Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Забудьте про дефицит нефти. Сейчас дефицит всего на свете
19.03.2013

Забудьте про дефицит нефти. Сейчас дефицит всего на свете

Оценка: 0.0    2437 10 Происшествия
20:47
Хотя проблема истощения запасов нефти в последнее время и сдала свои позиции, но нам всё равно есть над чем задуматься, ведь нефть – это лишь один из ценных природных ресурсов, которые мы расходуем слишком быстро.

Когда говорят о том, что мы достигли пика добычи нефти, это означает, что имеющиеся в нашем распоряжении, пригодные для коммерческого освоения месторождения нефти неспособны покрыть растущий спрос на неё. Экстраполируя имеющиеся данные, мы может рассчитать, когда запасы нефти полностью иссякнут. Единого мнения о том, достигнут ли пик добычи нефти, нет. Также много споров вызывает вопрос о том, когда именно наступит тот критический момент, когда большинство наших транспортных средств просто заглохнет. Несмотря на все эти неясности, идея полного истощения запасов нефти заставила учёных и политиков задаться вопросом: «Какие ещё жизненно необходимые ресурсы находятся на грани истощения?».

В прошлом месяце один из крупнейших в мире производителей бумажных изделий, компания Asia Pulp and Paper, также известная как APP, объявила, что более не будет использовать природную древесину для производства своей продукции. Причиной этому послужили обращения клиентов компании. Они высказали беспокойство относительно сокращения территорий естественных лесных угодий, служащих источником древесины, и потребовали, чтобы компании-поставщики использовали иные источники сырья, которые бы позволили уменьшить зависимость производства от сокращающегося ресурса естественной древесины.

Пресная вода – ещё один ресурс, расход которого сегодня без всяких сомнений достиг своего пика во многих регионах, несмотря на его меньшую по сравнению с нефтью и древесиной мобильность. Ожидается, что к 2030 году потребность в пресной воде будет на 40% превышать имеющиеся запасы,  что приведёт к росту напряжённости в мире, сообщается в отчёте Управления директора Национальной разведки США. Уже сегодня около миллиарда человек не имеют доступа к пресной воде, а уже к 2030 году по оценкам ООН и ОЭСР почти половина населения планеты будет проживать в регионах, испытывающих серьёзный недостаток в этом ценном ресурсе.

«Проблема истощения запасов пресной воды действительно существует и представляет собой серьёзную угрозу для национальной безопасности государств», — заявила бывший госсекретарь Хилари Клинтон, подтвердив тем самым представленную информацию. Кого же затронет данная проблема в первую очередь? Ответ можно найти в заглавии отчёта Комитета по международным отношениям Сената США от 2011 года, которое звучит так: «Недопущение водных войн: Нехватка воды и растущая роль Центральной Азии в поддержании мира в Афганистане и Пакистане». США уже и так заплатили высокую цену в виде жизней людей, а также денег налогоплательщиков за «мир» в этом регионе. Учитывая это мы, своего рода, заинтересованы обеспечить достаточное количество пресной воды в регионе, тогда как параллельно с этим наши военные пытаются создать нехватку оружия и боеприпасов.

Ещё один жизненно необходимый ресурс, нехватка которого грозит нам в будущем – это пища. Пик потребления рыбы был пройден уже давно. Поэтому в прошлом году более половины мирового улова рыбы пришлось на рыбные фермы, а не на естественный вылов. Рыболовная промышленность была последней отраслью в пищевом секторе, где ещё сохранялись естественные способы промысла.  Теперь мы выращиваем рыбу на специальных фабриках. Однако методы выращивания рыбы пока ещё очень примитивны по сравнению с технологиями выращивания злаков, семян и других белковосодержащих культур, а это означает, что уже сегодня ощущается нехватка многих видов морепродуктов, приводящая к повышению цен на них.

Еще один пример – это кукуруза. Уже давно доказано, что использование кукурузы для получения этанола является основной причиной её дефицита, а также взлёта цен на эту важную культуру во многих уголках мира.

Подобные тенденции в пищевой отрасли заставили крупных ритейлеров, таких как Уолмарт, Теско и Таргет ввести стандарты для поставщиков, обязывающие их поставлять продукты, произведенные  с учётом фактора дефицита ресурсов. Руководство этих сетей обеспокоено, что однажды полки их магазинов могут просто опустеть, или же возросшие цены вынудят покупателей отказаться от приобретения продуктов, что, в конечном счёте, скажется на их бизнесе. Достижение пика производства продуктов питания и потребления ресурсов – это тревожный сигнал, который здравомыслящие потребители, несомненно, будут учитывать всё больше при выборе той или иной продукции, готовя себя к жизни в условиях дефицита ресурсов. А это, в свою очередь, должны учитывать в своей деятельности предприниматели и политики.



topics.bloomberg.com

 
Источник:  http://mixednews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
MeToo 20.03.2013 16:14 [Материал]
ага, общество потребителей не переделать..))
0  
sezam 20.03.2013 13:00 [Материал]
И почему мы должны забыть о нехватке чего-то, на том основании, что
не хватает чего-то еще?!..
0  
CLEAR 20.03.2013 02:21 [Материал]
http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk
Дом (Russian version)
0  
CLEAR 20.03.2013 02:20 [Материал]
Дефицит воды - вот это реально опасно для всей планеты!
0  
sezam 20.03.2013 12:55 [Материал]
Да воды - как г...на!
4/5 планеты покрыты километровым слоем.

Проблема с ЧИСТОЙ водой.
Ну дак это решаемо.
0  
o-lega 19.03.2013 22:56 [Материал]
Потребление ресурсов это вторично, наша главная проблема больше в энергетическом потребление, это я про тонкие материи мысли и эмоции. Сейчас тенденция потреблять больше, чем отдавать, то есть баланс нарушен. Вместо совместного наращивания энергий (преумножения) происходит просто перекачка от генераторов к потребителям. И тут тоже самое, без совместного увеличения энергии происходит истощение энергии у генератора. Такая система просто не может существовать длительно, если не перестроится. Причём потребительство так проникло в нашу жизнь, что мы уже не замечаем. Шопинг можно отнести к этому напрямую. Сейчас в массах люди сами не производят товары, но зато все разбираются в марках авто, техники, одежды, это чистое потребительство, когда человек ничего не делает, а просто повышает самомнение, за счет покупки товаров, чем лучше товар, тем лучше покупатель, он же купил товар. Спорт тоже самое. Но тонкие тела при этом атрофируются, поэтому со временем происходит деградация, как и у мышц, если ничего не делать и чем дальше, тем больше нужно покупать, то есть подпитываться. Но результат будет слабоумие, болезни и пр. И именно поэтому мы не развиваемся, не можем в массах понять, что можно получать энергию напрямую из эфира или вакуума. И оттуда же нужно получать остальные энергии, мысли, эмоции, если правильно взаимодействовать на принципах сотрудничества, совместными усилиями извлекая дополнительную энергию из вакуума, при этом обе стороны выигрывают. Кстати, троллинг в интернете яркий пример потребительства, человек ничего не делая повышает свое самомнение, за счет принижения другого, то есть крадёт энергию. На данном моменте, в массах, мы действительно паразиты)И тут одно из двух или мы одумаемся, либо просто вымрем, законы физики работают железно, это вопрос просто времени и живучести генераторов, но всё равно, если критическая масса выберет путь потребления, то никакие генераторы, великие и талантливые люди уже не помогут. Тут и за примерами ходить не нужно, стоит вспомнить великие потопы и пр. И это тоже дело рук, а точнее мыслей человека, физический мир просто запаздывает, поэтому на прямую трудно увязать зависимость массового сознания и катаклизм, а зависимость должна быть и прямая. Надо будет статью написать, трудно так показать, притом можно даже на примерах с катушками, с осциллограммами.
0  
laborant7 19.03.2013 22:17 [Материал]
По поводу нехватки различных ресурсов очень интересно, доходчиво и красиво показано в фильме Дом http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk
Очень рекомендую, если кто ещё не видел.
0  
primys13 19.03.2013 21:25 [Материал]
Да мы вообще ошибка Земли.Мы не должны быть.Мы-паразиты.
0  
Олка 19.03.2013 21:03 [Материал]
Выход то только один. Меньше есть, переходить на вегетарианство. Но для этого необходимо повысить уровень энергии, духовность. имхо
0  
uve 19.03.2013 22:21 [Материал]
Меньше потреблять надо. Не менять ежегодно компьютеры, телевизоры, телефоны. Не забивать шкафы ежегодно новым "особомодным" шматьем и т.д.
Раньше одних брюк и пиджака на пару лет хватало - теперь у каждого десяток штанов и немодные выкидываются, по 10 пар туфлей и т.д. Машины уже раз в 2-3 года меняют, а раньше по 20 лет на одной катались.
Все это ресурсы и экология.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)