Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Бесполезная судьба
19.03.2013

Бесполезная судьба

Оценка: 5.0    7402 63 Тайны истории
21:29
Последнее время  я все чаще слышу и читаю о судьбе. Конечно, немало об этом явлении я знал и раньше, особенно от своих бабушек и дедушек – славянские традиции как-никак. Да вот только в моем детстве вера в предназначение и смежные понятия были другими… Скажем, кто-то из знакомых случайно зарубил себя топором – это судьба. Или юноша с соседнего дома пошел по стопам своих дедов, став столяром в 10-ом колене – это вообще суперсовпадение – тут без высших сил не обошлось. Одним словом, судьба фигурировала там, где ей вроде «уместно быть».

Но теперь это слово приобрело новый оттенок. Судьба стала средством для  отговорок, и в то же время поводом для меланхолии. С первым, думаю, сталкивался каждый из вас. Все-таки «свалить» свои беды на судьбу довольно хороший способ самоуспокоения. Но, оказывается, есть люди, которые плывут по течению только потому, что они якобы находятся во власти высших сил. И пусть бы верили во что хотели – все-таки каждый имеет право на свое мнение (даже если оно крайне грустно и меланхолично). Да вот только множество последователей этого интересного (и очень логичного) мировоззрения рассказывают о мироустройстве с таким уверенным видом, что аж плакать хочется. Их послушай, так у нас предрешен не только ход жизни. Оказывается, даже каждая мысль на самом деле придумана не нами, а является волей судьбы. И не важно, чем представлена последняя – божьим провидением, или же набором событий, следующих перед конкретным действием. Важна суть – согласно этому подходу мы не свободны вообще.



Нет, знаете, если рассуждать чисто логически, сторонников такого подхода можно понять. Действительно, если бы мои родители не полюбили друг друга, меня бы могло и не быть. А без компьютера, шрифта, кириллицы и языка не появилось бы и моего текста. Хотя чего мелочиться: вы бы не читали ни этот, ни какой либо другой текст, если  бы до этого человек не стал разумным, а там динозавры не вымерли, а там Земля не образовалась, а еще Солнечная система, Млечный путь, Вселенная…

А еще есть такая вероятность, что мое желание излить вам душу действительно является вовсе не моим – чего не бывает в жизни! Даже каждый стук моих пальцев по клавиатуре предрешен чем-то свыше, той самой судьбой, например. Я этого отрицать не буду, ведь наверняка знают явно немногие (скорее, никто). Да вот только есть  другая сторона вопроса – столь же логичная, но более оптимистическая.
Я помню, как несколько месяцев назад чуть не споткнулся об это мировоззрение. Хотел тогда продолжить плыть по течению и жить как все – опасаясь «плохих» чисел, черного цвета, битой посуды и рассыпанной соли. Но я тогда задал себе простой вопрос: что мне даст вера в судьбу и предрешенность жизни? Скажем, бац, и я осознал – у меня нет воли выбора. Что теперь? Тут-то и зарылся камень преткновения. Представить себе жизнь без смысла невозможно в принципе. И даже если это кому-то удается, то зачем это делать? Ведь поверить  в отсутствие свободы значит поставить крест на своей жизни.



Для кого-то моя мысль окажется обычной, а для кого-то, может, крамольной. Мы живем, чтобы жить. Действительно, что может быть важнее факта самого бытия? Что может подняться выше того ощущения жизни, что я испытываю каждую секунду? Ничто. Именно поэтому я не расстраиваюсь не то что по пустякам, но  и по очень трагичным причинам. Мне просто хорошо от того, что я живу. И другим от этого хорошо. Но ведь придумывают люди себе причины, чтобы быть несчастными! Впрочем, я на такое не подписывался – надеюсь, и вы со мной.

Вообще, насчет судьбы могу привести в пример одну из сотен моих воистину удивительных историй (у вас, кстати, тоже таких найдется немало). Когда-то я был спортивным журналистом. Писал обзоры хоккейных и футбольных матчей, вообщем, все было весьма обычно и повседневно. Но после того, как полгода назад я стал вегетарианцем, а затем занялся духовным развитием, дело забросил. Знаете ли, «обычная» журналистика в сферу моих интересов уже не входила. Хотелось писать о чем-то таинственном, непознанном и необъяснимом.



И как-то вечером я решил – хочу найти работу под стать своему новому взгляду на жизнь. Правда, как это обычно бывает, дальше желания дело не зашло – я даже не разместил свои резюме. Но что вы думаете? На следующий день мне неведомо откуда пришло два письма с предложением о работе в эзотерической сфере. Первый работодатель мне предлагал завлечь людей на удивительную книгу о том, как женщина исцеляет и меняет жизни людей, а второй попросил написать несколько статей о загадочных явлениях.

Стоит отметить, что чуть позже я таким же образом начал сотрудничать с этим сайтом – правда на этот раз вакансия просто оказалась почему-то в центре внимания моих глаз, и я отправил сообщение СМЕРШ-у. Кто-то скажет, что это просто совпадение – но я вас уверяю, у меня таких сказок хоть пруд пруди. Да и у вас тоже. Например, было у вас такое, что вы только подумали о том, что хочется с кем-то поговорить, как вам уже звонят? Или, случалось, что вы мирно сидели за компьютером, и тут БАЦ – хочется посмотреть на время, наверняка там что-то удивительное – и вы действительно видите какое-то символическое для себя число (например, 00:00, 22:22, 13:13 и т.д). Все это сначала кажется совпадением, но когда это происходит постоянно, приходится задуматься.



И вот теперь скажите, возможны ли для чего абсолютного и высшего, как судьба,  такие совпадения? Поверить в это может разве что слишком убежденный человек. Для меня ответ очевиден  – жизнью управляем мы сами, а не судьба, причем делаем это весьма удачно. Тем, кто колеблется, советую подумать и принять свое решение, дабы не утруждать себя сомнениями.

Но знаете, даже вера в судьбу – не самое странное явление. Намного удивительнее вера в то, что у нас нет свободы воли. Может быть, мы в действительности принимаем решения так, как нам повелевает предназначение. Но снова – какой смысл в это верить? Скажем, меня убедили, что мои мысли на самом деле не мои. Но я ведь не буду сидеть без дела и созерцать стену. Даже при этом удивительном действии я буду все так же успешно думать. И факт того, что моей воли не существует, не заставит меня отречься от благ земных, потому что иначе моя жизнь просто не имеет смысла. А зачем жить, когда нет цели? Верно, незачем.

Думая, что я абсолютно свободен (как мысленно, так и по жизни), я могу себе позволить бесконечное количество вариантов. Я могу пойти поесть, или же пробежаться вокруг района. Я могу поехать в деревню, чтобы набраться сил, а могу просто лечь спать, надеясь на какое-то «новое» утро. Я могу думать о том, что ничего в жизни «не добился», а могу наоборот – порадоваться самому факту бытия. Я абсолютно свободен, и получаю удовольствие от того, что делаю. И мне не нужно колебаться между судьбой и волей, предназначением и реальностью… Я просто живу. Это ведь просто прекрасно!



А что бы было со мной, если бы я стал последователем скучной и бесполезной жизни? Что ж, вариантов немало. Первый, который приходит на ум, покончил жизнь самоубийством. А может, заточился в башне. Хотя я бы, наверняка, просто ничего не делал, разве что исповедовал свое мировоззрение с очень умным видом и непременно с пеной у рта – так убедительней для других, да и для души спокойней. Ведь важней жизни - быть правым и «умным»!

Но есть и другой довод. Он даже доступен всем и каждому.  Когда вам грустно, или скучно, подумайте о том, насколько вы ничтожны. Я верю, что это не так – но все равно подумайте. Каково состояние? Думаю, вам стало еще хуже. А теперь попробуйте вспомнить что-то хорошее и светлое из своей жизни. Думаю, вам станет гораздо легче. Я, например, так управляю своим настроением – и вам советую. Но суть в том, что мое мышление не зависит от внешних факторов. Может быть еще, все за нас делает мозг сам по себе (а не я им управляю). Но направление действий все равно остается за мной – и это решающий фактор того, что воля у меня абсолютная. И даже если это не так, то я все равно не буду в это верить. Потому что мне выгоднее думать, что все в порядке – я свободный человек. Только так я буду счастливым. Иначе я стану амебой, которой жизнь то и не нужна в принципе. Но я ведь уже говорил –  я рад своему бытию. И это прекрасно!


Кириленко Артур, "Земля Хроники Жизни", Вторник, 19.03.2013

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 63

1 2 3 4 »
0  
malipas 28.04.2013 09:58 [Материал]
Невинность жертвы при–даёт ей меру мученика.
Когда ж на жертве есть вина — тот ученик пред Господом.
Чтоб он ниже не упал на дно, его Господь учит.
Справедлив Господь.

* * *

Тот, кто жаждет стать Личностью,
Тем самым вечным стать,
Тот может это с–делать через по–двиг
Служения бескорыстного высшим,
То есть — во благо мира, или же наРода.
Это благоРодно.
Не–справедливость
Служить себе, приносить себе жертвы,
Рвать других можно тем, чьё предназначение
В этом мире — падать.
Вот грешники. Страшна их судьба.
Это — воры.

* * *

Что есть вор? Тот, кто в отражении — ров
Между истинным и мнимым.
Это пропасть. Там пропасть значит
Не иметь пред Господом права стать выше.
Вора съела пасть дна. Это навечно.
Он стал пылью праха. Имя пыли — забвение.
0  
malipas 28.04.2013 09:52 [Материал]
Страдания и Радость. Долги
Какие чувства крайние у нас, отражённых миров?
Радость и страдание.
Что есть Ра–дость? То, что даёт ся с–разу
Разом, или Ра, иначе Богом.
Что есть страдание? Ну, это просто.
Страда есть Жатва.
Страдание есть сбор того, что сам посеял
Раньше, то есть в Прошлом.
Прошлое мнимо. Значит, страдания дают ся постепенно
Диаволом.
Радость быстра, страдания долги.
В этом — отличие и противоположность чувств.

* * *

Что быстротечно? Время!
Ты сомневаешься? Так вспомни —
Есть Настоящее, иначе Миг!
И это истинно. Всё остальное мнимо.

* * *

Что длительно? Пространство!
Вспомни: смысл Пространства — протяжённость,
Долгота. Пусть мнимая, но и отражённый мир мним.

* * *

Итак, Радость — Время: Пора, от–сутствие долгов,
Все–силье. Истина.
Страдание — Пространство: Опора и долги,
Что надо воз–вращать,
Бес–силье. Мнимость.
(праведы)

Постигнуть можно, только надо
За собой следить, как постигаешь —
Усердно, от сердца, или вяло.
Надо наблюдать, себя блюсти
В самОдержавии.

* * *

Что значит за собой следить?
Следить это оставлять следы.
Следы бывают всякие: чем сеешь и как —
То и пожнёшь.

* * *
0  
ТиГр 27.04.2013 21:35 [Материал]
Мне кажется все немного по-другому, судьба есть но не так как большинство ее понимают. Человек генерирует свою реальность поступками эмоциями желаниями,например на день неделю или месяц вперед. Нужно принять все как есть, наблюдать как бы со стороны, выйти из матрицы. Эго-причина проблем и страданий. Нужно обрести просветление
0  
huligankax 20.03.2013 21:46 [Материал]
"Нет прогресса" - для меня, например, это и обозначает, что уже скучно. Просто что-то другое становится интереснее.
0  
malipas 20.03.2013 19:47 [Материал]
статью можно трактовать и по-иному happy

то, что было до прихода в эзотерику- было против судьбы.
что после- за
biggrin
0  
Heckmatyar 20.03.2013 19:12 [Материал]
С удовольствием поприсутствую на вашем семинаре о лжи и правде.
0  
_Антонина_ 20.03.2013 18:37 [Материал]
у каждого свой "предел" на данный момент... всё Относительно... мраком или тёмной энергией и тёмной материей называют непознанное и часто из-за страха перед непознанным или чтоб пугать рабов и держать в стойле... у бога- диявола политика кнута и пряника, манипуляции сознанием, а невежд легче запугать...
0  
_Антонина_ 20.03.2013 17:32 [Материал]
бог и диявол друзья-братья, которые и придумали смерть физических тел, так им легче рабов плодить... и создали тело чело- века живущего 100 лет- век...и всунули в эти тела всех подряд: младенческие, детские, юные, зрелые души и может даже есть Вечные души... и всем навязали ложь и себя богами... один злой, а другой добренький "полицейский", а оба служат злу- лжи, воровству и убийствам... бог вот жертвоприношения- жертвенность навязал со страданиями...
поэтому и говорю, что расширившись "шире" видно всю дрянь и паразитизм "богов"... становится очень грустно...
0  
tsapik 20.03.2013 15:56 [Материал]
А истина как всегда по середине! Существует и судьба и свобода воли, и жесткая предопределенность и возможность самому выбирать свой путь, но это уже другая история... smile
0  
Имянуил 20.03.2013 18:40 [Материал]
tsapik, ++++++...
оно все вместе работает, и никогда причина не бывает одинокой
0  
malipas 20.03.2013 19:48 [Материал]
свобода воли в коридоре судьбы biggrin
0  
tsapik 20.03.2013 20:27 [Материал]
Тело человека подчиняется законам физики, но никто не считает, что это ограничивает его свободу воли. С судьбой примерно тоже самое, только это законы других измерений, если понять их, то вопросы о свободе воли решаться сами собой.
0  
Ася 20.03.2013 10:41 [Материал]
Надо учиться, чтобы хоть немножко приблизиться к Отцу. Потому и учимся на Земле.
1-10 11-20 21-30 31-32
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)