Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Чем теплее планета, тем сильнее ураганы с наводнениями
19.03.2013

Чем теплее планета, тем сильнее ураганы с наводнениями

Оценка: 5.0    1621 1 Природные катаклизмы
13:41
Это не прогноз на будущее, это происходит уже сейчас.  Едва ли не каждая сильная буря сопровождается ныне дискуссией об изменении климата. Всем хочется знать, не воздействие ли человека на природу стало причиной шторма. Но, как уже не раз было говорено, вопрос, сформулированный таким образом, не имеет смысла. Невозможно утверждать, что конкретного катаклизма не случилось бы, если б мы не нагрели планету примерно на 1°C, ведь климат, по определению, штука статистическая.

Поэтому широко распространена аналогия с броском кости, утяжелённой с одного бока. Иными словами, в мире, который стал теплее, чем сто лет назад, всего лишь в некоторой степени повышается вероятность некоторых явлений.


В связи с изменением климата особого внимания в США удостаиваются, конечно же, ураганы, но это явление, увы, до сих пор изучено не очень хорошо. Одни специалисты прогнозируют их усиление и учащение, другие с этим не согласны. Более или менее заслуживающие доверия данные говорят о том, что ураганов станет меньше, но они будут мощнее. Но насколько?

Вид на ураган <noindex><a target=_blank href=http://ru.wikipedia.org/wiki/Изабель_(ураган)>Изабель</a></noindex> с Международной космической станции.
Вид на ураган Изабель с Международной космической станции.

Проблема в том, что глобальные климатические модели не способны эффективно вычислять мелкомасштабные процессы, протекающие в ураганах. Отсюда и неопределённость. К тому же сегодняшние наблюдения более точны, чем прошлые, и поэтому трудно выделить исторические тенденции для каждой из обнаруживаемой ныне детали.

Новое исследование, результаты которого опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences, попыталось обойти эти ограничения путём анализа иной информации об ураганах — сведений о штормовом нагоне с 1923 года по данным шести мареографов, установленных вдоль юго-восточного побережья США. Построив график гауссова распределения, специалисты смогли взглянуть на изменение экстремумов и средних величин со временем. При этом они приняли во внимание рост уровня моря, дабы оценить высоту волны более точно.

Полученные данные сравнивались также с возможными сопутствующими факторами: Южной осцилляцией (Эль-Ниньо и Ла-Ниньей), среднемировой температурой, локальной температурой в различных уголках земного шара и температурой поверхности океана в тропической Атлантике. Поскольку ураганы разжигаются тёплыми поверхностными водами, данные лучше всего коррелировали с глобальной температурой и температурой поверхности моря в той области, где они, собственно, и формируются.

Эти отношения (напомним, удалось охватить 90 лет) легли в основу статистических моделей поведения ураганов, которые показали, что увеличение среднемировой температуры на 1°C повысило вероятность штормового нагона, сравнимого с последствиями урагана Катрина, в 2–7 раз! «По-видимому, пройден порог, за которым ураганы, сопоставимые с Катриной, чаще вызываются глобальным потеплением, чем другими причинами», — пишут исследователи.

Это намного больше оценок на базе климатических моделей. А если добавить рост уровня моря, то прибрежным городам вроде Нового Орлеана надо готовиться к ещё более существенным разрушениям.

Подготовлено по материалам Ars Technica.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
allbud 19.03.2013 14:19 [Материал]
С тем что Америка в ближайшие годы столкнется с большим количеством сильных ураганов я согласен. При этом, направление движения данных циклонических вихрей будет заметно более круче восходить на север - то есть ураганам будет подвержена более густонаселенная и менее приспособленная к ним центральная часть восточного побережья Америки.
Но вот с причинно-следственной связью усиления ураганов америкосы наложали. Скорей всего осознано.
Дело в том что ураганы возникают в тропической зоне при интенсивном испарении воды, которая поднимаясь к холодными слоям атмосферы конденсируется и выпадает дождем. При этом, восходящий поток отталкивает кондесат на периферию - образуя вертикальный циркуляционный вихрь. При этом образуется некий тор, который в результате релятивистских сил (воронка в ванной) образует горизонтально расположенный вихрь - который засасывает холодный воздух из верхних слоев атмосферы, усугубляя ситуацию. Такова природа (физика) образования урагана.
Как на эти процессы может повлиять потепление климата? С первого взгляда - при потеплении быстрей и сильней прогревается поверхность. И это так. Но! При потеплении поверхность везде прогревается, прогревая и атмосферу по своей массе - повышение средней температуры Земли на 1 градус - это усредненные показатели всей температуры атмосферы - то есть, там где температура составляла в среднем +50 гр - теперь +51 гр, где - 20 гр - теперь -19 гр, и т.д. А для ураганов нужна разница...
Почему же ураганы в Америке будут усилиться?
Это остывание Гольфстрима в северных широтах - связанное с тем, что он туда перестал течь. Поэтому течение в районе Карибского моря ослабело - вода стала более застойной и стала быстрей и сильней прогреваться.
Это повышение прогрева континентальной части Америки из-за повышения "парниковых" выбросов. Что создало постоянные вертикальные потоки в центральной и северо-центральной частях Америки. Что, в свою очередь, способствует перетоку более холодного воздуха с побережья.
Это усугубляется новым порядком перераспределения воздушных масс Атлантики связанное с изменением климата - циклоны движущиеся с запада на восток стали двигаться либо строго запад-восток, либо юго-запад - северо-восток (ранее северо-запад - юго-восток).
Ну вот как-то так. А само повышение температуры на 1 градус - на самом деле меньше - не при чем. Как ни причем повышение уровня мирового океана в своей взаимосвязи с высотой волн.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)