О современных методиках воскрешения из мертвых можно прочитать в новой книге «Эффект Лазаря». Согласно авторам пособия, самый эффективный способ – это остудить тело для уменьшения метаболической активности живых клеток организма и подсоединить его к специальному аппарату. Машина активизирует кровообращение и насыщает кровь кислородом. Такие аппараты уже используются в Японии и Корее.

Американские исследователи утверждают, что эта технология помогает поддержать жизнь в организме человека до семи часов, после момента смерти. Это происходит из-за того, что клетки головного мозга являются жизнеспособными и могут выращиваться в лабораторных условиях спустя четыре часа после смерти человека. Жировые клетки живут 13 часов, клетки кожи – 24, а кости не умирают более четырех дней.

Многие врачи по всему миру просят установить аппараты в отделениях скорой помощи. И хотя это сложный, трудоемкий и дорогой процесс, оживить мертвого человека сегодня вполне возможно.

В прошлом году врачам удалось реанимировать полузащитника английской футбольной команды Фабриса Муамбу. Игрок потерял сознание прямо на поле, на 41-й минуте матча за Кубок Англии. Врачи диагностировали обширный сердечный приступ. Муамба провел целый час без дыхания. Врачам пришлось пропустить15 электрических разрядов с помощью дефибриллятора через тело футболиста. После этого спортсмен пришел в себя. Сейчас медики отмечают улучшение его здоровья.