Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Гора на Марсе оказалась выше Эвереста
19.03.2013

Гора на Марсе оказалась выше Эвереста

Оценка: 3.3    2952 3 Космос
16:16
19.03.2013 Марсоход Curiosity отправил на Землю панорамное изображение инопланетной горы Эолиды (раньше она называлась Шарп). Это самая высокая точка кратера.

Мачтовая камера Mastcam, состоящая из двух двухмегапиксельных цветных камер, передала все ее оригинальные цвета. Снимки обработаны специальными фильтрами. Они создают ощущение, что их сделали обычным смартфоном днем на Земле: небо на фото голубое. На самом же деле марсианский небосвод светло-коричневый.

Марсианская гора выше Эвереста. Эверест возвышается над уровнем моря на 8848 метров, но высота от подножия до вершины - всего 3550 метров. Эолида же вознеслась от своего основания на 5500 метров. Возраст горы - более двух миллиардов лет.

news.am


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sezam 20.03.2013 13:31 [Материал]
небо на фото голубое. На самом же деле марсианский небосвод светло-коричневый

На самом деле, все фотографии с марса - красят в коричнево-желтый цвет.
Небо на марсе не может быть коричневым - оно черное. Как и на Земле на высоте в 40 км
(на такой высоте - давление, как на Марсе)
0  
andreygolovan 19.03.2013 18:32 [Материал]
Горы на Земле являются чем-то вроде айсбергов, только они каменные. Крупная гора имеет "подводную" часть. Если она углубляется в расправленную мантию ниже уровня земной коры, то плавится. Поэтому земные горы имеют свой предел, а горы на Марсе такого ограничения не имеют.
0  
maximm 19.03.2013 18:09 [Материал]
Как насчет горы Олимп?
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF_(%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81)]Вики[/url]

26 км, 540 км плато.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Паранормальные феномены космонавта Аксенова
Это иомент гипофронтальности мозга. (от tigrovaia)
Легенды древнего Китая: Жёлтый император — пришелец со звезды Регул?
У китайцев есть предание, что их предки создали Луну. Это не юмор. (от Реабилитант)
Ученые заявили, что наше сознание может путешествовать во времени
Было такое. Во сне увидел гибель родственницы за месяц до события.... (от Реабилитант)
Учёный из Гарварда заявил: «Бог реален» — и представил математическую формулу в качестве доказательства
Разум Высший есть......а вот бога нет и не было.....да и чёрта тоже....не видел я их там.... (от skat1000)
Пентагон опубликовал видео шести сфер, движущихся со скоростью около 770 километров в час
да да бесят такие новости смотри виде а там картинка, кстати что за сайт (от andreykt)