Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые отчитались о последствиях мирного ядерного взрыва в Тюменской области
19.03.2013

Ученые отчитались о последствиях мирного ядерного взрыва в Тюменской области

Оценка: 5.0    4981 6 Природные катаклизмы
11:38
Специалисты Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены совместно с тюменским управлением Роспотребнадзора провели комплексные исследования радиационной обстановки территории, прилегающей к месту проведения мирного ядерного взрыва «Тавда», проведенного в октябре 1967 г. в Нижнетавдинском районе.

Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 19 марта, в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, измерения гамма-фона, полевая гамма-спектрометрия, а также отбор проб почвы, растительности, грибов проводились в радиусе 150-250 м от места проведения взрыва. Значения мощности дозы гамма-излучения соответствуют природному фону, характерному для данного района – это позволяет предположить, что на участке взрыва «Тавда» нет какого-либо выраженного радиоактивного загрязнения гамма-излучающими техногенными радионуклидами. Уровень поверхностного загрязнения почвы не превышает уровень глобальных выпадений.

В месте расположения п. Чугунаево Нижнетавдинского района были отобраны пробы огородной зелени (лук, петрушка, чеснок), молока из частных подворий и  пробы рыбы (окунь, плотва), пойманной в р. Иска. Содержание техногенных радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в исследованных пробах соответствует нормативам санитарных правил.

Общественное мнение о последствиях мирного подземного ядерного взрыва изучалось на основании результатов выборочного анкетирования населения по методу случайного отбора среди работающих лиц, имеющих среднее специальное или высшее образование. Проведенное исследование показало, что население желает и готово принять объективную информацию о последствиях взрыва и влиянии их на среду обитания от ученых, специалистов и органов Роспотребнадзора.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
ksu87tavda 15.11.2013 07:30 [Материал]
вы думаете люди наивные и не чего не знают!!!!много лет прожила в тавде и об этом с детства знала!!!!и все знают!!!!так что в без известности их не кто не держал!!!!!
0  
Wulf 19.03.2013 18:17 [Материал]
Лутше позно чем никогда!!!
0  
allbud 19.03.2013 14:28 [Материал]
к сожалению к ЯО тогда относились очень легкомысленно. И все эти взрывы - это не злой умысел - это глупость.
Само понятие - радиоактивное заражение ввели в 70-е...
Посмотрите на перечень поражающих факторов:
1 Ударная волна
2 Световое излучение
3 Проникающая радиация
4 Электромагнитный импульс
5 Радиоактивное заражение
Это Советский вариант. У амригосов перед радиоактивным зарождением стоит сейсмоволна.
...а вообще - оперативно...
0  
msozzy 19.03.2013 12:53 [Материал]
В месте расположения п. Чугунаево Нижнетавдинского района были отобраны пробы огородной зелени (лук, петрушка, чеснок), молока из частных подворий и пробы рыбы (окунь, плотва), пойманной в р. Иска. Содержание техногенных радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в исследованных пробах соответствует нормативам санитарных правил. МНЕ ЭТО ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ - ЗНАЧИТ ВСЕ ВРЕМЯ ТАМ ЖИЛИ ЛЮДИ И КАК НА КРЫСАХ НА НИХ НАБЛЮДАЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ???? cry
0  
OlegD 19.03.2013 13:26 [Материал]
получается что так. отбирать пробы сразу же после взрыва бессмысленно, растениям нужно от месяца до полугода, рыбе год и больше чтобы что то накопить. значит меряли последствия предыдущих взрывов. но и через 40 лет тоже уже поздно - все это давным давно распространилось дальше за пределы зоны и рассосалось. цезий-137 и стронций-90 - насколько понимаю наибольший процент их остаются от аэс топлива а не от оружейного урана. периоды полураспада этих элементов 29 и 30 лет. в принципе должны были остаться. но скорее все уже вымыто грунтовыми водами и унесено рекой куда нибудь. растения слишком поверхностно расположены чтобы захватить продуктты распада, а рыбу давно съели. это чо за рыба должна быть которой 40 лет?
Все это больше похоже на распил бабла - Специалисты Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены совместно с тюменским управлением Роспотребнадзора - пошли навстречу трудящимся и провели исследования. а бабки поделили поровну.
0  
aruan_kz 19.03.2013 12:25 [Материал]
В эти же годы был на сборах в Шиханах, беззастенчиво и нагло был произведён взрыв, никого не ставили в известность, затем годы заставляли идти служить в армию и надоедали бесконечными сборами по два раза в год.
На одном из сборов увидел карту взрывов - за подобное, даже электрический не наказание.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)