...
0  
jason 19.03.2013 02:29 [Материал]
Олка, термин "мусорная ДНК" уже очень давно считается некорректным и носит историческое, традиционное значение.
В принципе, большинству исследователей ясно, что зачем-то эти участки генома нужны.
0  
лютик 19.03.2013 00:20 [Материал]
В головах некоторых "ученых"много мусора biggrin
0  
Wanderer 18.03.2013 23:42 [Материал]
Буферная зона системы ДНК. smile
0  
fantaser1 18.03.2013 21:05 [Материал]
А может так называемая мусорная ДНК есть не что иное как база вирусов для антивируса. Опираясь на которую организм способен быстро нейтрализовывать "старые" вирусы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ? 
В каких пропор (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)