Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Пермском крае прошел желто-коричневый дождь
19.03.2013

В Пермском крае прошел желто-коричневый дождь

Оценка: 0.0    1962 2 Природные катаклизмы
18:49

В селе Романово (Пермский край) после дождя снег приобрел желто-коричневый оттенок. В Роспотребнадзоре уверяют, что опасности он не представляет.

В результате осадков автомобили, одежда людей и другие уличные предметы также покрылись трудно смываемым осадком. Все это стало результатом выпавших желто-коричневых дождей, пишет ИА «Перископ». При близком рассмотрении снег оказался покрыт мелкими рыжими крупинками, которые тают в руках и оставляют после себя коричневую грязь. Жители Романовского сельского поселения очень встревожились этим явлением. «По 60 лет здесь живем, но ни разу ничего подобного не видели», – утверждает местный школьный учитель Валентина Зеленина.

Жители села уже обратились с жалобами в Госинспекцию по охране окружающей среды Пермского края и Роспотребнадзор. Специалисты Центра эпидемиологии и гигиены выехали на место и взяли пробу желтого снега. «Выяснилось, что выпавшие вещества не представляют угрозы для жизни и здоровья человека. Источник их происхождения выяснить невозможно», – пояснила пресс-секретарь краевого управления Роспотребнадзора Ольга Шутова, пишет 59.ru

В результате такого необычного явления одежда, автомобили и прочие предметы покрылись трудно смываемым осадком. При рассмотрении можно заметить, что снег усыпан мелкими рыжими крупинками, которые оставляют грязь, когда тают.

По информации ИА «Перископ», осадки такого цвета могут возникнуть, например, благодаря высокой концентрации соединений азота, окислов железа либо органических соединений. Жители села уже обратились с жалобами в Государственную инспекцию по охране окружающей среды Пермского края и в березниковское подразделение Роспотребнадзора. Чиновники обещали провести проверку, но до сих пор в Романово никто не выехал.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
PARAHOD 19.03.2013 21:25 [Материал]
Во, во у нас тоже в на северо-западе Башкирии, все было коричневым, в тот день вообще шел дождь, я смотрю - нифига себе думаю, только вечером машину помыл, а тут, что это такой дождик прошелся странный вся машина в коричневых подтеках и снег коричневый, ну думаю опять химический выброс с г. Комбарки в нашу сторону произошел. А тут видать другое если Пермкий край задело sad
. Для справки: выброс с г. Комбарки в феврале-марте по Розе ветров идет с северо-запада на на юго-восток.
0  
uve 19.03.2013 20:11 [Материал]
А ученые уверены, что это пыль из Сахары.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)